На ПМЭФ Новосибирской области пообещали новый терминал

6 июня Новосибирская область получила первое соглашение на ПМЭФ-2019. В Промышленно-логистическом парке ждут нового резидента – «Новосибирский транспортный терминал» стоимостью 5 млрд рублей.

Петербургский международный экономический форум остаётся главной деловой площадкой страны, на которой определяется состояние национального инвестиционного климата. Работа площадки богата на заключение сделок: подписание крупных инвестпроектов часто подгадывают к форуму специально, чтобы подчеркнуть значимость события и получить максимальное внимание властной и деловой аудиторий. Уже в первый день ПМЭФ-2019 делегация Новосибирской области оказалась в центре внимания. Губернатор Андрей Травников, гендиректор областного Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов, гендиректор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров и гендиректор ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских подписали соглашение о намерениях построить объект в рамках федерального проекта «Транспортно-логистические центры».

Федеральный проект является частью утверждённого правительством комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период 2018-2024 годов. Поэтому на подписании присутствовал сенатор Александр Бабаков – председатель временной комиссии Совета Федерации по парламентскому контролю за реализацией мероприятий плана. В России появляется опорная сеть транспортно-логистических центров на ключевых направлениях транзитных, экспортно-импортных и внутренних перевозок. ТЛЦ представляют собой мультимодальные технологические комплексы, включающие терминалы разных профилей и полный объём инфраструктуры для обслуживания грузопотоков с акцентом на самые современные логистические решения. Один из них вырастет в Новосибирской области.

Как сообщили в Агентстве инвестиционного развития, работы по строительству ТЛЦ «Новосибирск» в ПЛП начались в феврале 2019 года, но до момента подписания контракта проект шёл в режиме конфиденциальности. ООО «Новосибирский транспортный терминал» зарегистрировано специально для реализации проекта в конце апреля: эта компания станет и инвестором, и оператором проекта. Известно, что одним из акционеров является Александр Кахидзе – не вполне публичный, но известный предприниматель, участвовавший в ряде логистических проектов федерального масштаба.

В основе центра будет большой терминал с годовой мощностью оборота 300 тысяч контейнеров, с инфраструктурой, способной одновременно обслуживать несколько грузовых железнодорожных составов, с тремя фронтами выгрузки длиной более километра каждый. Вместе с этим будет возведена современная складская и таможенная инфраструктура. Общий объём инвестиций в 5 млрд рублей планируется освоить к 2023 году, запуская проект поэтапно. Первая очередь ТЛЦ должна быть достроена в 2021 году.

По словам губернатора Травникова, ТЛЦ «Новосибирск» дополнительно зафиксирует статус региона как крупнейшего транспортного хаба в азиатской части России. О том же говорит заинтересованность РЖД в появлении нового логистического центра. Соглашение стало ещё одной крупной «добычей» АИР, последовательно заполняющей площади ПЛП в Толмачёво масштабными проектами. Областная власть со своей стороны обещает акционерам благоприятный и стабильный инвестиционный климат, так что подписанный 6 июня на ПМЭФ документ носит в значительной степени символический характер.

Другие новости