Карелин принял формальное бремя ответственности за выборы ЕР

Единороссы по-прежнему уступают соперникам инициативу в распределении по округам, но, по крайней мере, партия определилась с кураторами думской кампании. В Новосибирске, как и в прошлом году, ключевые роли поделят Травников, Карелин и Игнатов.

Президиум генерального совета «Единой России» утвердил перечень кураторов избирательных кампаний 2021 года. В первую очередь, речь про выборы в Государственную Думу. В Новосибирской области в этом году это будет единственная масштабная кампания. Курировать её в родном регионе, назначен Александр Карелин. Олимпийский чемпион принимал участие во всех выборах в нижнюю палату парламента с 1999 года. В этот раз он впервые поучаствует не как кандидат.

Год назад во время обсуждения поправок в Конституцию Карелин публично предложил провести досрочные парламентские выборы, чтобы новая Госдума соответствовала новому Основному закону. Владимир Путин отказался поддержать эту инициативу, что должно было заставить Александра Александровича в других обстоятельствах выглядеть бледно. В данном же случае наблюдателям было понятно, что процесс обсуждения срежиссирован от и до. Карелин сыграл отведённую ему роль и продолжил политическую карьеру в новом качестве, переориентировавшись на верхнюю палату парламента.

Федеральные власти решили немного обновить состав Совета Федерации и Госдумы навстречу 2021 году. Карелин, как опытный и доверенный боец политической гвардии Путина, попал в ротацию. В сентябре 2020 он прошёл по списку в новосибирское заксобрание и был делегирован в Совфед на место экс-сенатора Владимира Лаптева, получившего в качестве утешительного приза пост председателя новой областной комиссии по экологии.

В 1999 году Карелин вместе с главой МЧС Сергеем Шойгу и легендарным борцом с оргпреступностью Александром Гуровым стал соучредителем Межрегионального движения «Единство», созданного Борисом Березовским как парламентская база преемника Бориса Ельцина – Владимира Путина. С тех пор Карелин 20 лет заседал в Госдуме и на лидирующих позициях использовался почти во всех масштабных кампаниях на территории региона. Нет актуальных социологических данных, но скорее всего чемпион обладает лучшей узнаваемостью среди новосибирских единороссов в глазах уже не одного поколения избирателей. Комментарии Александра Александровича в поддержку непопулярной пенсионной реформы снизили его рейтинг. Но у большинства местных единороссов популярность ещё ниже, так что Карелин однопартийцам пригодится, даже если сам в Думу не пойдёт.

Став сенатором, депутат досрочно освободил Искитимский одномандатный округ. Можно было ожидать, что Карелин должен был бы помочь избраться своему преемнику на территории. Сменщик пока не определён. Как и кандидаты по Центральному и Заельцовскому округам, где уже развернули активность коммунисты. Точнее, Центральным округом вовсю занимается Дмитрий Савельев, вышедший из ЛДПР и к ЕР пока не примкнувший. В Москве, тем временем, решили, что Александр Александрович самая подходящая фигура для роли ответственного за результат ЕР в масштабе всего региона. По-видимому, Карелин не особо возражал, коль скоро он входит в президиум генсовета, принявший решение.

Новосибирская область единственный регион, представленный в президиуме двумя политиками – Карелиным и Виктором Игнатовым, депутатом Госдумы и руководителем межрегионального координационного совета ЕР по Сибирскому федеральному округу. Игнатов профессиональный политтехнолог, которого было бы логичней представить во главе предвыборной кампании – хоть в родном регионе, хоть в нескольких. Особенно в проблемных. Например, в Томской области, где на выборах 2020 года неплохой результат показала несистемная оппозиция. Однако Игнатов назначен курировать выборы в Омской области: регион близок к западным территориям Барабинского одномандатного округа, по которому Виктор Александрович намерен переизбраться в Госдуму. Добавим, что, как и в 2016 году, в этот раз кандидаты-списочники от ЕР из Новосибирской и Омской областей будут объединены в общую группу. Так что в этой части Карелину с Игнатовым придётся делить ответственность.

Пользуясь давними связями и личными возможностями, Игнатов сохранит влияние на новосибирские выборы, как минимум, в неформальном режиме, Карелину же досталось амплуа сугубо формальное. Фактически главным действующим лицом кампании для единороссов станет Андрей Травников, как губернатор и глава парторганизации в одном лице. От активности и популярности высшего должностного лица зависит будущий результат ЕР. Как было и в прошлом году, где Травников и Карелин занимали первые две строчки партсписка кандидатов в заксобрание, а Игнатов рулил выборами в горсовет.

Другие материалы