Администрацию президента познакомили с новостройками «Дискуса»

Проанализировав ситуацию вокруг проектов группы компаний «Дискус», общественник Ростислав Антонов отправил фундаментальную жалобу в администрацию президента. Должностным лицам города и области грозят проверки под контролем Москвы.

31 мая на сцене Оперного новосибирским компаниям вручали «Народную премию НГС». Как и в прошлом году, генеральным партнёром пафосной церемонии, организованной крупнейшим городским сайтом, стала группа компаний «Дискус». Её руководитель депутат горсовета Алексей Джулай получил возможность выйти на одну сцену с руководителями популярнейших новосибирских компаний и проектов. И разделить радость процесса поздравления с мэром Анатолием Локтем и гендиректором «Сибирской генерирующей компании» Степаном Солженицыным. Компании Джулая крупно задолжали городу за аренду, энергетикам – за тепло. Немало долгов и перед другими контрагентами. Но рекламные контракты со СМИ «Дискус», надо думать, оплачивает исправно. Поэтому те очень редко берутся за темы, связанные с проблемами застройщика.

Несправедливо пенять за это одним лишь редакциям, поскольку надзорные и контролирующие органы тоже зачастую прикрывают глаза на проблемные аспекты в деятельности «Дискуса». В особенности связанные с жилмассивом Просторным, где дома фактически обжиты, но не доделаны и не сданы в эксплуатацию. Местные жители, взявшие на себя смелость активно жаловаться на Джулая, столкнулись с угрозами исключения из кооперативов. Это критично, поскольку квартиры «Дискус» продавал через схему ЖСК, предусматривающую возможность лишения жилья за нарушение устава. Фонд защиты прав потребителей «Гражданский патруль» помогал столкнувшимся с такими угрозами подготовить жалобы в прокуратуру. На основе собранной информации руководитель фонда Ростислав Антонов, не первый год работающий с обращениями граждан по поводу проблем компаний Джулая, подготовил комплексную жалобу о ситуации вокруг проектов «Дискуса» для администрации президента.

Постоянные читатели ЦДЖ увидят в жалобе мало нового. В разное время мы уделяли внимание разным проблемным моментам в проектах «Дискуса». Здесь важно их обобщение и систематизация. В частности, Антонов напоминает, что большинство домов на «Просторном» заселены незаконно, поскольку не сданы в эксплуатацию. Однако недоделки присутствуют в равной степени и в сданных, и в несданных домах. В том числе, в тех, где мэрия купила квартиры для расселения ветхого и аварийного жилья.

«В домах нет отопления, горячей воды, слабое напряжение, нет балконов, лифтов, не все лестницы в исправном состоянии (отсутствуют перила), также пожарные датчики в квартирах не работают, в доме отсутствует противодымная сигнализация, таблички «выход» не подсвечиваются, на лестничной площадке и в коридоре у входа в квартиру не работает система основного и аварийного освещения, отсутствуют таблички «выход» и указатели эвакуации на лестнице и перед выходом из подъезда, отсутствуют дымовые датчики пожарной сигнализации, смонтирован только ручной пожарный извещатель, отсутствует система оповещения при пожаре, отсутствуют системы пожаротушения, квартиры при сильном морозе промерзают. В квартирах также нет приборов учета тепловой и электрической энергии», – перечислено в жалобе. – Данные дома не отвечают требованиям к жилым помещениям, а также представляют опасность для жизни и здоровья жильцов».

Обслуживанием домов на Просторном занимается входящая в «Дискус» управляющая компания «Достойный сервис». В жалобе общественника написано, что УК собирает деньги с жильцов, не имея при этом прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. «Действия управляющей компании на ж/м «Просторный» незаконны, так как управляющая компания может приступить к управлению домом только после сдачи дома в эксплуатацию, – утверждает Антонов в жалобе. – Помимо этого, для избрания управляющей компании должен был проведён открытый конкурс. Следовательно, управляющая компания на ж/м «Просторный» занимается незаконной предпринимательской деятельностью».

По поводу использования кооперативных схем в жалобе указано: «Продажа квартир через потребительские кооперативы позволяет группе компаний «Дискус» снять с себя ответственность по закону РФ «О защите прав потребителей». А также это является нарушение договора публичной оферты». По данным «Гражданского патруля», нескольких пайщиков уже исключили из ПЖСК; их персональные данные указаны в жалобе, однако с прессой эти люди общаться пока не готовы из опасений перед новыми угрозами. «Джулай А.Ю. злоупотреблял доверием жителей и обманным путём заставил подписать доверенности, без которых квартиру нельзя было купить, многие жильцы узнали о доверенности лишь спустя несколько лет, – пишет Антонов. – В Устав ПЖСК, без общего собрания членов ПЖСК, были внесены изменения, на основании которых любой вопрос члена ПЖСК, касающийся достройки домов, теперь считается порочащим честь и достоинство кооператива, члены ПЖСК, задающие такие вопросы, подлежат немедленному исключению с возвратом только пая, вложенного ещё в 2014 году на начальном этапе строительства, никакие ремонтные работы, процент за использование денежных средств, переплата процентов по кредитам возврату не подлежит».

По данным «Гражданского патруля», руководство «Дискуса» борется с попытками проведения новых протестных акций и прочим «негативом» о Просторном, из опасений, что жалобы плохо отразятся на продажах. «Пайщикам запрещают митинговать, пикетировать, выражать своё недовольство, так как шантажируют тем, что исключат из членства, тем самым нарушая их конституционные права», – указано в жалобе.

В жалобе изложена схема платежей, действующая на жилмассиве Плющихинском – ещё одном проекте «Дискуса». Деньги с жильцов собирает та же УК «Достойный сервис», но с поставщиками должно рассчитываться по договорам ООО «Дискус плюс», накопившее солидные долги за воду и тепло. «Следовательно, ООО «Дискус плюс» злостно уклоняется от оплаты по договорам с ресурсоснабжающими организациями, а ООО «Достойный сервис» длительное время целенаправленно не заключает договор с ресурсоснабжающими организациями договоров на поставку коммунальных услуг», – констатирует автор жалобы.

Антонов перечисляет известные факты о двойных счетах за тепло, которые получают жители Плющихинского, о долгах «Дискуса» за аренду городской земли. Подробно перечислены нарушения строительных норм, которые «Гражданский патруль» нашёл не только на Просторном, но и на Плющихинском жилмассивах. В резюме общественник акцентируется на просьбе проверить действия и бездействие должностных лиц мэрии Новосибирска, областного Госстройнадзора и Государственной жилищной инспекции, позволяющие компаниям «Дискуса» гнуть свою линию. Учитывая социальную значимость вопроса (только на Просторном 20 тысяч квартир), «Гражданский патруль» просит АП взять на контроль ситуацию вокруг жилмассива, особенно в части давления на членов кооперативов. Жалоба зарегистрирована в администрации президента, и, по сведениям ЦДЖ, уже попала в федеральный бюрократический маховик.

Другие новости