На подступы к Центральному мосту вышли силовики

Группа «ВИС» неофициально пожаловалась на торможение сроков подготовки к строительству Центрального моста в Новосибирске. Три дня спустя против подрядчика по выносу коммуникаций с участка возбудили уголовное дело.

В конце прошлой недели Новосибирск посетили член совета директоров «ВИС» Максим Губиев и советник гендиректора по правовым вопросам Тимур Сабирзянов. 19 апреля они встречались с губернатором Андреем Травниковым. Повесткой встречи была реализация концессионных соглашений. Компании, входящие в «ВИС», заключили с областным правительством три контракта: на строительство Центрального моста, двух мусоросортировочных заводов и семи поликлиник. Также входящая в группу компания «Экология-Новосибирск» стала регоператором по обороту твёрдых бытовых отходов, и только этот контракт работает на сегодняшний день. По остальным процесс завис на подготовительных стадиях.

Наиболее странно выглядит ситуация вокруг моста. Концессионное соглашение было подписано в декабре 2017 года. Представители «ВИС» говорили о планах уже осенью 2018 года организовать строительный городок и выйти на площадку. Теперь уже непонятно, удастся ли сделать это хотя бы в 2019 году. По разным поводам областные структуры затягивают решение процедурных вопросов.

Конкурс на вынос коммуникаций из створа будущего строительства моста был проведён лишь в конце сентября 2018 года. Контракт на 338 млн рублей достался инжиниринговой компании «Росстрой». На этот подряд претендовала также компания «СибСтрой Альянс», но не дошла до финала конкурса. Итоги аукциона были обжалованы в ФАС. Антимонопольное ведомство не нашло нарушений. Тем не менее, источники ЦДЖ в структуре минтранса отмечали недовольство министра Анатолия Костылевского результатом тендера, которое проявлялось, в том числе, в жалобах в прокуратуру и госстройнадзор на нарушения в проводимых работах.

Среди прочего, жалобы были связаны с отсутствием разрешения на строительство коммуникаций. Ситуация попала в поле зрения сибирского управления Ростехнадзора, который привлёк к ответственности не подрядчика, а заказчика – ГКУ «Мост». С точки зрения надзорного ведомства, именно заказчик должен был предоставить разрешительную документацию. Штраф за эту оплошность стал первым формальным поводом для претензий к начальнику ГКУ Валерию Жаркову.

В начале января областная Контрольно-счётная палата опубликовала результаты проверки расходов на строительство Центрального моста, в которых аудиторы указали на завышенную, по их мнению, стоимость некоторых материалов. Было указано, что «Росстрой» использовал при переносе коммуникаций трубы производства Германии, хотя можно было приобрести отечественные аналоги. Объяснения руководства «Моста», что использование всех материалов регламентировано проектной документацией, согласовано Главгосэкспертизой и не может меняться без нового круга согласований, должного эффекта не оказали: в минтрансе взялись пересчитывать смету.

Четыре месяца с конца прошлой осени ГКУ тянуло с тендером на выполнение нулевого этапа строительства моста. Попытка объявить конкурс в феврале провалилась: через день тендер был отменён после вмешательства Костылевского, а Жаркова уволили без объяснения причин. Новым начальником ГКУ стал Юрий Алексеевский, ранее возглавлявший новосибирское управление дорожного строительства. Воз и ныне там. Вынос коммуникаций не завершён, расселение не закончено, участок не готов к строительству и, соответственно, не передан концессионеру. Работа по пересмотру смет может потребовать нового проектирования, что, помимо дополнительных расходов, выльется уже в новый риск – успеют ли ввести мост к молодёжному чемпионату мира-2023?

При строительстве Бугринского моста, к слову, была похожая ситуация. Мэрия города сорвала договорные сроки передачи компании «Сибмост» участка под строительство. Из-за вынужденного простоя и удорожания материалов подрядчик зафиксировал убытки на 3 млрд рублей, которые взялся отсуживать у муниципалитета после ввода объекта. Тяжба тянулась три года. Мэрия выиграла, сохранив деньги, но город проиграл, потеряв крупную компанию: убыток на Бугринском подорвал и без того непростое финансовое положение «Сибмоста».

Официально в «ВИС» отказались от комментариев о встрече Губиева и Сабирзянова с Травниковым. «Публичных заявлений по её итогам не планировалось», – сообщили в пресс-службе. Также в официальных комментариях нет сожалений о ходе реализации концессий. «Для Группы «ВИС» принципиальной позицией при работе с регионами является желание руководства реализовать тот или иной проект. Практика показывает, что это одно из главных условий успешности проекта. Политическая воля наряду с наличием источников финансирования – главные движущие силы инфраструктурных инвестиционных проектов. Сегодня решение всех возникающих вопросов проходит в конструктивном взаимодействии, мы видим заинтересованность руководителей региона в социальном и экономическом развитии Новосибирской области. Этому, безусловно, будет способствовать реализация концессионных и ГЧП-проектов, в которых участвует наш холдинг», – говорится в комментарии для ЦДЖ.

По неофициальным сведениям, Губиев и Сабирзянов высказали Травникову недоумение по поводу действий и бездействия некоторых областных руководителей в части мостовой концессии. После переговоров топы «ВИС» были довольны: реакция губернатора их обнадёжила. Прошло три дня, и утром 23 апреля СМИ получили новость из Следственного комитета, что по материалам оперативно-розыскной деятельности ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении директора «Росстроя» Константина Михайленко и и.о. начальника управления капитального строительства Бердска Юрия Бекетова по признакам мошенничества. В официальном комментарии СК указано, что фигурантов (оба помещены в СИЗО на 2 месяца) подозревают в хищении 5 млн рублей, совершённого в 2017-2018 годах на разнице в стоимости работ и материалов при строительстве коллектора в Бердске.

Коллектор был построен в рамках областной программы «Чистая вода». Работы шли с 2014 по 2018 год. Месяц назад начальник УКС Бердска Алексей Егошин неожиданно уволился. Посмотрим, как будет развиваться дело и куда оно приведёт в свете сроков работ по подготовке площадки для строительства Центрального моста. Любопытно, что компания «СибСтрой Альянс» фигурирует в другом, очень похожем уголовном деле – о мошенничестве на 26 млн с материалами при выполнении контракта МУП «Горводоканал», которое расследует Главное следственное управление областного ГУ МВД. Но это другая история, не правда ли?

Другие новости