ФАС поторопила мэрию с расселением ветхого жилья

В новосибирской программе расселения ветхого жилья интересный прецедент: чиновники мэрии затормозили конкурс для застройщиков, готовых предоставить квартиры. Антимонопольная служба, рассмотрев ситуацию, настаивает на определении победителя.

Как раз определять компанию, выигравшую конкурс, департамент строительства и архитектуры в данном случае, по-видимому, и не хочет. В конце января состоялся конкурс по территории площадью 1,5 га на Плановой напротив зоопарка. Цель конкурса – расселение расположенных рядом ветхих двухэтажных домов, в которых, как это ни странно, живут люди. Расселение должно пройти в рамках масштабного инвестиционного проекта, по условиям которого застройщик, выиграв право на землю через аукцион, обязуется передать городу не менее 6% от площади построенного.

На тендер заявились 3 строительные компании – ООО «СЗ Квартал» (ГК «Стрижи»), ООО «Новосибирск Строймастер К» и ООО «СЗ Союз-Инвест». Вскрытие конвертов показало, что «Стрижи» подготовили самое щедрое предложение. От площади 20 тысяч квадратных метров жилья, запланированных к постройке в рамках проекта, мэрии предназначалось 8,1%. Не по завершению строительства, а через месяц после подписания договора аренды земли. То есть, расселение граждан могло бы состояться в ближайшие месяцы.

Но процесс затормозили. Комиссия при департаменте строительства и архитектуры большинством голосов отказалась принять решение по итогам конкурса. Фактически это означало заход на новый многомесячный виток повторной подготовки и проведения конкурсной процедуры. «Стрижи» не согласились с позицией мэрии и подали жалобу в ФАС.

При рассмотрении жалобы представители муниципалитета сослались на отсутствие в заявках соискателей документов о зарегистрированном праве собственности на квартиры, предполагаемые к передаче под расселение. ФАС в ответ указала на то, что пакеты документов, тем не менее, были приняты на конкурс. Кроме того, если квартиры в строящихся домах, документы на право собственности предоставлять необязательно.

На прошлой неделе ФАС опубликовала решение: в срок до 17 марта департаменту строительства и архитектуры предписано отменить решение комиссии по конкурсу и вернуться к рассмотрению заявок участников. И если вдруг чиновники успели вернуть кому-то из застройщиков документы, представленные на аукцион, нужно запросить их повторно.

У мэрии формально есть три месяца на обжалование решения ФАС. В оперативном комментарии для «Прецедента» начальник отдела капитального строительства мэрии Александр Колмаков поспешил заявить, что муниципалитет обратится в суд. Но решение будут принимать на более высоком уровне. Ответственность за юридические последствия это сфера компетенции руководителя департамента правовой и кадровой работы Маргариты Масловой. Ответственность за политические последствия это епархия мэра Анатолия Локтя.

Ситуация выглядит странно, поскольку представители мэрии не приводят объяснений, чем данный конкурс был плох и какой иной законный его результат мог бы принести больше пользы для программы расселения ветхого жилья. Некоторые СМИ поспешили связать происходящее с политикой: на участок претендовала компания холдинга «СтройМастер», представитель которого Евгений Коновалов является депутатом Законодательного собрания от КПРФ. То есть, однопартийцем Локтя. Но даже если допустить в данном случае возможность лоббирования чьих-то интересов, нет гарантий, что новый конкурс принесёт иной результат. А программу затормозит, к большому недовольству горожан, ждущих обещанного расселения.

Другие новости