Горсовет хочет выбирать мэра вместе с заместителями

Благодаря смене модели выборов мэра новосибирский горсовет оказался в центре региональной политики. Депутаты, которым предстоит выбирать нового градоначальника, могут расширить влияние за счёт согласования ряда руководящих фигур мэрии.

В ходе экспериментов на федеральном уровне избирательное законодательство насчёт регионов за последние 30 лет менялось неоднократно. Был период, когда исполнительная и законодательная власти формировались независимо друг от друга. Было время, когда депутаты утверждали губернатора. После возвращения прямых губернаторских выборов за депутатами сохранилось право согласовывать назначения на ряд должностей в правительстве. В новосибирском случае перечень согласуемых чиновников уже менялся, и, вполне вероятно, не в последний раз.

В городской власти ситуация развивалась иначе. Сравнительно недавно мэр, согласно Уставу города, также являлся председателем горсовета. Разделение этих постов стало настоящей реформой муниципальной власти в бытность Владимира Городецкого градоначальником. С момента, когда Надежда Болтенко превратилась из зампреда горсовета в спикеры и получила на служебное авто номер 102 (номер 101 зарезервирован за мэром), влияние новосибирского представительного органа стало нарастать.

В нынешнем созыве горсовет доказал способность влиять на кадровые решения в мэрии. С подачи депутатов мэру Анатолию Локтю пришлось уволить Александра Люлько с поста руководителя департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, а Константина Васильева с должности главы департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. Отставки были оформлены как увольнения по собственному желанию, происходили они после выдержанных мэром пауз. Но, как бы то ни было, депутатскому корпусу удавалось добиться желаемого.

В новейшем раскладе, когда на плечи депутатского корпуса ложится ответственность за будущего мэра (по крайней мере, формально), народные избранники вправе претендовать на расширение своего влияния на кадровую политику (хотя бы так же формально). И к тому есть предпосылки — соответствующие решения рассматриваются в Государственной думе. На сессии горсовета 27 марта горсовет поддержал обращение в парламент в поддержку соответствующего законопроекта. «У нас были случаи, когда депутаты были сильно не удовлетворены работой начальников некоторых департаментов. И рекомендовали мэру уволить этих руководителей. Но в назначении их мы участия не принимали. Считаем, что, имея большой опыт (а у многих депутатов есть опыт работы в нескольких созывах), депутатский корпус должен принимать участие в этом процессе хотя бы на уровне согласования», — прокомментировал спикер Дмитрий Асанцев.

Если проводить параллели с областным уровнем власти, горсовет мог бы претендовать на согласование, как минимум, первого вице-мэра, ответственного за экономику и финансы, руководителей департаментов строительства и транспорта. Но набор согласуемых совершенно необязательно должен быть именно таким. Поскольку в любом случае речь идёт в значительной степени о формальности. Точнее, о поводе для дополнительных контактов с губернатором и его политической командой, поскольку в ближней перспективе именно глава региона станет продюсером формирования исполнительной власти в областной столице.

Другие новости