Областная власть спросит с мэрии за долги застройщиков

Нехватка денег в бюджете Новосибирска из-за долгов застройщиков, наконец, спровоцировала реакцию областной власти. Выполнять поручение активизировать работу с должниками мэру Анатолию Локтю придётся в период кампании по перевыборам депутатов-застройщиков.

Проблема долгов застройщиков перед бюджетом Новосибирска за аренду участков проявилась в конце 2015 года, вскоре после прошлых выборов в Законодательное собрание и городской Совет депутатов. Информированных политиков и общественников возмутило, что на фоне роста задолженности на тот момент до 2 млрд рублей некоторые «виновники торжества» тратили деньги на свои предвыборные кампании, вместо того, чтобы рассчитываться с бюджетом. Тогда в заксобрание и горсовет прошло немало застройщиков. Часть их непосредственно связана с компаниями-должниками.

В демократии здорового человека такой вопиющий конфликт интересов стал бы предметом подробного публичного разбирательства, которое, скорее всего, закончилось бы для депутатов-должником показательным размандачиванием. В нашей реальности вышло совсем иначе. После того, как по итогам закрытого совещания в муниципалитете в прессу утёк список 10 крупнейших должников, включающий компании, связанные с городскими депутатами Алексеем Джулаем, Дмитрием Червовым и Сергеем Моисеевым, а также с областными депутатами Майисом Мамедовым и Валерием Червовым, мэрия засекретила информацию о застройщиках, задолжавших в бюджет. Даже от депутатов горсовета. Наталья Пинус судилась с мэрией, требуя опубликовать информацию о должниках. Городское руководство сумело отстоять право хранить эти сведения в тайне в интересах репутации компаний-застройщиков.

На протяжении последних лет логика Локтя и его подчинённых в этом вопросе была такой: если раструбить про долги застройщиков, их и без того шаткое положение станет более уязвимым. Горожане прекратят покупать у них квартиры в строящемся жилье, и надежды муниципалитета получить когда-то расчёт по долгам останутся несбыточными. Подход мэрии привёл к тому, что к 2019 году долги за аренду участков выросли вдвое. Это примерно десятая часть бюджета города. И уже ясно, что в полном объёме в бюджет эти деньги не вернуть.

Локоть не раз высказывался за то, чтобы привести сумму задолженности к реальной, собираемой величине. Интерес мэра списать побольше долгов и зафиксировать убыток понятен: неприятно, когда с твоим правлением ассоциируется стойкая неспособность решить проблему наполнения бюджета и стабильный рост долгов застройщиков. Однако обнуление миллиардной задолженности в непрозрачном режиме может не только зафиксировать немощь банкротов, но и избавить от необходимости рассчитываться с городом тех застройщиков, у которых есть деньги, вот только тратить их они предпочитают на другие цели. Например, тот же Джулай много тратит на рекламу, чтоб стимулировать людей покупать его квартиры. Какое отражение это находит в динамике долгов его компаний?

А теперь у депутатов снова выборы. Нужны миллионы, а то и десятки миллионов, чтобы напомнить избирателям о своей полезности. На рынке всё сложно, квартиры продаются вяло, денег не хватает. Хорошо бы муниципалитету подождать со своими счетами за аренду до лучших времён. Которые обязательно настанут – но не раньше, чем пройдут выборы.

Загвоздка в том, что областная власть смотрит на ситуацию не столь политкорректно. На регулярные жалобы руководства мэрии о нехватке денег в правительстве и заксобрании не раз советовали более усердно администрировать работу по сбору доходов. В период тесного союзничества Андрея Травникова и Анатолия Локтя на почве взаимной поддержки на выборах губернатора и мэра эта тема, как и другие болезненные вопросы в отношениях областной и городской власти, ушла с повестки. Наконец, выборы мэра позади. Не дожидаясь инаугурации Локтя, на сайте облправительства появилось распоряжение «Об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Среди прочего, там говорится и о задачах для мэрии по работе с должниками. «По ряду предприятий строительной отрасли сохраняется задолженность в бюджет Новосибирска по арендной плате за земельные участки, предназначенные для жилищного строительства. В связи с этим мэрии города надлежит обеспечить контроль за соблюдением застройщиками условий мировых соглашений по погашению задолженности по обязательным платежам в местный бюджет», – написано в документе.

Как писал Оруэлл в «Скотном дворе», все животные равны, но некоторые равнее. Этот принцип политического устройства сохраняет актуальность, поэтому депутаты-должники и кандидаты-застройщики, спонсирующие «Единую Россию» и КПРФ, рассчитывают на полюбовное заглаживание неудобных вопросов в предвыборный период. Но когда ещё трясти деньги с задолжавших политиков, как не перед выборами? В это время они заинтересованы гасить любые скандалы. Локтю, как мэру и первому секретарю обкома КПРФ в одном лице, нужно определиться, куда трясти – в партийную кассу или в городскую казну. На то и другие может не хватить. А перед областным руководством придётся чем-то отчитываться. Договорными судами, в которых мэрия будто пытается взыскать долги, а на деле помогает застройщикам их урегулировать, отделаться будет сложно.

Другие новости