«Сибантрацит» сходит с тропы войны?

«Сибантрацит» извинился перед Александром Исаевым, бывшим партнёром Дмитрия Босова. Похоже на попытку нового руководства компании разобраться с былыми конфликтами на фоне новых сложностей.

13 ноября группа «Сибантрацит» опубликовала официальное заявление, много говорящее для тех, кто следит за событиями вокруг компании. «На сайте ООО «Управляющая компания «Сибантрацит» были опубликованы сообщения, содержавшие сведения о снятии г-на Исаева Александра Сергеевича со всех должностей в компаниях группы «Сибантрацит» и «ВостокУголь», в связи со злоупотреблениями и хищениями на вверенных ему участках работ и распространением недостоверной информации, а также его участии в незаконной деятельности группировки «Исаев-Сазонов-Баранов», – написано в заявлении. – Настоящим сообщаем, что опубликованная информация не соответствует действительности». Исаеву принесены официальные извинения. Сазонову и Баранову – нет.

Скандальные выпады в адрес Исаева сотоварищи появились на сайте «Сибантрацита» в апреле, вскоре после того, как Босов оформил расставание со своим давним партнёром. Информационные наезды, диковато смотревшиеся в рубрике новостей на корпоративном сайте, были связаны с включением Исаева в работу над Эльгинским угольным месторождением. В команду Исаева вошёл Юрий Сазонов, ранее работавший с «Сибантрацитом», а также углетрейдер Юрий Баранов. После обвинений на сайте группы Исаев и Сазонов подали иски о защите чести и достоинства. В ночь на 6 мая Босов покончил с собой. На некоторое время это остановило разбирательства вокруг «Сибантрацита». Но вскоре они возобновились на фоне борьбы за наследство миллиардера.

Вдова основного владельца компании Катерина Босов пыталась удержать власть, заняв в конце мая пост председателя совета директоров «Сибантрацита». За лето конфликты с бывшими партнёрами разрослись. С Исаевым пошла масштабная судебная война за доли в компаниях, связанных с Босовым. На Сазонова в «Сибантраците» указали как на фигуранта уголовного дела о контрабанде угля в Украину. Катерина Босов увязла в тяжбе с матерью и сыновьями бывшего мужа. Генпрокуратура и Росприроднадзор заинтересовались безопасностью новосибирских предприятий «Сибантрацита» после обращения депутата Государственной Думы Татьяны Плетневой. В конце октября бывшего гендиректора, а ныне члена совета директоров «Сибантрацита» Максима Барского приняли с наркотическими веществами в багаже на прилёте в Шереметьево: бизнесмен сумел освободиться под залог и, по данным РБК, скрылся в США.

На этом фоне Катерина Босов вернула кресло председателя совета директоров Дмитрию Аге. Ход был преподнесён как решение дистанцироваться от управления компанией до урегулирования споров между наследниками Босова. На долю вдовы по решению суда наложены обеспечительные меры в рамках судов с матерью и сыновьями создателя «Сибантрацита». Конфликт развивается не только в юридической, но и в медийной плоскости.

В контексте происходящего публикация извинений перед Исаевым на сайте «Сибантрацита» выглядит шагом к разрядке на одном из фронтов. Непонятно, почему нет извинений в адрес Баранова и Сазонова (последний подал уже два иска о защите чести и достоинства в связи с заявлениями от имени компании бывшего партнёра), но, может, это дело времени. Для властей Новосибирской области спокойствие в «Сибантраците» и вокруг важно в связи с огромной социально-экономической значимость компании для региона. Пока группа выполняет все обязательства, несмотря на внутренние и внешние проблемы.

Другие новости