Выборы мэра-2024: Кудрявцев вышел на публику

Отмывание Новосибирска от грязи официально становится задачей №1 для городской и областной властей. Для жителей других мегаполисов проблема в заголовках новосибирских СМИ может выглядеть странно. Однако для горожан масштаб задачи понятен.

За неделю до сессии Совета депутатов Новосибирска, на которой должен быть определён новый мэр города, основной кандидат Максим Кудрявцев дал интервью порталу «ОТС-Горсайт», в котором рассказал о своём видении городских проблем. Этот материал ждали. Кудрявцев — незнакомая личность для большинства горожан. Всем интересно, что будущий градоначальник думает о ситуации в городе, какие задачи видит, как думает их решать.

Интервью получилось большое, но конкретики, позволяющей судить о предметных планах, в материале немного. Почему так — скажем ниже. Пока сфокусируемся на тезисах, позволяющих судить о будущих решениях мэра. Ключевой посыл, вынесенный в заголовок — отмыть Новосибирск до 9 мая. Странновато читать такое в 2024 году, если не видеть происходящее на новосибирских улицах. В выпуске на прошлой неделе ЦДЖ уже отмечал парадоксы происходящего на новосибирских дорогах. Чиновники вплоть до заместителя Генерального прокурора РФ включительно один за другим выступают с требованиями немедленно приступить к выправлению ситуации, но массированного ремонта так и нет.

На этой неделе сериал продолжился. В понедельник 8 апреля ускорить уборку города призвал губернатор Андрей Травников. Во вторник 9 апреля исполняющий обязанности мэра Олег Клемешов раскритиковал подчинённых за низкие темпы уборочных работ. На этом фоне тезис Кудрявцева выглядит лыком в строку. Понятно, что наведение порядка на улицах станет сверхзадачей первых недель нового мэра. Что дальше?

После 9 мая Кудрявцев предполагает актуализировать стандарты содержания городских территорий, существующие, но не исполняемые. По мнению кандидата, препятствует в этом неэффективное взаимодействие между департаментами мэрии. Для профильных муниципальных руководителей это сигнал — меняйся или тебя заменят. Правда, о своей будущей команде Кудрявцев отделывается общими рассуждениями, рассказывая о желаемом, но умалчивая, как этого добиться. Впрочем, это можно сказать почти про всё интервью. Обозначенные задачи важны для городского развития. О них говорили и прошлые мэры. Почему им не удалось добиться решений? Об этом мы уже можем рассуждать. О видах на решения Кудрявцева говорить преждевременно.

Кандидат подчёркивает важность плотной работы с командой губернатора, что предсказуемо и понятно. Вновь звучит идея о необходимости создания в регионе проектного офиса, который будет заниматься проектно-сметной документацией для крупных бюджетных проектов (здесь Кудрявцев предполагает создание специального городского отдела). Проблема ПСД в Новосибирске особенно актуальна в контексте вопроса о продлении линий метро. По мнению Кудрявцева, эти планы нужно синхронизировать с видами на развитие трамвайных маршрутов и городской электрички. Таким образом, рельсовый транспорт образует каркас системы предсказуемого передвижения в границах Новосибирска, снижая риски попадания в пробки.

Популярная после январских прорывов тема ремонта теплосетей в видении Кудрявцева нуждается опять же в актуализации регламентов взаимодействия мэрии с управляющими компаниями и энергетиками на случай инцидентов. Также будущий мэр вызвался внимательно изучить планы СГК по ремонтным работам на нынешнее лето, чтобы убедиться в максимальной отдаче предполагаемых мероприятий.

Для острого вопроса, быть или не быть частичной пешеходизации улицы Ленина, у Кудрявцева нет однозначного ответа. Будущий мэр считает, что в первую очередь нужно очень внимательно выслушать людей, живущих в «тихом центре». Сделать социологию, привлечь экспертов. Пока это первый поворотный момент, отличающий будущего градоначальника от его предшественника: Анатолий Локоть демонстрировал настрой углублять пешеходизацию. Кудрявцева устраивает нынешний формат, предполагающий временные ситуативные ограничения.

Главный смысл интервью — показать Кудрявцева как субъекта политического процесса, способного комментировать актуальные городские темы. По соцсетям материал разошёлся в печатном формате, не дающем представление о складности устного изложения. 16 апреля на сессии горсовета Кудрявцев будет представлять свою программу лично и публично. Общие слова в презентационном материале должны дать депутатам тезисы для выступлений в поддержку будущего мэра и ни в коем случае никого не напугать во избежание эксцессов при завершении процедуры. Как и — что сейчас даже более интересно — с кем Кудрявцев намерен решать обозначенные (и не названные пока) задачи — это определится уже после утверждения мэра.

Другие новости