КПРФ отрабатывает удары по Центральному мосту

Группа «ВИС» и муниципалитет Новосибирска выясняют отношения вокруг аварии коллектора на площади Труда — одной из самых проблемных точек Левобережья — на радость депутатам от КПРФ, качающим рейтинг на теме Центрального моста.

Строительство четвертого моста через Обь нынче самый дорогой инфраструктурный проект в Новосибирске. К большой стройке всегда возникают большие вопросы. ЦДЖ не раз обращался к темам, связанным с используемыми материалами, ценами и проектными решениями, которые применяются на разных стадиях стройки. До сих пор любые сомнения толковались в пользу концессионера. Теперь с этой реальностью пытаются примирить депутатов, накаливших информационный фон вокруг проекта.

Чуть больше месяца назад на майской сессии горсовета депутат Александр Бурмистров забросал острыми вопросами руководителя ГКУ «Мост» Юрия Алексиевского и замдиректора входящей в «ВИС» «Сибирской концессионной компании» Евгения Фирсова. В том числе, вопросы касались замены проектных немецких труб HOBAS на существенно более дешёвые турецкие SUBOR. Для читателей ЦДЖ в этой истории нет ничего нового, мы подробно рассказывали об этой манипуляции, позволившей существенно сэкономить на материалах. При этом экономия не отразилась на цене моста. Где же осели примерно 500 млн рублей? Об этом Бурмистров спросил гостей сессии. Фирсов отказался отвечать, Алексиевский эмоционально предложил депутату обратиться в прокуратуру.

Единственная проблема по проекту, более-менее внятно проговоренная на майской сессии, касалась просадки коллектора на площади Труда. Как раз для этого коллектора были использованы спорные трубы. Информацию о просадке подтвердил директор МУП УЗСПТС Александр Мысик, заявивший, что плотно взаимодействует с концессионером по этой проблеме.

Тема получила развитие в начале июня, когда некий эксперт подал в ГУ МВД по Новосибирской области заявление о признаках преступления при выносе коммуникаций под развязкой Центрального моста на площадях Труда и Энергетиков. Информацию о заявлении опубликовал Бурмистров. Персону заявителя скрывают якобы из соображений безопасности персональных данных. В заявлении говорится, что на объекте строительства моста используются бывшие в употреблении трубы, а также более дешёвая и менее качественная изоляция по сравнению с предусмотренной проектом. По мнению заявителя, это может угрожать здоровью и жизни людей. «Ко мне и к депутату (заксобрания) Роману Яковлеву, также избранному по Ленинскому району, уже ежедневно поступают обращения граждан. Кто ответит на уже заданные вопросы? И главное, учитывая недавний взрыв газа в Октябрьском районе, нужны ли городу риски ещё одной техногенной катастрофы уже в Ленинском районе?», — вопросил Бурмистров в соцсетях.

Этот выпад «ВИС» и министерство транспорта уже не оставили без внимания. 18 июня организовали выезд представителей Федерального дорожного агентства и минтранса на стройплощадку, чтобы перед объективами продемонстрировать: всё идёт по плану. Для пущей солидности привезли сенатора Владимира Городецкого. «Накануне в ряде новосибирских СМИ появились сообщения от имени одного из депутатов городского совета об обращении неназванного эксперта с заявлением в полицию по поводу использования некачественных материалов при переустройстве инженерных коммуникаций, замене проектных материалов на другие. Отвечая на вопросы присутствовавших журналистов, генеральный директор Производственной фирмы «ВИС» заявил об отсутствии таких фактов, все материалы соответствуют проектным решениям, имеют необходимые сертификаты, что подтверждено заключениями проектировщика, — говорится в пресс-релизе «ВИС». — «Применение каких-либо бывших в употреблении материалов на этом объекте отсутствует, все материалы новые. Мы готовы к любой проверке правоохранительных органов и представим все материалы и документы», — заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский».

Не прошло недели, как на площади Труда рванул фонтан на участке, где идёт вынос коммуникаций для развязки. Вода затопила проезжую часть. В этой связи Мысик, как руководитель муниципального предприятия «Метро МиР», на балансе которой находится ливневая канализация, потребовал от «ВИС» остановить проведение любых работ в охранной зоне своей ответственности, поскольку именно действия мостостроителей якобы стали причиной аварии. По сути, речь о требовании остановить строительство моста. Кроме того, Мысик потребовал от «ВИС» восстановить до 30 июня повреждённый участок коллектора.

Пресс-служба «ВИС» разослала релиз, в котором утверждается, будто строительные работы в рамках проекта по сооружению моста никаким образом не повлияли на состояние ливневой канализации на площади Труда. В релизе сказано, что неисправность коллектора была выявлена до начала строительных работ, о чём свидетельствует акт, составленный три месяца назад. За собственный счёт концессионер выполнил изоляцию территории от неисправного коллектора. «Группа «ВИС» с полной ответственностью заявляет о непричастности к ситуации с неудовлетворительной работой ливневой канализации на площади Труда и неудобствам, доставляемым автомобилистам и просит не перекладывать ответственность за исправную работу городских коммуникаций на строителей четвёртого моста», — написано в релизе.

Тем временем Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск ООО «Новые трубные технологии» к компаниям ООО «Производственная фирма «ВИС», ООО «Союздонстрой» и АО «Индивидуальные бизнес решения», участвующим в строительстве моста и развязки на площади Труда. Заявитель требует компенсацию в 20 млн рублей за нарушение исключительных прав, выразившемся в замене одних труб на другие, а также добивается изъятия и уничтожения контрафактной продукции, использованной при строительстве коллектора. Исполнение требований существенно отбросит стройку назад.

Информационное сопровождение проблемных поводов вокруг Центрального моста ведёт Бурмистров, но выгодоприобретателем также, кажется Яковлев, который намерен о т КПРФ бороться за мандат депутата Госдумы по Барабинскому округу. Ленинский район — самая густонаселённая территория округа. А пробки на площадях Труда и Энергетиков крепко осложняют жизнь большинству обитателей левобережья. Обостряя вопросы вокруг строительства моста и развязок, депутаты-коммунисты нарабатывают рейтинг. Можно ждать от них в ближайшие месяцы новой активности, включая обращения в правоохранительные и надзорные органы. Но до сих пор все попытки поставить под сомнение действия «ВИС» заканчивались ничем. Вопрос лишь — станет ли бессилие коммунистов очевидным до сентябрьских выборов?

Другие материалы