Досрочным выборам в Госдуму мешает бюджет

Слухи о досрочных выборах в Государственную Думу роятся всё активней, хотя почвы под ними не больше, чем месяц назад. Если оценивать разумные аргументы, перевыборы нижней палаты парламента вряд ли возможны раньше начала 2021 года.

Январское послание президента Федеральному собранию запустило масштабные изменения на федеральном уровне. Было ощущение, что в течение считанных дней может поменяться вообще всё и вся. На этом фоне и появились брожения вокруг темы досрочных выборов в Думу. Коль скоро меняется Конституция, и у парламента появляются новые полномочия, разве не логично обновить и состав парламента?

Но вслед за радикальными решениями нескольких дней в середине января пошла инерция. То ли в плановом русле, то ли вне его процесс подготовки поправок к Конституции пошёл медленней из-за обилия творчества с мест. С благословения Путина рабочая группа собирает все проекты поправок. Конечно, далеко не все инициативы найдут место в Основном законе. Но процесс замедлился. Всенародное голосование, которым предполагается утвердить поправленную Конституцию, сдвинуто на 22 апреля. Но в Думе, оперативно принявшей законопроект в первом чтении, до сих пор не оформлены поправки ко второму. Профильный комитет лишь на этой неделе взялся рассматривать новые плоды народного законотворчества.

Не исключено, что всенародное голосование придётся ещё раз сдвинуть. Хотя подготовка к нему уже идёт. На прошлой неделе политических вице-губернаторов собирали в Москве на закрытую учёбу. Политические телеграмм-каналы заливаются измышлениями о кнуте и прянике, которыми федеральная власть намерена мотивировать регионы обеспечить лояльную высокую явку.

После одобрения изменённой Конституции можно было бы и Думу распустить, но мешает фактор времени. Провести выборы в сентябрьский единый день голосования будет слишком проблематично. Даже если с путинским напором ускорить все процедуры, есть нормы законодательства, которые сложно обойти. С их соблюдением реально выйти на декабрь. Но проведение досрочных выборов возможно лишь в связи с добровольным самороспуском парламента (роспуск президентом за трёхкратное несогласование кандидатуры премьер-министра в нашем случае уже не вариант).

Самороспуск подразумевает отказ от полномочий. Это означает, что, как минимум, на 4 месяца Россия останется без Государственной Думы. Принтер, печатающий законы, может отдохнуть. Но как быть с бюджетным процессом, обычно занимающим львиную долю осенней сессии?

Самороспуск Думы и выборы в 2020 году будут почти гарантированно означать осложнения при принятии бюджета. Теоретически, если выбрать парламент в начале декабря, депутаты могут успеть принять федеральный бюджет, не вчитываясь в документы. Однако для регионов и муниципалитетов сроки принятия бюджетов-2021 будут безнадёжно сорваны. Без понимания параметров финансового плана из столицы чиновники и депутаты на местах будут беспомощны в собственном планировании.

Исходя из бюджетной логики, досрочные выборы в Думу уйдут на 2021 год. Поскольку зимой мобилизовать явку будет невероятно сложно, предпочтительней будет март-апрель. Стоит ли затевать ускоренное обновление парламента, если очередные выборы уже в сентябре-2021? Смотря, какую цель преследуют политические администраторы. В любом случае, интерес к местам в парламенте подогрет очень качественно. Текущую новосибирскую кампанию по выборам в заксобрание ряд местных политиков и бизнес-групп рассматривает как подготовку к выборам в Думу. Из четырёх одномандатных округов, приходящихся на Новосибирскую область, как минимум, три могут быть открыты для острой конкуренции.

Другие новости