«ВИС» всё также далека от Центрального моста

Конкурс на подготовку территории для строительства Центрального моста вновь не состоялся. Реализация крупнейшего в регионе концессионного проекта на сей раз откладывается из-за того, что чиновники «пересушили» смету стоимости работ.

Сомнения источников ЦДЖ в состоятельности конкурса, объявленного месяц назад ГКУ «Мост», оказались обоснованными. На этой неделе стало известно, что желающих побороться за контракт начальной стоимостью 306,2 млн рублей не нашлось. Победитель должен был до 20 ноября 2019 года провернуть второй этап подготовки площадки под строительство моста, включающий мероприятия по защите окружающей среды и разрекламированное властями на весь город остекление шумоизоляционными окнами жилых домов вблизи будущих подъездов к Центральному мосту.

В начале года «Мост» уже объявлял конкурс на подготовку территории, но вскоре отозвал объявление по требованию областного министерства транспорта. Следом министр Анатолий Костылевский добился расторжения контракта с руководителем ГКУ Валерием Жарковым и назначения в «Мост» Юрия Алексеевского. Конкурс отменили в связи с пересчётом сметы. Ранее аудиторы Контрольно-счётной палаты заявили о завышении стоимости некоторых работ и материалов. Хотя обоснованность расчётов контракта подтвердила Главгосэкспертиза, областные чиновники изрядно «подсушили» смету. В тот раз стартовая стоимость контракта была 350 млн, в этот раз 306. Неудивительно, что желающих подписаться под проект не нашлось.

Источники ЦДЖ считают, что по такому же сценарию может пройти ещё один связанный с Центральным мостом конкурс, объявленный ГКУ на этой неделе. Речь идёт о контракте на снос 719 зданий в створе будущего моста. Максимальная цена работ 47,5 млн рублей. Потенциальные участники, опрошенные нами, считают условия непривлекательными.

Пойди ещё найди их, потенциальных участников. На контракт по выносу коммуникаций (пока единственный, который каким-то чудом удалось разыграть и отработать на стройплощадке Центрального моста) претендовали компании «СибСтрой Альянс» и «Росстрой». Фактически они отлучены от новых тендеров, поскольку их директора оказались обвиняемыми в мошенничестве при исполнении разных контрактов прошлых лет. Директора «Росстроя» Константина Михайленко арестовали за неделю до объявления очередного тендера по Центральному мосту. Но, как видим, на зачищенную поляну никто не позарился.

Срыв конкурса из-за сокращения сметы похож на ситуацию с концессией по семи новосибирским поликлиникам. Напуганные скандалами вокруг концессий на мост и мусоросортировочные заводы, областные власти в 2017 году так урезали бюджет строительства поликлиник, что на конкурс не заявился ни один участник. Правительству пришлось сдать назад, стоимость контракта подросла почти в два раза, и в итоге на условиях государственно-частного партнёрства получила группа «ВИС». Так же, как концессии на мост и МСЗ, а заодно и контракт регоператора по обороту бытовых отходов. Кроме последнего, прочие проекты откровенно вязнут в «помощи» со стороны областных министерств. Мы рассказывали, что в апреле топы «ВИС» непублично жаловались на проволочки губернатору Андрею Травникову. После этого «Мост» заторопился с конкурсами, но пока безрезультатно.

Если ещё на минутку вернуться к поликлиникам, то между сорванным и успешным конкурсами прошло больше года. Много времени ушло на переоценку условий, чтоб сделать их попривлекательней для инвесторов. Как будут меняться условия тендера на подготовку площадки для Центрального моста? Это зависит от реальной цели ответственных чиновников – ускорить проект либо затянуть ещё сильней. Если за срыв конкурса никого не накажут, этот номер можно повторить ещё не раз.

Другие новости