Режим повышенной готовности ко всему

Губернатор Андрей Травников ведёт сеанс одновременной игры за белых и чёрных, маневрируя вокруг текущей статистики по коронавирусу. Одной рукой областная власть наращивает коечный фонд, другой готовит мероприятия к выходу из ограничений.

Прекращение режима нерабочих дней в России увеличило ответственность губернаторов. В каждом регионе своя санитарно-эпидемиологическая обстановка. Ориентируясь на базовые указания федеральной власти, руководители регионов должны на местах решать, какие ограничительные меры сейчас необходимы, какие – избыточны. Страна готовится к выходу из режима изоляции, федеральные СМИ транслируют на этот счёт однозначные сигналы. В то же время, случись на территории вспышка коронавируса – спрашивать Москва будет именно с местных властей, на этот счёт ни у кого нет иллюзий.

Поэтому параллельно идут местами противоречащие друг другу процессы, вызывающие временами недоумение общественности. В одно и то же время власть добивается соблюдения масочного режима, социального дистанцирования и максимально возможной изоляции, а также прорабатывает скорейшее возобновление деятельности новых отраслей и продолжает подготовку к избирательным кампаниям.

По расписанию – хоть и в электронном «бесконтактном» формате – идёт процедура предварительного голосования «Единой России», в рамках которой будут определены кандидаты от партии в Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска: это подсказывает, что руководство региона настроено при возможности на проведение кампании в срок, с выборами в единый день голосования 13 сентября. Начались организационные мероприятия по подготовке к всенародному голосованию по поправкам в Конституцию. В частности, на этой неделе состоялся круглый стол по вопросам общественного наблюдения за процедурой. Значит, небеспочвенны слухи, что голосование по поправкам намечено на вполне обозримое будущее.

Вместе с тем определяющими перспективу по-прежнему остаются цифры оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Сегодняшняя сводка по заболевшим, умершим и поправившимся определяет повестку власти на день завтрашний. Процент свободных коек в больницах напрямую влияет на ограничительные меры в экономике. Поэтому губернатор уделяет повышенное внимание проблемам резервов здравоохранения.

В этой части позиции укрепляются. Минобороны со дня на день запустит госпиталь на 160 коек на территории бывшего военного городка в Октябрьском районе Новосибирска. На этой неделе Травников осмотрел мобильный госпиталь, обустроенный в Искитимском районе компанией «Сибантрацит». Проверка соблюдения эпидемиологического режима –обязательный информационный акцент визитов Травникова на предприятия. А плотность поездок губернатора велика, как в докоронавирусное время. Начался сезон дорожных работ и благоустройства. В рамках соответствующих нацпроектов на территории области запланированы масштабные программы, реализации которых пандемия помешать не должна. Во всяком случае, власти на это надеются.

На первый план выходят экономические проблемы. Частный бизнес доедает последние резервы. Об этом можно судить по росту числа обращений предпринимательских объединений и отдельных предприятий к властям с просьбами разрешить работать при соблюдении необходимых мер безопасности. Власти ищут баланс, чтобы не ухудшить ситуацию по распространению заболевания и вместе с тем взбодрить ситуацию в экономике. Пока правительство России готовит национальный план по выходу из кризиса, на областном уровне власти продолжают работать над локальными мерами господдержки.

На этой неделе Травников презентовал новые мероприятия по поддержке бизнеса из пострадавших отраслей, в дополнение к ранее принятым. Организациям, не попавшим под право перенести срок уплаты налога на имущество за первый и второй кварталы, установленное правительством РФ, такую возможность предоставит область, при условии сохранения не менее 90% рабочих мест и зарплаты сотрудников. Востребованной мерой поддержки станет продление срока уплаты налога и авансовых платежей за первый и второй кварталы по налогу на имущество бизнес-центров, торговых центров общей площадью свыше 3 тыс квадратных метров, объектов общественного питания и бытового обслуживания общей площадью свыше 3 тыс квадратных метров. Но условием для получения такого права является предоставление отсрочки не менее 50% для арендаторов, либо снижение ежемесячных арендных платежей на 30% на период не менее шести месяцев 2020 года.

Таким образом, Травников решил простимулировать арендодателей, готовых пойти навстречу арендаторам, работа которых в период пандемии запрещена. Арендаторы госимущества, деятельность которых была приостановлена, будут освобождены от арендной платы на весь период действия режима повышенной готовности. Объявленные меры господдержки будут доступны даже тем пострадавшим организациям, у которых есть долги по налогам, сборам и страховым взносам. Главный критерий – сохранение рабочих мест и выплата зарплаты.

По оценке областного минэкономразвития, господдержку должны получить порядка 200 тысяч жителей региона, работающих в 11 отраслях, отнесённых к числу наиболее пострадавших. За предоставлением мер материальной и нематериальной поддержки обратились уже 11,5 тысяч предпринимателей. Реализация принятых мер обойдётся региону не менее чем в 10 млрд рублей, и это только недополученные доходы. Всем понятно, что продление ограничительных мер заставит руководство области искать дополнительные средства для поддержки предприятий и граждан. Поэтому ручное управление ситуацией в регионе останется актуальным ещё неопределённо долго.

Другие новости