«Речкуновку» реанимируют в рамках нацпроекта

Новосибирские бизнесмены затеяли амбициозный проект по строительству санатория «Речкуновский» как туристический объект высокого уровня. Корпорация развития Новосибирской области помогла получить федеральную поддержку.

В начале апреля на форуме сибирского гостеприимства «Дикоросы» стали известны подробности возрождения «Речкуновского». Внутренний туризм сейчас, безусловно, на подъёме. Глэмпинги растут как те самые дикоросы. Массово строятся новые базы отдыха и инфраструктура для развлечения отдыхающих. И всё же проект «Речкуновского» стоит особняком. В советские годы это был самый знаменитый новосибирский санаторий, выгодно расположенный в сосновом бору возле Бердского залива, поражающий выдающейся архитектурой главного корпуса. За год здесь лечилось около 10 тысяч человек.

Во времена перестройки санаторий пришёл в упадок, в нулевых закрылся. Сейчас новый инвестор пытается возродить старый бренд на новой территории по соседству. Летом прошлого года стало известно, что в реализации проекта «Речкуновского» будут участвовать правительство Новосибирской области и госкорпорация «Туризм.РФ». Объём инвестиций в курортно-оздоровительный комплекс на тот момент оценивался в 5 млрд рублей. Количество обслуживаемых отдыхающих должно возрасти более чем в два раза по сравнению с советским временем — до 23 тысяч человек в год.

На форуме «Дикоросы» первый заместитель гендиректора госкорпорации Денис Секачев сообщил, что на стройплощадке «Речкуновского» скоро начнутся работы — соглашение между инвестором и «Туризм.РФ» на стадии подписания. Инвестор, тем самым, возьмёт на себя обязательства построить гостиницу класса 4 звезды, глэмпинг, санаторий со спа и термами, а также ресторанный комплекс и пляж. Времени на реализацию проекта немного — в 2026 году «Речкуновский» уже должен открыть двери.

«Для региона особенно важно, что комплекс будет построен при поддержке госкорпорации «Туризм.РФ» в рамках приоритетного нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», что позволит привлечь федеральные ресурсы для создания инженерных сетей и продвинуть местную индустрию гостеприимства», — комментирует гендиректор Корпорации развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Ещё один новосибирский проект, получивший при содействии Корпорации развития поддержку госкорпорации «Туризм.РФ» — строительство многофункционального комплекса в экопарке «Чкаловские дачи». В 2026 году здесь предполагается открыть отель категории 4-5 звезд на 120 номеров с конференц-залом, рестораном и спа. В рамках проекта территория действующего парка будет благоустроена. «Мы начинали сотрудничество с экопарком в рамках областного конкурса грантов до 5 млн рублей, в прошлом году они уже участвовали и вошли в число победителей конкурса по созданию глэмпингов. Параллельно прорабатывали вопрос строительства современного отеля», — комментирует Зырянов.

Проекты в индустрии гостеприимства уже достаточно разно форматные, чтобы привлекать инвесторов от малых до великих. Отрасль растёт на увеличении спроса и за счёт эффекта низкой базы — инфраструктура образца советских и перестроечных времён уже не устраивает потребителей. Сейчас на рынке довольно свободно, что позволяет владельцам даже скромных глэмпингов заламывать премиальные цены. Но количество новых проектов растёт, и снимать сливки будет сложней по мере роста конкуренции.

Другие новости