Первомайские вернулись к силовым решениям

Конфликт председателя комиссии по градостроительству горсовета Дмитрия Дамаева с администрацией Первомайского района вышел за правовую черту. Чиновник Алексей Михайлов обвинил депутата в нападении прямо в стенах мэрии Новосибирска.

Среди новосибирских политиков распространено мнение, будто в марте 2019 года мэр Анатолий Локоть делегировал своего пресс-секретаря и однопартийца Артёма Роговского на пост заместителя главы Первомайского района специально для борьбы с местной ячейкой единороссов. Представляющий эту территорию Дмитрий Дамаев раздражает команду мэра и многих коллег-депутатов своими демаршами. Это редкий случай, когда Локтю сложно договориться с местным руководством ЕР. Поскольку именно партийное руководство поддерживает Дамаева на городском и областном уровнях. Депутат является активистом организации «Российский союз ветеранов Афганистана», хоть сам в Афгане и не воевал. По военно-патриотической линии Дамаев пользуется поддержкой вице-спикера горсовета Евгения Яковенко и секретаря региональной организации ЕР, первого вице-спикера заксобрания Андрея Панфёрова. Кроме того, Дамаеву благоволит председатель горсовета Дмитрий Асанцев.

Сейчас поддержка старших товарищей необходима Дамаеву в полном объёме, поскольку дело чревато уголовной ответственностью. 23 сентября начальник отдела общественных связей Первомайского района Алексей Михайлов заявил о том, что подвергся нападению депутата. «Я зашёл со стороны общественной приёмной, поднялся на второй этаж. Шёл по коридору, мне навстречу шёл депутат Дамаев. Тут же он ускорился, ударил меня в живот сильно, я загнулся. Он мне вслед угрожающие несколько фраз: «Если ещё такое повторится, <...> тебе» – и ушёл. Я с ним знаком только как с депутатом, личных отношений у меня с ним нет», – заявил Михайлов в комментарии НГС.

Последнее утверждение может показаться спорным, если почитать обмен репликами Михайлова и Дамаева во «ВКонтакте». Чиновник и депутат полощут друг друга на грани нецензурных высказываний. Уместно заметить, что Дамаев давно конфликтует со всем руководством Первомайской администрации, о чём известно и чиновникам мэрии, и депутатам горсовета. После стычки 23 сентября все опрошенные ЦДЖ источники в муниципалитете назвали драку логичным развитием сложившихся отношений.

После инцидента в мэрию вызвали скорую помощь и полицию. После осмотра на месте Михайлова увезли в больницу. Он написал заявление на Дамаева, правоохранители изучают ситуацию.

По версии депутата, он просто столкнулся с чиновником на выходе из мэрии. В комментарии для РБК Дамаев назвал инцидент «спланированной провокацией». «Этот человек [Михайлов] распространяет фейковую информацию в соцсетях. У меня достаточно жёсткая позиция в отношении администрации Первомайского района, я её критикую по делу. Кроме того, их раздражает, что на моём округе у меня сильная поддержка избирателей», – заявил глава комиссии по градостроительству.

Руководство ЕР воздержалось от оценки инцидента до резюме правоохранителей. «Если факт будет подтверждён, тогда с депутатом совета депутатов Новосибирска Дмитрием Дамаевым будем разбираться по партийной линии. Если информация не подтвердится, то за что мы будем на своего товарища клепать?», – заявил Андрей Панферов «Коммерсанту».

24 сентября на внеочередной сессии горсовета, посвящённой вступлению в полномочия переизбранного мэра Анатолия Локтя стычка Дамаева с Михайловым была главной темой кулуарных разговоров. «Многообещающе начинается предвыборная кампания!», – острили политики. На банкете после инаугурации Дамаев и Асанцев подходили о чём-то поговорить к Локтю и губернатору Андрею Травникову.

На следующий день, 25 сентября, Дамаев перешёл в контрнаступление и написал на Михайлова заявление в полицию по поводу клеветы. Очевидно, депутата сподвигло осознание факта, что правоохранительные органы реально занимаются ситуацией, и на выходе может родиться уголовное обвинение. «У меня есть доказательства с самого начала, что человек немного преднамеренно [это выдумал]. Апогей, это вот это выступление. Человек бегает по двум этажам, находит в себе силы. А потом чуть ли не потеря сознания. Что такое могло произойти? Наверное, следующее его место работы будет в драматическом театре», – заявил Дамаев в комментарии для НГС, уточнив, что намерен добиваться увольнения Михайлова.

Первомайка много лет пользовалась криминальной репутацией из-за гремевшей по городу одноимённой преступной группировки. Драться в муниципалитете до сих пор не позволял себе никто – ни ленинские, ни кировские. Входные группы мэрии со всех сторон просматриваются видеокамерами, там всегда дежурят охранники, поэтому вряд ли составит большого труда установить, был нанесён удар, или нет. Михайлов до конца недели остаётся в больнице, источники ЦДЖ утверждают, что побои зафиксированы. Если так, то Дамаев и его группа поддержки могут сколько угодно жаловаться на провокации – всё бесполезно, потому что статус избранного политика обязывает к повышенной сдержанности. Никто не будет иметь дела с депутатом, дающим волю рукам. Вне зависимости от уголовно-процессуального развития, вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий должен решиться однозначно. Если же доказательная база сложится не в пользу Михайлова, карьере чиновника конец. Статью УК о клевете применяют редко, потому что сложно доказывать умысел, но за увольнением клерка дело не встанет, а борьба Первомайской администрации с Дамаевым, сдобренная кровью жертвы, пойдёт ещё ожесточённей.

Другие новости