Биотехнопарк признан потерпевшим

Обновлённому совету директоров Биотехнопарка в Кольцово придётся решать вопрос вывода предприятия на безубыточность, интегрироваться в программу «Академгородок 2.0» и разбираться с уголовным делом о мошенничестве при поставке оборудования.

Конфликт вокруг бюджетной эффективности управляющей компании «Биотехнопарка», на 100% принадлежащей областному правительству, развивался в публичной плоскости. депутаты Законодательного собрания в 2017 году начали задавать вопросы об экономике проекта, требующего постоянных субсидий. В 2018 году пошли уже резкие претензии. Мнение депутатов основывалось, в том числе, на выводах Контрольно-счётной палаты, проверявшей финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Дискуссии шли на площадках заксобрания и правительства, разрабатывались планы по выводу Биотехнопарка на окупаемость, а в дальнейшем на прибыльность. В итоге для их осуществления в марте по инициативе правительства сменили председателя совета директоров и гендиректора компании. Гендиректора, причём, сменили второй раз за год. Ранее областные власти передали проект под крыло Агентства инвестиционного развития.

Пока эти события развивались в административной и политической плоскостях, незаметными для общественности оставались движения в плоскости уголовной. Материалы КСП передали в правоохранительные органы. По инициативе общественника Владимира Кириллова полиция провела доследственную проверку законности использования бюджетных средств. «Из рассекреченных и представленных результатов оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров директора ООО «МедХолдингГрупп» Франк Татьяны Станиславовны установлено, что к возможному хищению бюджетных денежных средств мошенническим путем, выделенных АО «УК «Биотехнопарк» для оснащения лаборатории, имеют непосредственное отношение генеральный директор АО «УК «Биотехнопарк» Кожевников В.Н. и директор ООО «Биотехнопарк-эксперт» Гутова Елена Александровна. Таким образом, в действиях Кожевникова В.Н., Гутовой Е.А,, Франк Т.С., возможно, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ», – написано в постановлении, подписанном 27 июля 2018 года и переданном по итогам проверки из полиции в Следственный комитет.

12 октября 2018 года следователь появился в Биотехнопарке прямо во время очередного заседания совета директоров. Прервав мероприятие, он попросил гендиректора Елену Гутову удалиться с ним для проведения следственных действий. Явление следователя произвело мощный эффект: мало кто из присутствовавших знал, что 9 октября СК возбудил дело в отношении Франк и неустановленных лиц по статье за мошенничество в особо крупном размере. Поводом стал контракт на поставку оборудования и материалов для опытно-производственного участка твёрдых и жидких лекарственных форм на 104,316 млн рублей, заключённый в ноябре 2015 года УК «Биотехнопарка» в лице гендиректора Владимира Кожевникова и ООО «МедХолдингГрупп» в лице Татьяны Франк. Договор подписали без конкурса, как с единственным поставщиком.

За исключением того скандального октябрьского эпизода, расследование дела шло тихо-мирно и, преимущественно, в обход Биотехнопарка. Ситуация поменялась месяц назад: 13 июня 2019 года в СК подписано постановление – признать Биотехнопарк потерпевшим по вышеупомянутому делу. По версии следствия, 23 июня Франк необоснованно увеличила торговые надбавки для части оборудования, включив в стоимость сервисную поддержку на 605 тысяч рублей, не предусмотренную договором. Следствие решило, что указанным преступлением УК «Биотехнопарк» причинён существенный имущественный ущерб.

На этом фоне 4 июля был в плановом порядке переизбран совет директоров УК Биотехнопарка. Председателем остался депутат заксобрания Глеб Поповцев. В марте он досрочно сменил в этом кресле основателя Биотехнопарка Андрея Бекарева, который, как и обещал, не стал претендовать на продолжение работы в проекте. «Биотехнопарк – государственный проект, поэтому он не должен быть убыточным. Развитие биотехнологий это один из локомотивов роста Новосибирской области, составная часть проекта «Академгородок 2.0», поддержанного на самом высоком уровне. К сожалению, в рамках развития Биотехнопарка возникали вопросы, которые и привели к изменению в руководстве совета директоров», – прокомментировал Поповцев, пообещав, что в ближайшее время на площадку проекта выйдут два новых резидента. Вместе с тем, руководству УК придётся разбираться с «уголовными» последствиями.

Можно спорить насчёт «существенности» ущерба на 605 тысяч рублей в связи со 100-миллионным контрактом, но, как бы то ни было, у Биотехнопарка сменился процессуальный статус. Управляющая компания должна подавать гражданский иск на компенсацию ущерба. Дело, в целом, становится более тяжеловесным. И вряд ли июньский поворот в развитии событий станет единственным.

Другие новости