Как Субботин стал дважды замглавы района

Из-за информационного фальстарта смена главы Мошковского района растянулась во времени. Должность обещана Сергею Субботину, но получит он её после того, как утихнет ажиотаж. К тому времени подоспеет смена главы города Обь.

В традиции российской власти назначения на руководящие посты это следствие некоего таинства. Даже если речь про исполняющих обязанности на выборных должностях. Не бывает так, чтобы кандидатов обсудили открыто. Или просто взяли кого-то и назначили. Власть печётся о сакральности своего образа. Принятое решение должно настояться, а преподнести его общественности нужно внезапно, по возможности с ошеломляющим эффектом. Из-за этого происходят сложности, которых легко можно было бы избежать в прозрачной публичной системе.

Очередной тому пример, мы наблюдаем в ситуации вокруг смены главы Мошковского района. Нынешний руководитель Сергей Евстифеев прославился в сентябре 2019 года, когда сборная из разных силовых ведомств при поддержке СОБР провела обыски у него дома и в Успенском психоневрологическом интернате, которым руководит Ирина Евстифеева, супруга главы. Силовики проверяли информацию о возможных злоупотреблениях со средствами на банковских картах пациентов. Позже в отношении руководителя интерната возбудили уголовное дело. Держать столь оскандалившегося чиновника в обойме глав районов накануне масштабной предвыборной кампании было бы недальновидно. Отставка Евстифеева стала вопросом времени. Но какого именно?

В субботу 25 января информация об уходе мошковского главы в отпуск с последующим увольнением хлынула сразу из нескольких источников – от силовиков, общественников и чиновников. Также уверенно называли имя преемника: обязанности главы должны были перейти к Сергею Субботину, до недавнего времени замглавы Новосибирского района. Телеграм-канал ЦДЖ первым рассказал об отставке Евстифеева, но вскоре поступила официальная позиция правительства: решения не приняты, бумаги не подписаны, глава в отпуске.

Восстанавливая несколько дней спустя развитие событий, мы можем предполагать: если б не субботний слив информации, уже 27-28 января Субботин был бы представлен в статусе врио главы района. Публикация анонса предстоящих событий стала неожиданной для администраторов, которые сами предпочитают пользоваться эффектом неожиданности. А потому процесс смены власти притормозили. Не остановили, а именно снизили темп. В начале недели Субботин таки уехал в Мошково и вышел на работу в районную администрацию. Но пока лишь в статусе замглавы. На сколько это затянется – неизвестно. Может, Субботина назначат врио главы через неделю. А может, через месяц.

Это не худший сценарий – другого «засвеченного» раньше времени претендента могли бы и вовсе слить. Перед Субботиным у областного руководства остался должок с весны 2018 года. Тогда на выборах главы Новосибирского района Субботин, будучи кандидатом, подыграл губернаторскому выдвиженцу Александру Соболевскому, снявшись в последний момент. В благодарность политик получил пост замглавы. Но Соболевский не смог удержать район. Осенью 2019 его сменили на бывшего и.о. мэра Бердска Андрея Михайлова, а Субботину пообещали карьерный рост на другой территории. В качестве вариантов обсуждались Мошковский район и город Обь.

В свете произошедшего даже тревожно писать, что в Оби досрочная отставка мэра Александра Мозжерина по личным обстоятельствам – решённый вопрос, который должен окончательно оформиться в феврале. На этой неделе Мозжерин опубликовал письмо горожанам, в котором объявил об отказе от участия в конкурсе на следующий 5-летний срок, отметив, что ему «не стыдно за проделанную работу». Согласованной руководством области кандидатурой сменщика называют заместителя председателя Совета депутатов Оби единоросса Павла Буковинина. Если назначение состоится, Буковинин 1988 года рождения станет самым молодым мэром в Новосибирской области.

Другие новости