Джулай проигрывает на пути к выборам

«Дискус» проигрывает суды по долгам перед энергетиками. Учитывая общий объём задолженности, владельцу группы Алексею Джулаю и его протеже Сергею Конько предстоит скандальная кампания по перевыборам депутатов, способная навредить имиджу ЕР.

Менее чем за неделю «Дискус» проиграл два суда структурам «Сибирской генерирующей компании. И оба в апелляционных инстанциях. Это значит, что должник может обжаловать вердикт в кассационной инстанции, но прежде решение о взыскании задолженности вступит в силу и станет обязательным к исполнению. 16 июня Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобы ООО «Дискус-плюс» и ООО УК «Достойный сервис» на решение новосибирского арбитража о взыскании долга перед СГК на 103 млн рублей и пени, принятого в декабре 2019 года. Вместе со штрафными санкциями набежали 122,7 млн рублей. Речь о долгах за тепло и горячую воду, накопленных в 2018-2019 годах. Подконтрольная Джулаю УК «Достойный сервис» исправно собирала деньги с жителей Плющихинского жилмассива, а до энергетиков средства не доходили.

20 июня «Дискус-плюс» проиграл ещё один процесс в Томске: апелляционная инстанция оставила в силе решение о взыскании в пользу СГК долга и пени за июль-сентябрь 2019 года в размере 6,347 млн рублей. На фоне предыдущего спора сумма кажется небольшой. Но совокупный долг «Дискуса» перед энергетиками в июне достиг 305,6 млн рублей. На долю компаний Джулая приходится 34% всей просроченной задолженности юрлиц перед энергосистемой. На втором месте после «Дискуса» по размеру долга ПАО «НЭВЗ-Союз» с жалкими 9,8 млн рублей.

Напомним, 28 мая «Газпром межрегионгаз Новосибирск» разослал в СМИ пресс-релиз о крупнейших должниках, в числе которых оказалось ООО «Дискус плюс» с задолженностью в 12,3 млн рублей. Тем временем, руководитель фонда защиты прав потребителей Ростислав Антонов опубликовал в соцсетях ответ МУП «Горводоканал» на запрос о долгах предприятий Джулая за водоснабжение и водоотведения. По состоянию на 4 июня ООО УК «Достойный сервис» должна 15,6 млн рублей, ООО «Дискус плюс» – 147,3 млн, ООО «Дискус-строй» – 4,6 млн, ООО «Дискус» – 738,9 тысяч. Таким образом, трём ресурсоснабжающим организациям группа Джулая должна более 480 млн рублей. Тайной за семью печатями остаётся размер задолженности «Дискуса» за аренду муниципальной земли.

Руководство новосибирского филиала СГК обратилось по поводу долгов «Дискуса» к губернатору Андрею Травникову. Который по совместительству возглавляет областную организацию партии «Единая Россия». По итогам майских праймериз Джулай занял первое место на своём округе и может получить путёвку от партии на новые выборы в горсовет. Так же, как и питомец «Дискуса» Сергей Конько, претендующий на перевыборы в заксобрание. За счёт чего кандидаты собираются финансировать предвыборную кампанию, если нечем заплатить за газ, тепло, землю и воду?

Финансовые сложности есть у многих, кто совмещает бизнес с политикой. Из последних новостей – Форбанк обратился в новосибирский арбитраж с иском о банкротстве депутата горсовета Александра Родионова, возглавлявшего обанкроченное ЗАО «Стройконтакт». Первое заседание назначено на 13 августа. Единороссу Родионову придётся совмещать предвыборную борьбу с борьбой в суде, если вопрос не будет полюбовно урегулирован ранее. А сумма долга – 3,5 млн рублей – выглядит незначительной на фоне сопутствующих репутационных рисков. У Джулая риски гораздо большего масштаба, способные отразиться в целом на имидже партии. Позволяя системному должнику идти на выборы под свои брендом, «Единая Россия» берёт на себя моральную ответственность.

Другие новости