Перезонирование участков выявило проблемные зоны в горсовете

Перезонирование 216 городских участков оставалось под вопросом непосредственно до сессии горсовета 24 апреля. Попытки свести к личной вендетте сугубо хозяйственный эпизод провалились, но точка ещё не поставлена: у истории будут последствия.

Обсуждение пакета предложений по перезонированию, успешно прошедших публичные слушания, вызвало в горсовете скандал, какого не припомнят даже ветераны политики. Председатель комиссии по градостроительству Дмитрий Дамаев решил торпедировать проект группы компаний «Стрижи» по строительству дома на Котовского, ради которого предлагалось изменить зону участка, вернув его к соответствию генплану Новосибирска. В унисон депутату как на заказ выступили некоторые общественники, попытавшиеся развязать информационную кампанию против застройки парка Кирова (а фактически против проекта «Стрижей», участок под который расположен по соседству).

В пятницу 19 апреля руководство компании-застройщика на пресс-конференции познакомило прессу с проектом и ответило на претензии, назвав их не соответствующими действительности. Бывших партнёров поддержал депутат горсовета Вячеслав Илюхин, заявивший, что позиция Дамаева не означает, будто её разделяют все члены комиссии.

В понедельник 22 апреля городской фракции «Единой России» было предложено обсудить ситуацию вокруг проекта «Стрижей» как политическую атаку против однопартийца Дамаева. У ЕР большинство голосов в горсовете, и при решении голосовать консолидировано они могли бы заблокировать согласование перезонирования участков. Но обсуждение на фракции показало, что единого мнения нет, поскольку, в первую очередь, нет вопросов к проекту, спровоцировавшему спор: на прошлой неделе его уже согласована комиссия по муниципальной собственности. Положение, в которое поставил себя Дамаев, не вызвало массового сочувствия однопартийцев. Фракция решила голосовать на сессии в зависимости от решения профильной комиссии по градостроительству.

Комиссия собралась после обеда 23 апреля, накануне сессии. Из 216 проектов в пакете предложений на перезонирование у Дамаева предметные вопросы были только по пресловутому участку на Котовского. Его прицельную любознательность поддержал вице-спикер Евгений Яковенко. Руководитель департамента архитектуры и строительства мэрии Алексей Кондратьев заверил в соответствии проекта законодательству и нормативам. Поддержку проекта со стороны общественности продемонстрировали бабушки, пришедшие от местных ТОСов. На голосование был поставлен в целом вопрос о выносе всех предложений по перезонированию на сессию. Подводя итоги, Дамаев объявил, что вопрос не принят.

Присутствующие депутаты потребовали объяснить, как так получилось. Оказалось, что Дамаев засчитал против голос Михаила Ансимова, письменно отказавшегося от голосования по данному вопросу из-за конфликта интересов. «Вы понимаете, что кроме участка на улице Котовского в решении ещё 215 предложений? Вы маниакально пытаетесь заблокировать их из-за одного единственного вопроса по участку на Котовского. Вы даже на заседании фракции «Единой России» этот вопрос поставили, хотя она не имеет к нему никакого отношения. Ваша компетентность под вопросом!», – заявил Илюхин. Дамаев парировал: «Потому что я единственный тут не застройщик!». Но уклонился от попыток коллег выяснить, почему же он так настойчиво преследует именно проект «Стрижей».

После консультаций с юристами вопрос был поставлен на повторное голосование. За вынос пакета на сессию проголосовали шестеро, против один. Воздержавшихся Дамаев насчитал пятерых. Но на заседании было всего девять членов комиссии. Возмутившись происходящим, Илюхин вместе с Игорем Саловым, Валерием Науменко и Денисом Плотниковым ушли с заседания комиссии, лишив её кворума.

Казалось, история покатилась к непредсказуемому скандалу на сессии. Но до её начала утром 24 апреля комиссия по градостроительству собралась вновь. Вопрос о перезонировании участков рассмотрели вновь, быстро и буднично. Большинство проголосовало за вынос на сессию. Дамаев воздержался, его позицию разделил Алексей Джулай, последовательно поддерживавший председателя комиссии относительно данного вопроса. На сессии большинство депутатов проголосовало за перезонирование.

Трудно представить, какие последствия ждали бы городскую власть, сорвись согласование перезонирований. Тем важней будет разобраться в деталях истории, подвинувшей муниципалитет на грань кризиса. Из-за личной вендетты, мотивы которой пока остаются не прояснёнными, Дамаев был готов рассорить Локтя в предвыборный период с десятком крупных застройщиков, проекты которых зависят от перезонирования. Более того, был риск конфликта с областной властью из-за участков, предназначенных под новые поликлиники. Самое интересное, что среди депутатов от ЕР нашлись готовые поддержать председателя комиссии по градостроительству на этом скользком пути, несмотря на все пакты, предвыборные договорённости и конструктивные диалоги.

В конечном счёте, прагматика возобладала, и горсовет удержался от политизации вопроса. Но история показала, насколько нестабилен расклад в городском представительном органе. Трудно представить подобное в стенах Законодательного собрания. Уже через год городские и областные депутаты выйдут на финишную прямую новой избирательной кампании. Судя по сегодняшней ситуации, заксобрание пойдёт на выборы консолидированной силой. В горсовете же интересы разных групп влияния становятся слишком полярными (даже внутри фракций), и предводителям городского корпуса депутатов всё трудней сдерживать внутренние противоречия.

Другие новости