Лобыня округлил криминальный хит-парад мэрии

Главу комитета рекламы и информации Дмитрия Лобыню арестовали по обвинению в получении взятки в крупном размере. Так совпало, что преступление свершилось аккурат на следующий день после того, как чиновник перестал быть кандидатом в депутаты.

Комитет рекламы и информации мэрии ведает вопросами городской наружки. Пост председателя комитета стратегический в плане политики. Муниципальное ведомство работает с агентствами, размещающими наружную рекламу. Как известно, у муниципалитета есть бесплатная доля рынка, которую можно заполнять социальными кампаниями. На эту квоту претендуют благотворительные организации: зачастую, безуспешно, поскольку чиновникам вдруг кажется, более социально значимым прорекламировать отчёт мэра. Или какие-то коммунистические месседжи. Нынешней весной, к примеру, у общественности возникли вопросы насчёт финансирования рекламных щитов, посвящённых годовщине со дня рождения Владимира Ленина. Обоснованности таким вопросам придавал тот факт, что председатель комитета рекламы и информации Дмитрий Лобыня – из коммунистической команды Анатолия Локтя.

Лобыня возглавлял депутатский центр КПРФ в Октябрьском районе. В 2017 году мэр забрал его в городскую администрацию – и сразу на ответственный пост главы комитета. Партийный функционер стремился к карьере публичного политика, а не чиновника. В 2016 году он участвовал в довыборах депутата заксобрания по округу №34 и проиграл единороссу Сергею Конько. В нынешнем году Лобыня стремился в горсовет по округу №40 и проиграл независимому кандидату от «Коалиции Новосибирск-2020» Хельге Пироговой.

На следующий день после выборов, 14 сентября, по версии следствия, к Лобыне обратилась представитель некой коммерческой организации с заявлением о размещении наружной рекламы, не соответствующей нормам. Чиновник не нашёл варианта лучше, кроме как отправить просительницу занести 200 тысяч рублей на счёт подконтрольной ему фирмы за согласование. На следующий день после поступления средств на счёт Лобыня подписал документы, а в пятницу 25 сентября чиновника задержали. 26 сентября суд санкционировал арест Лобыни на 2 месяца по обвинению в получении взятки в крупном размере.

Взяточничество это особо тяжкое преступление, чреватое большими сроками и гигантскими штрафами. Рисковать такой ответственностью ради 200 тысяч, конечно, не вариант. Поэтому распространено мнение, что мы наблюдаем лишь затравку сюжета. О том же говорит крайне скудная информация насчёт подоплёки ареста. То ли на чиновника написали заявление, то ли история вскрылась в рамках оперативных мероприятий. Участие в деле сотрудников ФСБ тоже наводит на разные домыслы. Как и время ареста чиновника, будто подгаданное под первую сессию городского Совета в новом составе.

Комитет по рекламе и информации входит в структуру управления архитектурно-художественного облика города, возглавляемого главным архитектором Новосибирска Александром Ложкиным. Управление, в свою очередь, является частью департамента строительства и архитектуры под руководством вице-мэра Алексея Кондратьева. Однако Лобыня был вполне самостоятельным игроком, в большей степени подотчётным Локтю и его политическому блоку во главе с вице-мэром Артёмом Скатовым.

Арест Лобыни стал ещё одной – юбилейной – страницей криминальной истории команды действующего градоначальника. С весны 2014 года, когда Локоть стал мэром, силовики то и дело ловят чиновников и руководителей муниципальных структур на преступлениях – и почти во всех случаях речь идёт о коррупции. Напомним известные уголовные дела против: начальника МУП ЦУГАЭТ Арама Суваряна, замруководителя департамента промышленности Николая Терехова, начальника управления по земельным ресурсам Юрия Кузнецова, замруководителя департамента энергетики и ЖКХ Сергея Елисеева, директора МАУ «Центр зимних видов спорта» Константина Каширина, председателя комитета по выдаче разрешений на земельные работы Игоря Леончикова, замглавы Советского района Павла Ладышкина, начальника службы капстроительства МУП «Горводоканал» Алексея Теплых и начальника нормативно-правового управления мэрии Романа Сальникова. Дело против Лобыни замыкает эту «горячую десятку», но вряд ли итожит весь хит-парад муниципального криминала.

Другие новости