«ВИС» может поплатиться концессией за рост мусорного тарифа

Группа «ВИС» анонсировала скорый перезапуск концессии по строительству двух мусоросортировочных заводов. Рестарт проекта может осложнить позиция депутатов заксобрания, возмущённых 39%-м ростом тарифа на вывоз мусора.

Решение Федеральной антимонопольной службы поднять тариф на вывоз мусора в Новосибирской области вызвало протесты политиков, общественников и чиновников. Правительство обжаловало предписание в суде, однако размер платы для населения с 1 ноября был увеличен. Неприятный резонанс в медиа сподвиг регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и крупнейшего акционера подробно разъяснить позицию. 10 ноября гендиректор «ВИС» Кирилл Гапеев и гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова на пресс-конференции постарались убедить журналистов в обоснованности роста тарифа и неадекватности возмущения парламентариев.

В прошлом декабре, пересматривая тарифы монополистов на 2020 год, департамент Гарея Асмодьярова всем поднял, а «Экологии-Новосибирск» срезал. Вместо 88,62 рубля плата за вывоз мусора стала 59,88 рубля с человека. Чиновники строили расчёт, исходя из цены перевозки мусора, резко упавшей на торгах между транспортными компаниями. В «Экологии-Новосибирск» с установленным тарифом не согласились и обратились в прокуратуру, которая переадресовала жалобу в ФАС. Долго ли, коротко ли, служба распорядилась поднять тариф, и с 1 ноября плата с человека выросла до 83,36 рубля с человека.

Представители «ВИС» на пресс-конференции показали ситуацию на примере платёжки за двухкомнатную квартиру, в которой двое проживающих и нет приборов учёта. Ежемесячная плата за жилищно-коммунальные услуги с этой жилплощади составляет 5248 рублей 26 копеек в месяц, включая 166 рублей 72 копейки за вывоз мусора. Это уже по новому тарифу. А было до 1 ноября 119,76 рубля. Принципиальна ли такая разница за услугу, в рамках которой во двор ежедневно приезжает огромный энергозатратный мусоровоз и двое людей загружают в него содержание контейнеров, а потом увозят за город на свалку?

По словам Гапеева, департамент при установке тарифов допустил техническую ошибку, из-за которой экипажи мусоровозов должны были работать без выходных и отпусков. ФАС эту ошибку исправил. Недополученная с января по октябрь выручка будет компенсирована за счёт повышенного тарифа в ближайшие 14 месяцев. Если департамент не добьётся отмены повышения в суде. Сама по себе жалоба на решение ФАС заставляет Гапеева недоумевать: чиновники, будто не в Новосибирске живут, и могут добиться, что мусор перестанут вывозить. Спикеры не пресс-конференции рассказали о тяжёлой ситуации, в которой оказались регоператор и его подрядчики из-за занижения тарифа. В том числе, о том, что половина офисных сотрудников «Экологии-Новосибирск» получила уведомления о сокращении.

Особое негодование в «ВИС» вызывает информационный фон, задаваемый депутатским корпусом. Представители компании пожаловались журналистам на угрозы расторгнуть контракты, звучащие из уст парламентариев на протяжении последних двух лет. Последний такого рода эпизод был на сессии заксобрания 5 ноября, на которой депутаты решили обратиться в ФАС с просьбой отменить решение о росте тарифа на вывоз новосибирского мусора. «Мы обратимся к руководителю ФАС Игорю Артемьеву, если не поможет, будем настаивать на расторжении концессии. К «ВИС» накопилось очень много претензий. Если компания не пойдет нам навстречу у нас остается вариант лишить «Экологию-Новосибирск» лицензии и расторгнуть концессию», – заявил в комментарии председатель заксобрания Андрей Шимкив.

Концессия, о которой идёт речь, была заключена ещё в 2016 году, но с 2017 находится в замороженном состоянии. По соглашению «Экология-Новосибирск» должна построить два мусоросортировочных комплекса общей мощностью 800 тысяч тонн ТКО в год. Эти предприятия решат проблему складирования мусора для новосибирской агломерации.

На пресс-конференции Гапеев и Анисимова сообщили, что в октябре ФАС согласовала допсоглашение №1, дающее возможность приступить к реализации проекта «хоть завтра». В «ВИС» ожидают, что в ноябре соответствующее постановление выпустит новосибирское правительство. Работы предполагается начать с проектирования левобережного МСЗ. Место нахождения правобережного МСЗ до сих пор остаётся в тайне, прояснить которую должны областные власти.

Интересно, что стратегическое значение концессии по МСЗ в заксобрании и в «ВИС» оценивают принципиально по-разному. Инвестор считает, что раз уж в Новосибирской области нет ни одного объекта для сбора отходов, полностью соответствующего требованиям нацпроекта «Экология», а существующие полигоны переполнены и регулярно горят, у властей нет иного выхода, кроме как запустить строительство предприятий в рамках концессии. То есть, концессионер считает заключенное соглашение своим козырем. В заксобрании же концессию считают уязвимым местом «ВИС», полагая, что расторжением контракта можно наказать инвестора, а освобождённое место долго пустовать не будет.

Упрёки топ-менеджеров «ВИС» в адрес депутатов насчёт необоснованной критики были процитированы и услышаны адресатами. Равно как и призыв Гапеева провести журналистские расследования причин, по которым некоторые депутаты «занимают крайне странную позицию» в отношении регоператора. «Когда мы видим, что органы, выборные органы, заксобрание очень много времени уделяют тому, как мы рассчитываемся с некоторыми перевозчиками, и, при этом, достаточно жёстко критикуют нас за качественную работу, понимая или не понимая, что вопрос, связанный с регулярностью вывоза мусора, может привести к экологическим последствиям, не думаю, что это кому-то выгодно», – заявил гендиректор «ВИС».

Уже на следующий день, 11 ноября, вопрос о деятельности «Экологии-Новосибирск» рассматривал комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания. Журналисты напрасно ожидали бурной реакции Шимкива и других депутатов на выпады, прозвучавшие накануне. Спикер ЗС не стал задерживаться на рассмотрение вопроса, кратко переговорив с Анисимовой перед началом заседания. Не особо акцентируясь на вопросе тарифа, комитет буднично решил создать рабочую группу для анализа хода мусорной реформы. И нет оснований ждать добрых выводов для проектов «Экологии-Новосибирск». Источники ЦДЖ в депутатском корпусе утверждают, что настроение руководства ЗС – настаивать на расторжении концессии.

Другие новости