Лесные пожары приходится тушить в соцсетях

Эмоциональное заявление журналиста ОТС Николая Сальникова по поводу лесных пожаров заметили в Москве. Резонанс выступления может прервать его карьеру на ТВ и дать старт карьере политика в рядах «Зелёных», претендующих на депутатские мандаты в 2020 году.

Неделю смог и гарь были самыми обсуждаемыми темами в сибирской столице. Оказалось, в 21 веке власти абсолютно беспомощны перед задымлением мегаполиса, в котором живёт 1,6 млн человек. Тревожно это осознавать, учитывая, что причина смога — лесные пожары в Красноярском крае и Иркутской области, за сотни километров от Новосибирска. Особенно тревожно в связи с тем, что на прошлой неделе никто тушить тайгу не собирался ввиду официально заявленной дороговизны и экономической неэффективности этого процесса.

Член партии «Зелёные», журналист новосибирского телеканала ОТС Николай Сальников опубликовал в соцсетях видеообращение по поводу ситуации с пожарами, которые «экономически невыгодно тушить». На тот момент общая площадь возгорания была на уровне 1,5 млн га. Смог окутал почти все регионы Сибири, дотянулся до некоторых городов Урала. «Для понимания: ежегодные лесовосстановительные работы в Красноярском крае охватывают максимум 90 тысяч га. Иными словами, то, что уже сгорело за последующие две недели, удастся засадить в лучшем случае лет через 10», – сообщил Сальников, и понятно, что это лишь один из аспектов проблемы продолжающихся пожаров.

Наибольший резонанс вызвала критика журналиста в адрес федеральных властей. «Сегодня нам говорят, что тушить красноярскую тайгу экономически невыгодно. А выплачивать многомиллионную зарплату Сечину, Миллеру, Костину экономически выгодно? Или, может быть, строительство новой резиденции для патриарха за почти 3 миллиарда рублей – это выгодно? – риторически вопросил Сальников и заострил. – Да вы там, в своей Москве, совсем здравый рассудок утратили?!». Журналист потребовал от властей «начала полномасштабной операции по тушению наших лесов, задействуя все силы МЧС и министерства обороны».

Справедливости ради, отметим, что ставшую мемом неудачную фразу про «экономическую невыгоду» тушения лесных пожаров ляпнул не кто-то из москвичей, а губернатор Красноярского края Александр Усс. Претензия к Москве в том, что на прошлой неделе федеральная власть индифферентно смотрела на сибирские пожары. На фоне смога и запаха гари, накрывших города, новости о том, что президент Владимир Путин предложил помощь в борьбе с пожарами правительству Греции воспринимались, в лучшем случае, иронично. Федеральные власти отреагировали лишь на этой неделе. В сибирских субъектах с горящими лесами ввели режим чрезвычайной ситуации, губернаторов мотивировали бороться с огнём личной ответственностью, мобилизовали ресурсы МЧС, бросили в бой пожарные самолёты-амфибии. Это произошло, когда площадь горящего леса выросла до 3 млн га. 31 июля Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу подключить армию к тушению тайги.

Реакция федералов на пожары подоспела на фоне идущего в соцсетях широкомасштабного флешмоба с призывом спасать тайгу. Соответствующая петиция в сети набирает более 100 000 подписей за день. К флешмобу подключились многие российские знаменитости, опубликовавшие личные обращения к властям. 31 июля за сибирские леса в своём инстаграме заступился Леонардо Ди Каприо. Обсуждение проблемы вышло на международный уровень. К этому времени из новосибирских политиков по проблеме пожаров жёстко высказались депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя и представитель «Единой России» в Законодательном собрании Олег Сметанин. Следом помощь в пожаротушении российскому руководству предложил президент США Дональд Трамп.

Свою роль в реакции соцсетей сыграло эмоциональное видеообращение Сальникова, за выходные растиражированное сотнями репостов. И нет сомнений, что радикальная позиция журналиста, работающего на телеканале, учреждённом областными властями, вызвала недовольство политических кураторов. Вероятно, неспроста Сальников пропал из последнего эфира программы «Итоги недели», которую он ведёт. Есть вероятность, что журналист насовсем исчезнет из эфира ОТС. Причиной тому может стать его стремление заняться политической карьерой.

Месяц назад Сальников предстал перед представителями СМИ на пресс-конференции кандидата в мэры Дарьи Украинцевой в качестве её доверенного лица. Участие журналиста в кампании «Зелёных» вкупе со вступлением в партию говорит о далеко идущих планах. Как минимум, связанных с выборами-2020 в Законодательное собрание или городской Совет. Резонанс от «противопожарного» выступления Сальникова может стать хорошим стартом для повышения узнаваемости и накопления политического капитала.

Если говорить про политический аспект, то не одни «Зелёные» заявили озабоченность в связи с пожарами. Местный глава штаба Навального Сергей Бойко намерен провести митинг с экологической повесткой 6 августа. Актуальность мероприятия будет обусловлена погодой. Случись в Новосибирске новое задымление – митинг соберёт аншлаг кандидатов в мэры. Если же ветер будет сдувать гарь, как сейчас, заявить позицию придут лишь те, кто по-настоящему обеспокоен проблемой. Таких, к сожалению, немного; между тем, при нынешнем подходе властей в сибирских субъектах, смог может вернуться в любой летний день.

Другие новости