Ракшины хотят перестроить «Центральную» под ibis и Novotel

Алтайские ритейлеры Ракшины вернулись к затее осовременить и увеличить гостиницу «Центральная». К старому отелю на Ленина хотя пристроить 16-этажный корпус. Городские власти в курсе проекта, но важней реакция общественности.

В распоряжении ЦДЖ оказалась концепция реконструкции гостиницы «Центральная», выполненная в 2019 году ООО «АКБ «Инновация»». Представитель Ракшиных, которые владеют сетью «Мария Ра», подтвердил подлинность документа и сообщил, что руководство мэрии Новосибирска якобы уже согласовало проект. В отличие от замыслов 2012 года, сейчас инвестор уже не собирается сносить здание гостиницы, возведённое в 1961 году. К старой 6-этажке планируется надстроить два этажа. А во дворе, где в последний год разросся уличный фудкорт, инвестор хочет возвести 16-этажку.

В зданиях предполагается разместить два разных отеля – на 3 и 4 звезды, а также апартаменты от 1 до 3 комнат. Переговоры ведутся с гостиничным оператором Accor насчёт вхождения в сети отелей ibis и Novotel. Помимо номеров и апартаментов, в комплексе предусмотрены торговые помещения, фудмолл и 2-этажная подземная парковка на 152 машиноместа. Концепция частично синхронизирована с планами мэрии по реконструкции улицы Ленина. Вдоль отеля запроектирован променад в два уровня и велодорожка, обустройство которых предполагает сужение проезжей части до одной полосы.

Представитель Ракшиных сообщил, что реализация проекта запланирована на 2021-2022 годы. Объём инвестиций оценивается в 2,1 млрд рублей. Если план будет воплощён, отели удастся ввести к молодёжному чемпионату мира-2023. Теперь перейдём к «но».

Основатель «Марии Ра» Александр Ракшин купил «Центральную» в 2006 году за 400 млн рублей (пересчитайте для интереса в долларах по тому курсу). На момент покупки у ритейлера не было чёткого плана, что делать с активом в центре Новосибирска. Сомнений не было лишь в одном: устаревший отель надо сносить. А на его месте то ли строить новый, то ли использовать участок под торгово-развлекательный центр. Сомнения инвестора затянулись, а там пришёл кризис 2009-2009 годов, стало не до инвестиций в непрофильный бизнес.

В 2012 к реконструкции «Центральной» вплотную подступился сын основателя «Марии Ра» Евгений Ракшин. Он представил амбициозный проект, предусматривающий снос существующего здания и строительство на его месте 26-этажной башни из стекла и металла. Проект предполагал «пешеходизацию» участка улицы Ленина от площади до Советской. Кроме этого, инвестор предлагал за свой счёт построить двухэтажную подземную парковку на 220 мест под площадью Ленина в её части перед «Аркадой». В общей сложности, Ракшины собирались потратить на проект 2,5 млрд рублей (доллар тогда был по 30).

Но не сложилось: против строительства выступила часть культурно-архитектурной общественности, которой не понравилась перспектива появления 26-этажной башни в историческом центре города. Обсуждение на градостроительном совете Новосибирска вышло критичным для инвестора. Губернатор Василий Юрченко и мэр Владимир Городецкий предложили Ракшиным изменить проект, снизив этажность и уменьшив масштаб. Инвесторы вышли из диалога.

Летом 2014 года Городецкий, став врио губернатора, констатировал исчезновение интереса у Ракшиных к «Центральной». Отель превратился в микс барахолки и фудкорта. Источник в «Марии Ра» рассказывал ЦДЖ, что одно время Ракшины раздумывали насчёт некой малобюджетной реконструкции «Центральной», но махнули рукой.

Интерес к отелю вернулся к владельцам в 2018 году. Представители Ракшиных начали зондировать почву, думать над концепциями. К тому времени городские власти разработали изменения в правила землепользования, которыми ограничили высотность зданий в исторической части Новосибирска на уровне в 9 этажей. Это значительно сузило варианты по «Центральной». Кроме того, участок земли, на котором стоит гостиница, находится в границах зон охраны объектов культурного наследия Р1-4 и 1 (памятников истории и культуры): упоминание об этом есть и в концепции от АКБ «Инновация».

Опыт строительных проектов в Новосибирске показывает, что многие ограничения поддаются корректировке. И 16 этажей это уже не 26, как в прошлой редакции инвестпроекта. Но за последние годы архитектурно озабоченная общественность научилась мобилизовываться, добиваясь резонанса в СМИ и реакции политиков. Поэтому без тщательной подготовки новый гостиничный проект Ракшиных может ждать судьба предыдущего.

Другие новости