Совет по наследию может добавить конструктива

Городской совет по сохранению историко-культурного наследия способен стать громоотводом против скандалов со сносом старых зданий либо вторжениями на охраняемые территории. Ситуации вокруг «Металлиста» и «Рабочей пятилетки» станут индикаторами эффективности нового органа.

На этой неделе губернатор Андрей Травников представил правительству нового начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елену Медведеву. В прошлом году ведомство пережило реорганизацию, превратившись в инспекцию из управления по государственной охране объектов культурного наследия. Вроде бы всего лишь смена статуса, зато под это дело удалось без особого акцентирования сменить руководителя: начальник управления Александр Кошелев остался не у дел.

Напомним, что прошлым летом Кошелев стал главным автором скандала вокруг попытки сноса здания кинотеатра «Металлист». Компания «Парк победы», связанная с группой компаний «Новый мир Химметалл», получила разрешение построить жилой дом на месте здания кинотеатра. Но когда начался снос, выяснилось, что буквально накануне управление Кошелева взяло «Металлист» под крыло. Работу остановили; с тех пор здание так и стоит в полуразрушенном состоянии.

На фоне скандала вокруг «Металлиста» историческую ценность здания, считающегося ярким образцом конструктивизма, стали обсуждать даже неспециалисты. Взволнованная общественность переживала и пережёвывала предысторию проблемы, выясняя, как так могло получиться, чтобы кинотеатр оказался вне перечня охраняемых объектов. Новое обострение вопроса случилось на новогодних каникулах, когда некое ООО «САТ» в считанные дни снесло здание кооперативного товарищества «Рабочая пятилетка» на пересечении Каменской и Чаплыгина. Дому и его уникальной странице посвящена страница в «Википедии», теперь же о нём осталась лишь память: с удивлением общественники и эксперты узнали, что в перечне охраняемых объектов «Рабочей пятилетки» не было.

Точка в этих историях не поставлена. По «Металлисту» прошли две экспертизы с противоречащими выводами; назначена третья. Экспертная общественность надеется на признание кинотеатра официально охраняемым объектом, хотя непонятно, за чей счёт в этом случае будет развод с инвестором, выкупившим землю и здание, а также собственно восстановление полуразрушенного «Металлиста». «Рабочую пятилетку» уже, ни в каком виде не вернёшь, но открыт вопрос по использованию территории. Она находится в охраняемой зоне расположенного рядом здания-памятника «Союззолото». Инвестор пытается снять охранные меры, ограничивающие застройку участка. Активисты-общественники против.

Позиция госинспекции по таким вопросам после отставки Кошелева остаётся непонятной и непубличной. Возможно, Медведева в качестве начальницы прояснит для общественности намеченный курс ведомства. Сейчас уже понятно, что влиять на него экспертное сообщество будет пытаться через новый институт, созданный при мэрии Новосибирска. Речь идёт про совет по сохранению историко-культурного наследия. В совет вошли двадцать лидеров мнений в сфере краеведения, архитектуры, культуры и градостроительной политики. Куратором проекта от мэрии выступает руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова. Председателем совета избран Кошелев, освоившийся в роли замдиректора музея Новосибирска и автора идеи музея конструктивизма.

С конструктивизма новый совет и намерен начать, выявляя в городе исторически ценные, но незащищённые здания с тем, чтобы инициировать их включение в перечень объектов культурного наследия. В качестве примеров на слуху здания спорткомплекса «Динамо» и бизнес-центра «Круиз» на пересечении Красного проспекта и Октябрьской. Без охраняемого статуса эти популярные образцы конструктивизма могут быть выкуплены и снесены в любой момент.

В совет вошли активисты, последовательно выступающие против непродуманных градостроительных решений (истории с «Металлистом» и «Рабочей пятилеткой» яркие, но не единственные примеры). Хотя новый орган является сугубо совещательным, а решения его могут носить лишь рекомендательный характер, статус нового образования будет «утяжелять» мнения экспертов и общественников. Девелоперам, лоббирующим сомнительные проекты, будет сложней противостоять позиции совета при мэрии. В то же время, взаимопонимание с советом может защитить от атак общественников-рейдеров, прикрывающих свою корысть интересами гражданского общества. Может быть, кто-то из застройщиков додумает новому совету механизм общественной экспертизы неоднозначных проектов, чтобы снимать вопросы на ранних подступах, избегая скандалов, протестов и сопряжённых рисков для инвестиций?

Другие новости