Инвесторам Крючкова спокойней, пока он за границей

Компания Владислава Крючкова получила согласование на строительства 45-этажного небоскрёба впритык к зданию Главного управления МВД на Каменской, где с прошлого года расследуют уголовное дело против девелопера.

Кажется, что участок через дорогу от театра «Глобус» между Каменской, Октябрьской магистралью и Ипподромской всегда был огорожен забором. Много лет там собирались что-то строить. Права на землю переходили из рук в руки, не всегда публично. Это один из последних свободных участков в центре города, который можно смело застраивать многоэтажным жилым комплексом, без риска общественных протестов против точечной застройки или уничтожения зелёной зоны. Однако место как будто заколдованное. До сих пор никто из подступавших к участку девелоперов не смог войти в практическую фазу освоения дальше котлована. Эксперты говорят о сложностях в части фундамента, поскольку формально это береговая часть речки Каменки, погребённой под Ипподромской магистралью. Но когда кого из новосибирских строителей такие сложности останавливали? Овраг вдоль Ельцовки, например, давно и плотно застраивается многоэтажками.

Проекты последнего десятилетия на обсуждаемом участке – многофункциональный корпус «Аврора» от компании «Система» и жилой комплекс в форме раскрытой книги, запроектированный группой компаний «Новый мир Химметалл». Последняя продала участок компании «Сибирь-инвест» Владислава Крючкова. В 2017 году главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов сообщил прессе, что Владислав Львович намерен построить здесь первый новосибирский жилой небоскрёб.

Девелопер запустил проект в проработку, привлёк московских проектировщиков. Но весна 2018 года принесла Крючкову нежданные проблемы с правоохранительными органами. Главное следственное управление ГУ МВД по новосибирской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества с муниципальной землёй, на которой девелопер возвёл жилой комплекс «Потанинская-2». Речь идёт об участке площадью 3,2 тысячи квадратных метров на пересечении Ольги Жилиной и Романова, который Крючков и его партнёр Александр Асадчий, по версии следствия, оформили в собственность незаконно, посредством фиктивного ввода в эксплуатацию административного здания, впоследствии снесённого под строительство жилья.

Дело вызвало большой резонанс в строительной среде, поскольку многие участники рынка пользовались подобными механизмами приобретения земли. Следствие насчитало, что действия Асадчего и Крючкова якобы нанесли городскому бюджету ущерб в 29 млн рублей. Асадчему пришлось посидеть в СИЗО. 27 августа 2018 года суд по инициативе следствия заочно арестовал Крючкова, который почти всё лето провёл за границей, опасаясь негативного для себя поворота в расследовании.

Источники ЦДЖ указывали, что дело против Крючкова развивалось на фоне его конфликта с бывшим партнёром Михаилом Обласовым, пользующимся влиянием в некоторых властных и правоохранительных структурах. В тесном новосибирском истеблишменте общим друзьям рассорившихся предпринимателей пришлось выбирать сторону. К концу года проблемы с силовиками начались и у Обласова, который даже несколько раз со страниц СМИ заявлял о непричастности к уголовному преследованию Крючкова. В декабре Владислав Юрьевич через суд инициировал арест имущества Михаила Викторовича в обеспечение займов на 26,7 млн рублей, выданных в 2017-2018 годах.

Жители и гости жилого комплекса Milk House могут каждый день видеть в огороженном дворе гуляющего мужчину средних лет: это остающийся под домашним арестом Асадчий. Электронный браслет на ноге следит за тем, чтобы предпринимателю оставался в границах жилого комплекса, построенного Крючковым в «тихом центре». Из окон пентхаусов «Милка» видна новая стройка «Сибирь-инвеста» – на расстоянии квартала полным ходом растёт жилой комплекс «Гудимов» на Коммунистической, обещающий не менее, а то и более роскошные квартиры для будущих владельцев. Участок для «Гудимова» компания Крючкова получила под строительство одноэтажного административного здания, которое было возведено, оформлено в собственность вместе с землёй и снесено в ноябре 2018 года. Схема похожая на историю с «Потанинской-2», но тут никаких претензий не возникло.

Крючков по-прежнему за границей, что не препятствует реализации его проектов. Оказывается, планёрки по «скайпу» действительно могут приносить эффект не хуже совещаний «в живую». Помимо бутикового «Гудимова», «Сибирь-инвест» строит масштабные комплексы на Красном проспекте и возле метро «Золотая Нива». Решение мэрии Новосибирска согласовать строительство 45-этажного небоскрёба на «заколдованном» участке напротив «Глобуса», опубликованное на этой неделе, показывает, что «Сибирь-инвест» сохраняет доверительные рабочие отношения с властью. Стройка развернётся под окнами ГУ МВД, сотрудники которого ведут дело против Крючкова. «Статус-кво», при котором девелопер будет вводить новые объекты, скрываясь в качестве обвиняемого, может сохраняться долго. Уголовное преследование Крючкова не повлияло на уровень доверия к его проектам со стороны инвесторов и банков – довольно редкий для российской практики случай. Если бы девелопер оказался на родине за решёткой, картина была бы совершенно другой.

Другие новости