Мэра предупредили о неполном отчётном соответствии

Анатолию Локтю предстоит отчитаться перед горсоветом о работе в 2020 году лишь 17 февраля, но депутаты уже препарируют отчёт, критикуя вице-мэров и руководителей департаментов. Можно ждать кадровые и организационные последствия.

В мэрии последние дни только и разговоров, что о депутатских комиссиях, прошедших 1-3 февраля. Горсовет активно готовится к февральской сессии, которая может задать настроение в отношениях с исполнительной властью на целый год. Чиновников приводят в тонус новыми форматами взаимодействия. Так, 1 февраля комиссия по городскому хозяйству официально поставила «неуд» работе департамента промышленности, инноваций и предпринимательства под руководством Александра Люлько. Инициатором выступил руководитель депутатского объединения «Лига эффективности» Игорь Украинцев, обвинивший чиновников в некомпетентности при реализации проекта «Умная остановка», так и не ставшего общегородской концессией. Неожиданно мнение независимого депутата поддержали единороссы, проголосовав за неудовлетворительную оценку работе департамента.

В личных аккаунтах в соцсетях Люлько выразил недоумение, почему его критикуют за проект, реализуемый без бюджетных средств, а также расхрабрился заявить, что «информация о смерти нашего департамента сильно преувеличена». О «смерти» в привычном организационном виде заговорили после того, как 2 февраля первый вице-мэр Геннадий Захаров сообщил депутатам о решении реорганизовать подразделение. При этом Захаров сослался на прозвучавшую накануне критику. Хотя в мэрии говорят, будто Анатолий Локоть ещё в январе сам, без депутатских подсказок вознамерился реорганизовать страннейший муниципальный департамент, ведающий промышленностью, на работу с которой у муниципалитета нет ни полномочий, ни средств.

4 февраля стало известно об увольнении Максима Леоненко с поста начальника управления предпринимательства и инвестиционной политики, входящего в департамент Люлько. Журналистам Леоненко говорит, будто отставка его собственное решение. Источник в мэрии утверждает, что невозвращение чиновника из отпуска – инициатива Локтя. Опять же проявленная до разноса департамента на депутатской комиссии. Вспомним в этом контексте о криминальных проблемах городского комитета по рекламе, также подведомственного Люлько: бывший начальник Дмитрий Лобыня сидит в СИЗО по обвинению во взятке, против главбуха МКУ «Городской центр наружной рекламы» возбуждено дело о хищениях. Может, информация о «смерти» департамента и преувеличена, но высока вероятность, что реорганизовывать его будут уже без Люлько.

2 и 3 февраля новая комиссия горсовета по контролю за исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения (проще сказать – по контролю за мэрией) в рамках обсуждения отчёта Локтя заслушала всех вице-мэров. Председатель комиссии Андрей Гудовский раскритиковал 117-страничный отчёт, посетовав на обилие сведений об имитации бурной деятельности. «В отчёте не отражается эффективность работы, проделанной структурными подразделениями мэрии. Отсутствует сравнительный с предыдущим периодом анализ выполненных плановых показателей, результаты деятельности комиссии по проведению в городе административной реформы, результаты работы структурных подразделений мэрии в части работы с наказами избирателей», – отметил Гудовский. На этом критическом фоне депутаты заслушали вице-мэров. Два из семи — Валерий Шварцкопф и Анна Терешкова – получили высокую оценку. Вице-мэрам Олегу Клемешову, Артёму Скатову и Геннадию Захарову досталось немало критики.

Заместителям мэра впервые пришлось публично отвечать перед депутатами за деятельность своих блоков. Вполне вероятно, что в будущем некоторые из них будут больше бояться разбора в горсовете, чем у непосредственного начальника. Значимым результатом стало решение комиссии разработать чёткие критерии для объективной оценки работы мэра и со следующего года оценивать отчёт градоначальника по новой системе. В прошлом созыве горсовета одна лишь Наталья Пинус последовательно настаивала на введении такого метода оценки. Коллеги её не поддерживали, соглашаясь с муниципальными чиновниками, будто сие невозможно. В новом же составе горсовета оказалось, что не только возможно, но и необходимо. Всё-таки прирост числа независимых депутатов и необходимость для единороссов и коммунистов конкурировать за внимание избирателей в новой политической реальности творят чудеса. Да и пример Законодательного собрания, существенно нарастившего влияние на правительство, стал весьма заразительным.

По итогам двухдневного заседания комиссия по контролю за мэрией решила принять отчёт Локтя, вместе с тем зафиксировав ряд рекомендаций. Некоторые вполне общие, типа взаимодействовать с правительством области по увеличению доходов городского бюджета, участвовать в федеральных проектах, продолжать работу по переселению горожан из аварийного жилья. Другие вполне конкретные: ограничить структуру мэрии подразделениями, обязательными для вопросов местного значения (ещё одна стрела в департамент Люлько), провести аналогичную ревизию муниципальных учреждений и предприятий, разработать ряд целевых муниципальных программ, модернизировать систему уборки в городе. У мэра есть возможность подготовить комментарии к замечаниям депутатов до февральской сессии. Направления для подготовки отчёта о работе в 2021 году уже понятны.

Другие материалы