Локоть заявляется последним, чтобы прийти первым

Кампания по выдвижению кандидатов в мэры Новосибирска подходит к концу. Завершается пауза до заявки главного участника кампании: Анатолий Локоть официально будет выдвинут от КПРФ в субботу, 6 июля.

В минувшие выходные Новосибирск отмечал День города. Локоть был главным организатором праздника и мог использовать многотысячную площадку для объявления об участии в выборах на новый срок. Этого не произошло, потому что Анатолий Евгеньевич разумно отделил ипостась хозяина города от роли политика в конкурентной среде. На общегородском празднике не было ни слова о выборах, чтоб у горожан на позитивном фоне и мысли не возникло, будто в следующем году на 127-летии Новосибирска перед ними может выступать другой градоначальник.

Разумной выглядит и затянутая пауза с официальным выдвижением. Локоть дождался, пока разрешатся интриги вокруг выдвижения обещанных соперников. На этой неделе с кандидатами окончательно определились «Справедливая Россия» и «Родина». Конференция СР утвердила кандидатом Виктора Козодоя, бывшего вице-губернатора, политтехнолога и общественного активиста, известного критика действующего мэра. Учитывая отказ «Единой России» от участия в выборах мэра, Козодой может оказаться по итогам выборов в числе лидеров гонки даже не вставая с любимого дивана (как и Лебедев от ЛДПР, в любви к диванам незамеченный) поскольку бренд парламентской партии сам по себе может собрать больше голосов, чем неузнаваемые названия партий большинства соперников.

Кандидатом «Родины» стал Данияр Сафиуллин, в конце июня покинувший пост вице-мэра по городскому хозяйству. Решение Данияра Эльгизаровича, до сих пор не участвовавшего в публичной политике, говорит о намерении вступить в сложный спор о достижениях на хозяйственном поприще, которые в сознании масс ассоциируются с именем Локтя.

На фоне ранее поданных заявок об участии в выборах от Сергея Бойко, Натальи Пинус, Евгения Лебедева, Сергея Проничева и прочих, менее узнаваемых участников драмы, появление на сцене Сафиуллина стало самой большой интригой. Источники ЦДЖ утверждают, что вопрос его участия в кампании оставался подвешенным до начала партийной конференции 3 июля. В её начале лидер регионального отделения «Родины» Вячеслав Илюхин даже предупредил, что вопрос по кандидату в мэры может быть отложен на другой день. Но всё решилось скоро. Лидер партии Алексей Журавлёв благословил Сафиуллина. Интрига закончилась.

Для заявки на победу Сафиуллину нужна новая интрига. Образа разочарованного или обиженного чиновника, четыре года управлявшего городским хозяйством и сдавшим пост накануне выборов, недостаточно, чтобы рассчитывать на массовую популярность. Комментарий новоявленного кандидата «Коммерсанту» – «Очень многие знают, что нужно делать, а я знаю, как» – тянет на слоган. Но, в то же время, провоцирует вопрос – почему нельзя было делать это раньше? А на одной лишь критике своего прежнего начальника успешную кампанию не построишь. Если бывший зам по городскому хозяйству начнёт вскрывать проблемы, они могут вернуться к нему бумерангом. А конструктивная повестка гораздо хуже усваивается электоратом, её сложнее доносить, а «переваривание» требует много времени.

Видимо, Локоть это понимает и спокойно движется в своём графике. На фоне всех прозвучавших заявок на выборы его позиции сейчас выглядят самыми сильными. Общественники, политологи и (особенно) политтехнологи радуются, что выборы обещают стать мегаконкурентными. Кандидатов много, мультипартийность – на любой вкус. Но расстановка сил сейчас в пользу Локтя. Конкуренты способны растащить голоса между собой, в то время как ядерный электорат градоначальника мобилизуем и дисциплинирован. Процедуры, сопряжённые с выдвижением Анатолия Евгеньевича в качестве кандидата КПРФ, должны подчеркнуть партийную дисциплину, а также взбодрить тех, кто считает Локтя посланником оппозиции в вертикали власти.

К моменту выдвижения Локтя число заявок от потенциальных кандидатов превысило полтора десятка. Зарегистрируется примерно вполовину меньше. Даже при этом соперников будет немало. На прошлых выборах мэра палитра тоже была широка, однако непосредственно перед днём голосования ряд соперников сняли кандидатуры, усилив шансы главного претендента от оппозиции, которым и был Локоть. Есть ли предпосылки для объединения его конкурентов в этот раз? Сейчас их не видно, поскольку слишком разнятся интересы. Кто-то всерьёз надеется на успех любой ценой, кто-то идёт для раскрутки перед кампаниями 2020-2021 годов, когда будут выбирать депутатов горсовета, заксобрания и госдумы, кто-то исполняет политические обязанности по участию партии в выборах. Локоть вступает в официальную часть кампании, как фаворит, а дальнейшая игра покажет, есть ли у кого в рукаве соразмерные козыри.

Другие новости