«Единая Россия» и КПРФ разменяли Новосибирск

ЦК КПРФ благословил Анатолия Локтя на участие в выборах мэра Новосибирска – как будто могло быть иначе. Градоначальник злоупотребляет партийными ритуалами, в то время как его главным предвыборным активом остаются проекты губернатора Травникова.

23 апреля в Государственной Думе состоялось расширенное заседание президиума Центрального комитета КПРФ, где обсуждались кандидаты от партии на выборах в исполнительные органы власти. Главным действующим лицом мероприятия был Локоть. Источники «Коммерсанта» утверждают, что он же был инициатором собрания; если так, значит, Анатолий Евгеньевич сохраняет вес в руководстве партии. В любом случае, официальное обсуждение вопроса о выдвижении новосибирского мэра на новый срок в стенах Госдумы должно было придать теме характер события федеральной значимости.

Локоть представил однопартийцам доклад с говорящим названием «Новосибирск: от пятилетки преодоления – к пятилетке развития». К выборам 2014 года Анатолий Евгеньевич готовил программу аж из 70 пунктов; в последние месяцы политизированные новосибирцы дискутируют насчёт объёмов её исполнения. Однопартийцы Локтя убеждают, что полностью или частично выполнены 85% программы, а знакомые с отчётом смеются над достижениями, поставленными мэру в зачёт. Выступая перед партийным руководством, градоначальник разумно решил отбросить глубокий анализ прошлого и перенёс главный акцент на будущее, которое, безусловно, обещает быть лучше пятилетки, потраченной на беспросветную сизифову борьбу с проблемами городского хозяйства и оппортунизмом политических конкурентов.

«Горизонты развития Новосибирска мы связываем, прежде всего, с осуществлением двух мегапроектов. Первый из них – «Академгородок 2.0». То есть, фактически, развитие крупнейшего за Уралом научно-исследовательского центра. Второй мегапроект связан с проведением в Новосибирске юношеского чемпионата мира по хоккею 2023 года. Мы ставим большие задачи по развитию города», — сообщил Локоть однопартийцам. Для москвичей и гостей столицы, может, невдомёк, что ключевые проекты своего второго срока мэр Новосибирска связывает с проектами губернатора Андрея Травникова. Который, в свою очередь, получил на них благословение от президента Владимира Путина. При иных обстоятельствах мэру пришлось бы ответить за попытку перехватить повестку регионального и федерального уровней. Но в местных реалиях Локоть ещё раз засвидетельствовал своё место в сложившейся вертикали власти.

Поддержка губернатора пока выглядит главным козырем мэра, нацелившегося на переизбрание. На этой неделе пакт Травникова-Локтя принёс официальные дивиденды: секретарь региональной организации «Единой России» Андрей Панфёров заявил в интервью «Континенту Сибирь», что партия не будет участвовать в выборах мэра. Андрей Борисович подчеркнул: «На пакт при принятии решения мы обращали меньше всего внимания, это были личные договорённости Андрея Александровича и Анатолия Евгеньевича». А что тут ещё скажешь? Ведь всего месяц назад Панфёров давал тому же «Континенту» интервью под заголовком «Пакта нет». «Ситуация неудобная. Для меня неудобная. Мне нечего ответить людям, – сетовал тогда Андрей Борисович. – Партия сильна именно своими победами на выборах. И привлечением новых членов на фоне побед. Это аксиома. Я слушал однопартийцев очень внимательно, возражать им не могу. Они правы. Они имеют право спрашивать, почему мы не будем участвовать в выборах?».

Теперь Панфёров транслирует официальный ответ на этот вопрос, определённый позицией федерального руководства ЕР. «Мы посмотрели, рассчитали ожидания от выборов 2020 и какие дивиденды ЕР может получить в случае участия в мэрской кампании. Значимость следующего года перевесила, – уверяет секретарь региональной парторганизации. – Кроме выборов на одномандатных округах, очень важна ситуация по спискам, итоги кампании на сельских территориях, работа по партийным и национальным проектам, которые являются лицом «Единой России». Не считаем приоритетным распыляться на кампанию мэра».

В 2020 году пройдут выборы в законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска. Местным единороссам предложено утешиться мыслью, что федеральное руководство партии считает выборы депутатов важней борьбы за пост главы крупнейшего муниципалитета России. Ну, ОК. Посмотрим, как в будущем году горожане припомнят единороссам это нежелание «распыляться» на ключевую избирательную кампанию пятилетки. И как ЕР поможет «нежелание вариться в бульоне» кампании по выборам мэра (ещё один перл Панфёрова).

Локоть пытается решить трудную задачу – оставаясь в створе вертикали власти, отстроиться от непопулярной партии власти. Поэтому жмётся к древку родного знамени КПРФ. Партийное руководство во главе с Геннадием Зюгановым поддержало планы новосибирского мэра и рекомендовало местному активу выдвинуть Анатолия Евгеньевича на новый срок.

Напомним, что пленум новосибирского обкома ранее уже принял такое решение. Теперь уже позади и Москва. Ещё поди без обсуждения в первичках не обойдётся с неизбежной публикацией результатов. А потом ещё областная партконференция – ну и так ведь уже всё ясно, сколько можно этих ритуальных хороводов. Новосибирцы, интересующиеся политикой, самоуправлением и городским хозяйством, ждут от мэра совершенно другого. Об этом, в том числе, шла речь на городском общественном форуме «Обновление Новосибирска» 20 апреля, собравшего более 300 участников. Там было немало лидеров мнений из разных сфер, общественников, политиков, журналистов. Участники обсуждали требования к будущему градоначальнику и возможности для общественного контроля за его деятельностью. Локоть и его окружение форум проигнорировали, не желая поддерживать оппозиционную повестку. Но альтернативная повестка в виде пленума ЦК всё же гораздо дальше от интересов новосибирцев.

Другие новости