В новосибирской полиции ждут нового начальника

В главном управлении МВД по Новосибирской области прощаются со вторым лицом: начальника региональной полиции Николая Турбовца провожают на пенсию. Руководитель ГУ МВД Юрий Стерликов лишается самого доверенного сподвижника.

В прошлом году Николаю Михайловичу исполнилось 60. Формально он давно имел право покинуть органы ради заслуженного отдыха. Фактически генералы на руководящих должностях держатся за посты до последней возможности. В данном случае отставка обещает быть вполне почётной. Тем не менее, её сопровождают кривотолки, связывающие ход событий с последствиями скандального увольнения начальника областного управления ГАИ Сергея Штельмаха.

В прошлом году, когда официальные претензии Главного управления собственной безопасности МВД к Штельмаху из-за выписывания спецпропусков-«непроверяшек» стали достоянием гласности, источники ЦДЖ предполагали, что проблемы могут возникнуть и у руководства регионального управления внутренних дел. Министр Владимир Колокольцев уволил Сергея Викторовича в октябре 2018 года в связи с совершением «проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Отставка главного гаишника совпала с осенним шорохом по всей новосибирской правоохранительной системе. Почти одновременно с ней председатель областного суда Римма Шатовкина покинула пост, неожиданно отказавшись от борьбы за контракт на новый срок. Вместе с этим в облпрокуратуре началась масштабная проверка, инициированная Москвой и закончившаяся сменой первого лица и его ключевых заместителей. СМИ сообщали, что параллельно шла некая проверка и в отношении руководителей ГУ МВД по региону – генерал-лейтенанта Стерликова и его заместителя генерал-майора Турбовца.

Может быть, сразу смирившись с неприглядной формулировкой, Штельмах избежал бы развития событий. Но он взялся судиться с МВД, и проиграл в двух инстанциях. Следственный комитет в середине марта возбудил против отставного полковника уголовное дело по статье за превышение полномочий. Уровень внимания к этому делу показал сюжет федеральной программы «Вести. Дежурная часть», вышедший в федеральный эфир 30 марта. Ради него в Новосибирск из Москвы приезжала специальная съёмочная группа. Раньше такой части удостаивались лишь Солодкины в момент, когда закрутилось дело против группировки Трунова, и бывший губернатор Василий Юрченко в период уголовного преследования после опалы.

«Волшебные пропуска: на чём погорел бывший глава ГИБДД Новосибирской области» – так назывался 8-минутный сюжет, главным, но не единственным героем которого является Штельмах. Выписанные пропуска, оберегающие обладателей от досмотров на дорогах, показаны всей стране. И отчётливо было видно, что вместе с подписью Штельмаха там же присутствует автограф Стерликова. Ключевая линия сюжета – в резонансном деле экс-начальника новосибирского ГИБДД могут появиться новые фигуранты – будто прямиком тянулась к руководителю ГУ МВД.

Президент прислал Стерликова командовать новосибирским управлением МВД в 2015 году. Юрию Юрьевичу удалось сформировать собственную команду, в первую очередь, добившись перевода из Самары своей «правой руки» – Николая Турбовца. Как и в Самаре, тот получил пост замруководителя регионального отделения и начальника областной полиции. Какую именно роль Николай Михайлович играл в истории со спецпропусками, и как она сказалась на его карьере, станет ясно позже. Его роль в действующей структуре ГУ МВД для понимающих в лишних комментариях не нуждается: из крупнейшей правоохранительной структуры региона уходит ключевой игрок команды. Позиции капитана – точнее, генерал-лейтенанта – Стерликова остаются неприкрытыми.

Другие новости