Возвращение блудного Кима

В правительстве региона ждут возвращения экс-министра ЖКХ Евгения Кима. Он сдал экзамен на должность директора Фонда модернизации ЖКХ. Источники утверждают, что для опытного чиновника это может быть промежуточный пост.

Ким Те Су, которого коллеги для удобства называют Евгением Сергеевичем, как управленец, вырос в команде Владимира Городецкого, когда тот руководил Новосибирском. В администрации Калининского района Ким вырос до главы. Затем сменил Александра Кожина на посту руководителя департамента энергетики и ЖКХ мэрии. Став губернатором, осенью 2014 года Городецкий назначил первым заместителем председателя правительства Владимира Знаткова. Областное министерство строительства и ЖКХ было разделено на два. Ким стал заместителем министра ЖКХ и энергетики Дениса Вершинина, а в январе 2015 года возглавил министерство.

Коллеги Кима и ряд депутатов Законодательного собрания считают Евгения Сергеевича одним из самых продуктивных членов команды Городецкого. Благодаря активному вовлечению министра, сдвинулась с мёртвой точки модернизация систем жизнеобеспечения в райцентрах области. В том числе, через механизм концессий. Но эти успешные примеры остались без внимания широкой общественности, в отличие от одной-единственной концессии, подписанной Кимом и вызвавшей беспрецедентный для региона резонанс. Речь про соглашение с ООО «Экология-Новосибирск» на строительство в новосибирской агломерации двух мусоросортировочных заводов.

По первоначальным условиям, инвестор, вложивший 6,5 млрд в полигоны, должен был в течение 40 лет получить гарантированный бюджетом области доход в размере не менее 121 млрд рублей, без учёта индексации необходимой валовой выручки, способной добавить ещё более 37 млрд рублей. Соглашение было подписано в июле 2016 года. Досрочное расторжение концессии грозит областному бюджету штрафом в 300 млн рублей.

Соглашение вызвало резкие протесты депутатского корпуса и активных общественников. В том числе, экологов, обеспокоенных проектом разместить один из полигонов возле реки Издревой. Год в Новосибирске шил протесты, после чего Городецкий приостановил действие концессии, а осенью 2017 года ушёл в отставку, оставив нерешённую проблему в наследство своему преемнику Андрею Травникову. И до сих пор судьба концессии остаётся нерешённой.

Понятно, что Кима нельзя назвать единственным ответственным за соглашение с «Экологией-Новосибирск». Решения по проекту принимались на более высоком уровне. Тем не менее, поскольку он, как профильный министр, подписывал документ, его ассоциировали с лоббистами этого соглашения. При этом после увольнения из правительства Ким не смог трудоустроиться ни в «Экологию-Новосибирск», ни в другие новосибирские проекты группы «ВИС», хотя разговоры о таких намерениях ходили. Евгений Сергеевич почувствовал себя неуютно в работе с новым губернатором, и проблемы со здоровьем обострились. Он подал заявление об уходе в середине марта 2018 года, дождавшись президентских выборов.

Накануне отставки Кима проверяла прокуратура по жалобе бывшего директора управляющей компании «Гарант» Ольги Зайцевой, обвинившей министра в превышении полномочий через навязывание подрядчика по вывозу мусора. Проверка окончилась ничем, тем не менее, некоторые СМИ связали отставку министра с той историей. Также в вину Киму пытались поставить трагедию в Колывани, где двое детей зимой 2018 года утонули в яме, вырытой коммунальщиками, хотя официальных претензий к МинЖКХ не было.

Если бы у отставки Кима была скандальная подоплёка, не могло быть и речи о его возвращении в областную власть. Однако сейчас это вопрос решённый. Источники в правительстве и заксобрании сообщили, что Ким уже преодолел формальности, необходимые для назначения директором Фонда модернизации ЖКХ – регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов.

Сейчас фондом, учреждённым МинЖКХ, руководит Татьяна Кожевникова. Примечательно, что актуальный состав правления фонда утверждён приказом Кима в качестве врио министра 22 февраля 2018 года. В работе попечительского совета фонда вместе с руководителями профильного министерства участвуют депутаты заксобрания Дмитрий Козловский и Олег Сметанин, а также некоторые общественники.

По официальной отчётности, за время работы фонда с 2014 года по состоянию на 1 июля на счёт регоператора поступило 6,874 млрд рублей, на спецсчета – 3,842 млрд. Израсходовано 7,984 млрд рублей. При этом руководство области требует большей эффективности и от фонда, и от МинЖКХ в целом. Бывший замминистра Денис Архипов, возглавляющий министерство с момента отставки Кима, проявляет себя достаточно пассивно для того, чтобы в правительстве и заксобрании уже почти открыто говорили о целесообразности его замены. Источники ЦДЖ приписывают авторство идеи вернуть Кима во власть первому вице-премьеру Знаткову, не скрывающему проблем с дефицитом вменяемых руководителей. Вполне вероятно, что с такой поддержкой Евгений Сергеевич получит не только новую должность, но и перспективы для дальнейшего роста.

Другие новости