Риск для «Сибагро» на 3 млрд становится отчётливей

Прокуратура добилась ареста имущества АО «Кудряшовское» на сумму более 3 млрд рублей в обеспечение иска по уголовному делу об экологическом ущербе. Медленно, но последовательно риски холдинга «Сибагро» в связи со сбросом отходов растут.

С прошлого октября в Колыванском районном суде рассматривают уголовное дело в отношении Владимира Гавриленко, бывшего гендиректора АО «Кудряшовское». Ему инкриминировали уголовные статьи за загрязнение вод, порчу земли, уничтожение или повреждение лесных насаждений. Незаконный слив отходов жизнедеятельности свиней привёл к фатальным последствиям для карьеры топ-менеджера. После возбуждения дела он оказался в СИЗО, а компания быстренько расторгла с ним трудовой контракт. Ущерб воде, почве и лесу насчитали на 2,9 млрд рублей. Гавриленко мог бы порадоваться, что прокуратура взыскивает ущерб с компании, а не с него лично. Но случись обвинительный приговор, вряд ли ему удастся избежать финансовой ответственности.

Пока же прокуратура работает с тем ответчиком, с которого есть что взыскать. В конце 2023 года мы рассказывали, что ведомство официально предъявило претензии «Кудряшовскому», подав соответствующий иск. Сейчас пришло время следующего шага — ареста имущества. «Прокуратурой Колыванского района в ходе судебного следствия проверено имущественное состояние организации, установлены находящиеся в его собственности земельные участки, здания и сооружения общей стоимостью, превышающей причинённый криминальным посягательством ущерб, — написано в релизе прокуратуры. — Для обеспечения исполнения судебных решений по заявленным искам и.о. прокурора Колыванского района обратился в суд с ходатайством об аресте принадлежащего гражданскому ответчику имущества». Суд пошёл навстречу прокурору.

Арест имущества предприятия — это не конфискация. Вердикта ещё нет, виновность Гавриленко не установлена судом, не удовлетворён иск о возмещении ущерба. Ещё есть шанс доказать невиновность, избежав клейма виновников экологической катастрофы. Производственные и маркетинговые амбиции мясопереработчика плохо вяжутся с ответственностью за крупный урон природе.

В декабре 2023-го стало известно, что входящий в «Сибагро» Кудряшовский мясокомбинат намерен на треть увеличить производство специально под экспортные поставки в Китай. «Уже прошло несколько деловых встреч с предпринимателями провинции Гуанчжоу. Их особенно интересует наш ассортимент субпродуктов, то есть это те позиции, которые у российских потребителей не пользуются повышенным спросом, — рассказывал «РБК.Новосибирск» исполнительный директор «Сибагро» Виталий Павлюк. Под новые цели на мясокомбинате взялись модернизировать линии обвалки и охлаждённой продукции.

Ни размер инвестиций, ни стоимость предполагаемого экспортного контракта в «Сибагро» не называют. Новость восприняли как признак, что компания оправляется от медийного нокдауна после уголовных дел в связи с гигантским ущербом природным ресурсам.

История дела против Гавриленко началась с того, что в мае 2022 года общественники и экологи подняли тревогу по поводу гибели рыбы в реке Амба в Колыванском районе. Сотрудники областного Минприроды и ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО», обследовав реку, установили факт попадания сточных вод с характерным запахом навоза. Источником предположительно была определена производственная площадка Кудряшовского свинокомплекса. Исследования показали превышение концентрации загрязняющих веществ. 20 мая новосибирский межрайонный прокурор Дмитрий Цуканов направил материалы проверки в Следственный комитет для принятия решения. 21 мая было возбуждено дело по статье 250 часть 1 «Загрязнение поверхностных вод».

8 июля СК возбудил ещё одно дело — по факту загрязнения почв, причиной которого стал сброс тех самых сточных вод с «Кудряшовского», впоследствии попавших в Амбу. 19 сентября было возбуждено третье дело — по факту ущерба лесному фонду из-за промышленных выбросов со свинокомплекса. Все три дела были возбуждены в отношении неустановленных лиц из числа должностных лиц АО «Кудряшовское». 18 октября 2022 года у директора предприятия Владимира Гавриленко прошли обыски, суд поместил его под стражу. Росприроднадзор насчитал ущерб природе на 2,9 млрд рублей, прокуратура нацелилась взыскать эти деньги с предприятия.

«Кудряшовское» это не единственный актив «Сибагро», но один из крупнейших. 3 млрд рублей не рекордный размер ущерба, но достаточно ощутимый, чтобы поставить под сомнение инвестиционные и производственные планы холдинга. На платежеспособность Гавриленко прокуратура не рассчитывает, а вопросы насчёт поддержки одного из крупнейших в регионе производителей продуктов питания, а также крупного работодателя и налогоплательщика идут не по этому ведомству.

Другие новости