Коммунисты ищут виновного за провал выборов

Неудачи предвыборной кампании, как и ожидалось, обострили внутреннюю борьбу у новосибирских коммунистов. Руководство КПРФ должно решить, кто нанёс партии больший ущерб – вице-мэр Артём Скатов или второй секретарь обкома Ренат Сулейманов.

Черчилль относил к числу политических талантов умение объяснять собственные несбывшиеся прогнозы. Умение выкручиваться после проигрыша у политика должно быть отточено на уровне инстинктов. Коммунисты пытаются нарисовать через медиа альтернативное видение момента. Мы рассказывали в прошлом выпуске, что первый секретарь обкома и мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал сокращение областной и городской фракций КПРФ свидетельством сохранение за партией статуса ведущей политической силы региона. Второй секретарь обкома Сулейманов шагнул в альтернативную реальность несколько дальше.

21 сентября на интернет-конференции с председателем ЦК компартии Геннадием Зюгановым Сулейманов выступал с докладом об итогах новосибирских выборов. Приведём пару цитат. «Основной удар у нас был направлен на действующего мэра, то есть «Единая Россия» пыталась взять реванш за прошлогоднюю победу Анатолия Локтя, – заявил Сулейманов. – Задача была поставлена, максимально ослабить наши позиции в Законодательном собрании и в Совете депутатов города Новосибирска. Причем основной «огонь» они сосредоточили по наиболее «красным» территориям и в городе Новосибирске, и в Новосибирской области – это Заельцовский, Железнодорожный, Центральный районы, Барабинск и Куйбышев».

Может, кто-то считает, что Геннадий Андреевич уже в маразме. Но в окружении вождя КПРФ наверняка есть люди в разуме, способные напомнить, что в прошлом году ЕР поддержала Локтя на выборах мэра, отказавшись выставить альтернативную кандидатуру. Так что «реванш» звучит абсурдно. А если бы Зюганов внимательно посмотрел расклад по районам, упомянутым Сулеймановым, то обнаружил бы, что на многих округах КПРФ и ЕР взаимно учли интересы. Поэтому в Заельцовском, Железнодорожном и Центральном районах коммунисты проиграли независимым кандидатам, а также представителям ЛДПР, «Родины» и «Зелёных». Однако эти партии Сулейманов в докладе Зюганову не называет. «В городе за КПРФ проголосовало около 20% избирателей, в области чуть меньше – 17%. Считаем, что на это повлияли спойлерские проекты: партия «Новые люди» и партия «Пенсионеров», которые попали в Законодательное собрание», – сообщил второй секретарь обкома, воздерживаясь от разбора конкретных кейсов. В том числе, не акцентируя внимания на собственном проигрыше руководителю новосибирского штаба Навального Сергею Бойко.

Внутренняя оппозиция к Сулейманову не столь деликатна. В нескольких новосибирских телеграмм-каналах одновременно появились похожие публикации с акцентами на недостатки «старой гвардии» во главе с Сулеймановым и на достоинства молодой команды во главе со Скатовым. Оказывается, уверяют нас анонимные авторы тех статей, выборы проиграли «старички», а молодёжь показала себя ого-го как. Например, Скатов отметился убедительной победой своих никому не известных протеже аж на трёх округах в Первомайском районе. Вывод публикаций: руководство партийной организации должно решить, кого ставить во главе подготовки к выборам в Госдуму, хотя чего тут решать, ведь подробно расписано уже выше, какой Сулейманов ретроград, а Скатов молодец.

Упомянутые телеграмм-каналы последние несколько месяцев почти в ежедневном режиме писали чушь про соперников КПРФ, пытаясь выгодно подсвечивать коммунистов. Кто в команде компартии самый большой сторонник «эффективного» использования интернет-технологий уточнять, наверное, не нужно.

Те, кто следит за местной политикой, должно быть, удивились резкой смене географии приложения усилий Скатова. Ведь в середине лета вице-мэр через соцсети оповестил общественность, что идёт на выборы списочником в заксобрание по округу №22 специально, дабы поддержать друзей и товарищей по партии, выдвинувшихся по округам Заельцовского района. Может кто-то видел Скатова и в Первомайке. Но гораздо чаще его можно было застать в штабе депутатского центра КПРФ по Заельцовскому району. В результате коммунисты лишились в 4 кресел в заксобрании по округам 22 и 21 (последний – «родной» для Скатова). По горсовету партия проиграла заельцовские округа 8, 10,11 и 12.

После такого разгрома оправдывать вице-мэра некими победами в Первомайке – тоже неплохая попытка нарисовать альтернативную реальность. Не секрет, что Сулейманов и Скатов конкурируют за влияние на политику партийной организации. Волей Локтя всё больше полномочий с каждой кампанией оказывается у Скатова. Сейчас, по результатам разбора полётов, вице-мэр останется у руля. И Сулейманова списать на берег пока не получится, поскольку та самая «старая гвардия» по-прежнему влиятельна в обкоме.

По-честному в интересах Локтя было бы сейчас провернуть кадровую чистку, избавившись сразу от обоих непопулярных и неэффективных аппаратчиков, чтобы привлечь свежие ресурсы для подготовки к парламентской кампании. На радость оппонентов, градоначальник этого не сделает. Городу ещё предстоит пережить попытку трудоустройства пропадающего в альтернативной реальности Сулейманова на какой-то ответственный пост в исполнительной системе власти (говорят о должности главы Октябрьского района). Такая кадровая политика кажется недальновидной? Вспомните Гайдара, который Аркадий: нам бы день простоять, да ночь продержаться. Вот и весь горизонт планирования.

Другие новости