Росгвардия и прокуратура подрезали крылья застройщикам

Мэрия Новосибирска пытается избежать претензий прокуратуры в связи со строительством в приаэродромной зоне объектов, несогласованных Росгвардией. С подачи городской УАСИ депутаты заксобрания попросили губернатора вмешаться в ситуацию.

17 марта прокуратура Новосибирска направила в управление архитектурно-строительной инспекции мэрии представление об устранении нарушений градостроительного и воздушного законодательства при выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома по адресу ул. Аэропорт 1/1 (жилой комплекс «Аэропорт» компании «ВИРА-Строй»). Прокурор указывает, что федеральным законом 135 в июле 2017 года в Воздушный кодекс РФ были внесены изменения, которыми установлен новый порядок согласования строительства объектов в пределах приаэродромной территории. Размещение объектов, способных угрожать безопасности полётов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать радиопомехи, необходимо согласовывать с организациями, в ведении которых находятся аэродромы. Кроме того, для получения этого согласования нужно положительное заключение Роспотребнадзора.

В представлении прокурора сказано, что дом по адресу Аэропорт 1/1 входит в границы приаэродромной территории аэродрома «Гвардейский», и разрешение на строительство было выдано в отсутствие надлежащего согласования с уполномоченной организацией (войсковой частью 3733 Росгвардии) и положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Прокурор уточняет, что разрешение было выдано УАСИ тогда, когда ФЗ 135 уже вступил в силу. «Незаконные действия мэрии города при выдаче разрешения на строительство привели к возникновению у застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства, в том числе граждан, – написано в представлении. – На момент проверки ООО СК «ВИРА-Строй» заключило с гражданами 353 договора участия в долевом строительстве». 

Игнорирование чиновниками требований закона, по мнению прокурора, привело к нарушению прав дольщиков. Что с этим делать в представлении прямо не говорится. Прокурор потребовал в течение месяца принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений и не допускать таковые впредь. По сути, в представлении сказано, что выдача разрешения на ввод ЖК «Аэропорт» чревата для мэрии конфликтом с прокуратурой и Росгвардией.

В мэрии решили обратиться за поддержкой к областной власти. Начальник УАСИ Евгений Улитко написал письмо председателю комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Евгению Покровскому, в котором поставил частную проблему «ВИРА-Строй» на второй план за общей ситуацией, ставящей под вопрос любое строительство в приародромной территории. По словам чиновника, Росгвардия отказывает в согласованиях проектов из-за отсутствия заключений Роспотребнадзора. А Роспотребнадзор отказывает в заключениях из-за того, что границы санитарно-защитной зоны аэродрома «Гвардейский» (впрочем, как и аэродрома Толмачёво) до сих пор не опубликованы в соответствии с требованиями ФЗ 135.

Комментируя представление прокурора по ЖК «Аэропорт» в письме Покровскому, Улитко делает логичный вывод: по логике надзирающего ведомства, все разрешения на строительство объектов в приародромных зонах, выданные после вступления в силу ФЗ 135, являются незаконными, и, как следствие, незаконными же будут и акты ввода. Чиновник попросил Покровского организовать совещание с участием представителей всех заинтересованных структур, включая владельцев аэродромов, Роспотребнадзора и прокуратуры, чтоб обсудить возможность ввода строящихся объектов и перспективы строительства новых. УАСИ предлагает вводить всё строящееся без дополнительных согласований, а впредь согласовывать с владельцами аэродромов лишь объекты выше 50 метров.

На заседании 20 мая строительный комитет решил переадресовать вопрос губернатору. На имя Андрея Травникова направлено обращение с пересказом проблем при согласовании объектов в приародромных территориях. О ситуации вокруг «Аэропорта» речи нет, зато упоминаются отказы в выдаче разрешений по 56 объектам. «Сложившиеся обстоятельства создали реальную угрозу реализации в Новосибирской области национальных проектов «Демография», «Жильё и городская среда», привели к нарушению прав предпринимателей, защита и поддержка которых особенно актуальна в период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, более 10000 тысяч работников строительной отрасли находятся под угрозой потери работы», – написано в обращении (с количеством работников напутали, конечно). В этой связи депутаты попросили губернатора оказать содействие в разрешении ситуации и проинформировать о принятых мерах.

Предложения УАСИ Росгвардию не устраивают. Можно было об этом догадаться и раньше, когда спецслужба отказала в согласовании проекта обновлённого генплана Новосибирска из-за отсутствия в документе аэродрома «Гвардейский» (ЦДЖ подробно рассказывал об этом 2 недели назад). Обвинения в препятствовании развитию жилищного строительства в Росгвардии отвергают, указывая на требования федерального законодательства.

Времени на урегулирование противоречий остаётся очень мало. Срок сдачи ЖК «Аэропорт» – второй квартал 2020 года. Если объект не будет введён до конца июня, начнутся проблемы с дольщиками, о которых переживает прокуратура. Улитко не хочет брать на себя ответственность за разрешение на ввод, чреватое судами.

В этой и без того любопытной истории есть политический аспект: всё больше источников говорят о том, что сотрудник компании «ВИРА-Строй» Вадим Канунников (сын главы Центрального округа Сергея Канунникова) собирается выдвигаться от КПРФ на выборы в горсовет по округу, где построен «Аэропорт». В то же время соучредитель компании-застройщика депутат заксобрания Александр Аксёненко, с подачи которого вопрос мог фактически оказаться в повестке строительного комитета, входит в руководство новосибирской парторганизации «Справедливая Россия». Областные ветви власти при этом фактически подконтрольны «Единой России». Не скажутся ли межпартийные противоречия на развитии сюжета в рамках набирающей обороты предвыборной кампании?

Другие новости