Снять Бойко с выборов теперь сможет лишь он сам

Сергей Бойко получил путёвку на выборы мэра. Из-за допуска несистемного самовыдвиженца к участию в кампании задача соперников действующего мэра объединить усилия становится практически невыполнимой.

Не знаем, каким чудом, какими договорённостями и на каких уровнях согласовывали это решение, но сибирская столица снова становится экспериментальной площадкой для передовых демократических опытов. Оценивая на прошлой неделе перспективы регистрации руководителя новосибирского штаба Алексея Навального самовыдвиженца Сергея Бойко кандидатом в мэры мы указывали, что такой вариант более чем устраивает Анатолия Локтя и не вызывает видимой аллергии в правительстве региона. Тем не менее, решение о допуске представителя несистемной оппозиции на выборы главы третьего по величине города России обсуждается не только в местных инстанциях. Есть позиция федеральных политических администраторов, важно мнение спецслужб.

Источники во власти утверждали, что «по беспределу» Бойко тормозить не будут: принципиально важно качество подписей, которые сдаст в свою поддержку кандидат. Источники в правоохранительных структурах при этом убеждали, что у представителя Навального большая часть автографов фейковые, а главная его цель – провокация конфликта, подтверждением чему могут служить заранее поданные уведомления о митингах в поддержку допуска на выборы. Исход предсказать было сложно из-за федерального контекста: в Санкт-Петербурге, а следом и в Москве несистемную оппозицию жёстко срезали с предвыборной дистанции, и развитие событий показывает готовность власти твёрдо стоять на своём, вплоть до использования уголовных инструментов против несанкционированных митингов. Но можно предполагать, что на финальное решение по Новосибирску в значительной степени повлияло мнение самого Локтя.

Сторонники действующего мэра ставят ему в заслугу, что в конце 2014 года, когда областная власть проводила закон, отменяющий прямые выборы глав муниципалитетов, Локоть настоял на их сохранении в Новосибирске. Можно сказать, что в том случае Анатолий Евгеньевич боролся не только за демократические традиции города, но и за собственные политические перспективы. Призвав допустить к нынешним выборам мэра всех кандидатов, обладающих на то законными основаниями, Локоть точно также сумел и в качестве поборника демократических традиций выступить, и свой интерес учесть.

На этой неделе по инициативе «Комитета за честные выборы», объединяющего круг новосибирских политических журналистов и экспертов, девять кандидатов в мэры подписали декларацию о намерениях соблюдать принципы честной конкуренции в ходе кампании. Аналогичный документ группа кандидатов подписывала перед выборами мэра в 2014 году, и тогда это мероприятие стало основой для коалиции против кандидата «партии власти» – единоросса Владимира Знаткова, временно исполнявшего обязанности мэра. Сейчас среди подписантов тоже исключительно оппозиция, но не вся – из 18 подавших документы в избирком соперников Локтя лишь половина подписала декларацию. Тем не менее, ключевой вектор этой, ставшей уже традиционной движухи, понятен.

Два дня спустя Локоть сделал свой ход. В соцсетях он заявил, что всегда был и остаётся сторонником честных, открытых и конкурентных выборов. «Считаю, что любой кандидат, который действует по закону, должен быть допущен до выборного процесса, если он в полной мере обеспечил своё участие документами, подписями горожан в свою поддержку, как того требует избирательный кодекс. Более того, в деятельность избирательной комиссии никто не должен вмешиваться и каким-либо образом оказывать на неё давление», – написал мэр.

У экспертов не было иного толкования, кроме того, что Локоть высказался в поддержку регистрации Бойко. В тот же день рабочая группа избиркома признала, что в подписях за самовыдвиженца процент брака существенно меньше допустимого. Регистрация Бойко стала почти решённым вопросом: до конца недели он должен получить удостоверение кандидата.

Наверное, ни у кого, кто следил за подготовкой к нынешней кампании, не должно быть сомнений в том, что, благодаря обстоятельствам заключения прошлогоднего пакта с губернатором Андреем Травниковым, у Анатолия Евгеньевича появился серьёзный ресурс, позволяющий исключить из предвыборного уравнения любую нежелательную переменную. Однако Локоть не стал им злоупотреблять. В начале июля стало ясно, что мэр готов к участию в кампании своего бывшего заместителя Данияра Сафиуллина, который неожиданно уволился в июне и, не получив лучшего предложения, отправился на выборы. Сохранение Бойко на предвыборной дистанции говорит о том, что в штабе Локтя не боятся открытой конкуренции и с представителем Навального. «Боятся меньше, чем массовых протестов в случае недопуска на выборы», – считают сторонники самовыдвиженца. Но на самом деле участие Бойко выгодно Локтю: это спутает карты оппозиции.

Поскольку выборы пройдут в один тур, по-настоящему серьёзный риск для действующего мэра в объединении оппозиции вокруг единого кандидата. Участие Бойко обрекает идею объединиться на фиаско: часть кандидатов принципиально не будут ни о чём договариваться с представителем Навального. А среди тех, кто готов вести диалог с несистемной оппозицией, часть кандидатов строила стратегию кампании на идее присвоить голоса Бойко, не допущенного до выборов. Теперь им придётся менять тактику, конкурируя с тем, за кого они ставили подписи или призывали подписаться других.

Общение со штабами показывает, что, как минимум, несколько кандидатов считают себя самыми популярными и авторитетными альтернативами действующему мэру. Каждый из них при этом опирается на собственные аргументы. В основном, это не научные данные, а ощущения, поддерживаемые близкими единомышленниками. У Бойко узнаваемость выше, чем у многих коллег-соперников, но вряд ли он сможет организовать парад кандидатов, снимающихся в его пользу. Тем не менее, даже без надежды на победу самовыдвиженцу придётся заниматься кампанией, засучив рукава и мобилизовав все ресурсы. По результату Бойко будут в целом судить об электоральном потенциале Навального, и если процент не впечатлит, станет ясно, что передовой демократический опыт Новосибирска по допуску на выборы всех желающих можно распространять на все города. Сохранить в тайне реальный уровень поддержки со стороны избирателей Бойко сможет, лишь снявшись в чью-то пользу, но продолжение его личной политической карьеры после этого оказалось бы под большим вопросом.

Другие новости