Кто освоит миллиарды вместо Караськова

Прогноз ЦДЖ по развитию уголовного скандала вокруг клиники Мешалкина полностью оправдался: Александр Караськов после увольнения и размандачивания стал фигурантом дела вместе со своей супругой Ириной Бойцовой.

На прошлой неделе президиум СО РАН поддержал предложение академика Анатолия Деревянко направить от имени сибирского отделения письмо президенту России, министру здравоохранения и главе академии наук в поддержку Караськова. Смысл обращения, по словам Деревянко, в том, чтобы перевесить информационный негатив о коллеге, недавно лишившемся поста. «Нужно обратить внимание на организаторский талант Караськова, на то, что он талантливый хирург», – заявил академик. Это было 31 мая – последний рабочий день, когда Александр Михайлович официально оставался вне подозрений в совершении уголовного преступления.

В феврале 2019 года, когда решался вопрос об аресте заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина Евгения Покушалова, следствие, формулируя обвинение против известного врача и хирурга, утверждало, будто он злоупотреблял доверием своего начальника Караськова. В апреле Покушалова перевели из СИЗО под домашний арест, а в мае вокруг Александра Михайловича события стали развиваться в жёстком тайминге репрессивного сценария. Академика и хирурга с мировым именем, 20 лет возглавлявшего известную на полмира клинику, в одночасье уволили без объяснения причин. Буквально через неделю он сдал мандат депутата Законодательного собрания, при том, что на последних выборах возглавлял партийный список кандидатов «Единой России». Караськов будто сознательно помог следователям, избавившись от депутатской неприкосновенности и статуса директора федерального медицинского центра. 3 июня оперативники ФСБ пришли за ним, как за простым смертным.

Однако арестовать удалось только жену Караськова Ирину Бойцову, пока ещё работающую замдиректора клиники. Александра Михайловича с инфарктом увезли в реанимацию Новосибирской горбольницы. Вопрос по мере пресечения для него будет рассмотрен тогда, когда исчезнет непосредственная угроза жизни кардиохирурга.

В Центральный районный суд, где 5 июня решали вопрос по мере для Бойцовой, следствие представило уже стандартный для этого дела набор аргументов в пользу ареста. Как и при аресте Покушалова, вместе с обычными доводами о возможности скрыть доказательства и давить на свидетелей ход пошли эмоции (преступления, в которых её обвиняют «угрожают экономической безопасности РФ, совершены в тяжёлой для страны экономической ситуации») и зарубежная недвижимость (якобы семья Караськовых через подставных лиц владеет чем-то в Таиланде). На самом деле, здесь виден определённый прогресс: раньше следователи, ходатайствующие об аресте, в качестве аргумента использовали наличие у обвиняемого заграничного паспорта. Несмотря на то, что этот паспорт следователь мог бы держать у себя, суды обычно поддерживали в таких случаях позицию обвинения. Будто факт получения документа сам по себе мог открыть все границы.

Сейчас именно наличие недвижимости за рубежом становится отягощающим фактором. Добраться туда, минуя пограничный контроль, всё равно нельзя. Но вкупе с надрывом о сложной экономической ситуации в стране заграничное жильё как бы заостряет вопросы о благонадёжности человека, о его морали и высоковатых доходах. Хотя во многих странах, включая Таиланд, немало интересных предложений по ценам ниже новосибирских. А «подставные лица» это вполне официальная система покупки недвижимости в королевстве, где закон запрещает фарангам (иностранцам) напрямую владеть тем, что стоит на тайской земле. Но адвокаты Бойцовой не потрудились объяснить это суду. Да и вряд ли помогло бы.

Теперь Караськов и Бойцова – обвиняемые по общему делу с Покушаловым, учредителями и топ-менеджерами ООО «Фаворит» Евгением Первушиным, Александром Сорокиным и Андреем Третьяковым. Их обвиняют в хищениях на 1,2 млрд рублей при поставках медпрепаратов для клиники в 2015-2018 годах и легализации более 800 млн рублей. Разница в том, что Караськову с супругой инкриминируют статью 160 УК за присвоение или растрату. Первый призыв обвиняемых по этому делу, включая Покушалова, привлечён по статье 159 за мошенничество.

Дочь Александра Михайловича Марина Караськова в комментарии для НГС заявила, что её отец написал заявления об увольнении и о сложении депутатских полномочий под давлением. В чём может быть цель происходящего? Марина Караськова предполагает, что родителей могли подставить из-за наметившегося освоения миллиардов рублей на строительстве новых корпусов клиники (в федеральном бюджете 2019-2021 на вторую очередь реконструкции НМИЦ имени Мешалкина заложено 5,2 млрд). Губернатор Андрей Травников надеется, что аресты не повлияют на проекты по клинике, включая строительство центра протонной терапии, запланированное «Ростехом» (гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов возглавляет попечительский совет НМИЦ). «Нам придётся дождаться нового руководителя, который перехватит эти проекты. Тем не менее, мы не допускаем задержек при реализации планов», – заявил Травников на этой неделе.

В принципе, новый руководитель в клинике уже есть. Сразу после увольнения Караськова исполнять его обязанности поручили Александру Чернявскому, руководителю центра хирургии аорты и коронарных артерий. В новом статусе Чернявский развернул бурную кадровую политику, увольняя одних и возвращая других, лишившихся постов в клинике по решениям Караськова. источники ЦДЖ говорят, что буквально за две недели работа и.о. директора НМИЦ уже всполошила федеральный минздрав. Поэтому слова губернатора о новом руководителе клиники вряд ли случайны: «осваивать миллиарды», скорее всего, будет кто-то другой.

Другие новости