Таран – неотложный инвестор для времён пандемии

Группа компаний РАТМ получила от властей 500 млн рублей под 1% на реконструкцию производства стеклотары. Предприниматель Эдуард Таран обеспечил губернатору Андрею Травникову редкий по нынешним временам повод заявить о промышленном развитии.

По данным Новосибирскстата, за январь-май 2020 года в сравнении с аналогичным периодом года прошлого промышленное производство в регионе сократилось на 2,5%. Конкретно в апреле, на который пришёлся пик ограничительных мер на работу для бизнеса, производство упало на 6,3%. Данных за май ещё нет. В целом по стране, как сообщил на этой неделе «Коммерсант», промпроизводство в мае рухнуло на 9,3%. По Новосибирской области индекс, вероятно, будет получше, поскольку 75% региональной экономики в мае было уже в рабочем состоянии. Тем не менее, никто во власти не скрывает тревогу насчёт ближайших социально-экономических перспектив из-за ковида и мер борьбы с пандемией.

На этом фоне редкий приятный повод дало совещание с участием губернатора Травникова на предприятии «Сибирское стекло» в промышленном парке «Экран», созданном группой РАТМ на основе территории одноименного завода. Для красивой телевизионной картинки главе региона показали работу новой технологической линии по выпуску облегчённой стеклотары методом NNPB «Тандем». Это реальные промышленные инновации. Технология NNPB (Narrow Neck Press and Blow – узкогорлое прессовыдувание) уменьшает вес бутылки на 30% при сохранении прочности. Депутатам Законодательного собрания будет интересно узнать, что продукция самого знаменитого инновационного предприятия Новосибирска – завода компании OCSiAl – нашла применение на «Сибирском стекле»: впервые в отрасли здесь внедрили в эксплуатацию технологию нанесения на бутылки укрепляющего покрытия с нанотрубками. Эксперименты показали 10-процентный рост сопротивления гидростатическому давлению.

То дела интересные, но прошлые. Будущее, которому и было посвящено совещание, связано с реконструкцией цеха по производству стеклотары. Для финансирования проекта 30 апреля Федеральный фонд развития промышленности одобрил заявку на выделение кредита в сумме 499 млн рублей на льготных условиях. «Реализация этого проекта позволит заводу значительно увеличить объёмы производства. Рынок эти объёмы ждёт. Надеюсь, что не только строительные и производственные, но и финансово-экономические показатели этого проекта будут достигнуты», – заявил Травников. По словам Тарана, 500 миллионов под 1% годовых практически на семь лет это треть стоимости новой стекловаренной печи. «Мы идём по срокам в рамках плана по проекту. В ноябре у нас будет новая мощная печь», – цитирует предпринимателя пресс-релиз областного правительства.

Мощность новой печи «Сибирского стекла» составит 375 тонн стекломассы в сутки. Её запуск увеличит объём производства почти на 25%, до 740 млн изделий в год. Печь станет одной из крупнейших в России. Проектирование доверили итальянской компании Glass Service, курировать строительные работы предстоит экспертам из Великобритании, Германии, Чехии и Турции. Объём инвестиций составляет 1,3 млрд рублей.

Таран успешно реализует проект модернизации на основе государственно-частного партнёрства с участием федеральных и областных государственных институтов. На фоне разнообразных бизнес-инициатив основателя РАТМа – местами непубличных, местами нереальных – стекольное производство выглядит, скажем так, консервативно. Однако нет ничего своевременней, чем живое свидетельство инвестиционной и производственной активности, когда экономика в упадке из-за кризиса. Уже за одно это Таран мог претендовать на льготное финансирование. Глядишь, ещё в рамках антиковидных мер экономической поддержки добавят.

Другие новости