Новосибирск идёт в новый год со старыми долгами

К концу 2019 года тема долгов Новосибирска вышла на федеральный уровень, депутаты просят вмешаться полпреда и прокуратуру. Растёт и дебет, и кредит. Мэр Анатолий Локоть ждёт обострения вопросов по долгам в связи с выборами-2020, хотя следовало бы больше переживать по поводу бюджетных рисков.

23 декабря на последней в 2019 году сессии горсовет утвердил бюджет Новосибирска на 2020 год, и это можно считать исторической вехой. На пятом году управления городом Анатолию Локтю удалось формально выполнить одно из своих предвыборных обещаний из программы 2014 года, а именно – увеличить бюджет до 50 млрд рублей. В 2020 году доходы города составят 49,15 млрд рублей, а расходы 50,35 млрд. Но есть факторы, омрачающие радость коммунистического фан-клуба. И дефицит в 1,2 млрд здесь не самое страшное. Если разбираться с природой увеличения бюджета, появляется много вопросов. Ключевой из них – почему за время пребывания Локтя на посту мэра задолженность города выросла с 54% до 82% от размера собственных доходов, без учёта поступлений из вышестоящих бюджетов?

И это не предел: по прогнозу мэрии, в 2020 году долг Новосибирска вырастет уже до 88% (до 23,6 млрд. рублей). С каждым годом всё больше и больше средств из бюджета мегаполиса идёт на обслуживание кредитов. Даёт ли рост бюджета возможность больше вкладывать в социально-экономическое развитие? Это второй важный вопрос, но большинство депутатов избегают углубляться в эти вопросы во избежание порчи новогоднего настроения.

Дальнейший рост долгов города повлечёт утрату самостоятельности муниципалитета в финансово-кредитной политике. Ситуация уже беспокоит Москву. В день сессии на пресс-конференции председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив рассказал журналистам, что ему вместе с губернатором Андреем Травниковым пришлось отвечать на вопросы спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о долгах Новосибирска в рамках Дней региона в СФ. По словам Шимкива, долговая нагрузка областной столицы остаётся в рамках закона. Но уровень внимания проблемы понятен. Особенно если учесть, что депутаты заксобрания не раз предлагали городским коллегам уделять больше внимания администрированию доходной части.

Это обратная сторона проблемы: на фоне роста собственных долгов, муниципалитет недобирает положенные ему доходы, и просроченная дебиторка за пятилетку Локтя выросла пропорционально росту бюджета – вдвое. Львиная доля приходится на задолженность застройщиков за аренду земли. По данным городской Контрольно-счётной палаты, это 4,1 млрд рублей. 8% от годового бюджета Новосибирска. Много это или мало? К примеру, на 2020 год заложен «бюджет развития» размером 1,225 млрд рублей на завершение строительства трёх школ и разработку проектно-сметной документации ещё на пять школ. Собери долги с застройщиков – удалось бы сделать в 4 раза больше.

Мешает чиновникам, конечно же, очень многое. Не в последнюю очередь – смятение в умах из-за того, что часть должников-застройщиков представлены депутатами в горсовете и заксобрании. Как, например, владелец группы компаний «Дискус» и городской депутат Алексей Джулай. Из-за политических рисков мэрия засекретила список крупнейших должников. Локоть достаточно откровенно высказался об этом на итоговом круглом столе «регионального делового клуба строителей». «Я обещал не называть имена, но у меня здесь список задолженности по аренде земли. Конечная цифра – 155 млн рублей, – это мэр насчитал по застройщикам, присутствовавшим на встрече. – Сложная проблема, но дело в том, что мы стали объектом постоянной критики со стороны общественности и депутатов. Впереди избирательная кампания, и всё будет сильно обостряться. Все эти годы мы занимали выверенную позицию. Но я прошу серьёзно отнестись к этим вопросам. Нам нужно их решать. Иначе будет огромный нажим, и дело дойдет до надзорных органов».

То есть, если бы не выборы, позиция городского руководства и дальше оставалась бы «выверенной», без надежды на прорыв в части сбора долгов? Особая пикантность ситуации в том, что в ходе избирательной кампании, на которую ссылается мэр, некоторые застройщики-должники будут финансировать либо собственные выборы, либо скидываться в партийные кассы.

Более трети накопленной задолженности мэр считает «невозвратной». Свой вклад в невозвратность вносит служба судебных приставов. В конце декабря городские депутаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Родины» подписали обращение к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой «изыскать возможность повышения эффективности работы Службы в отношении взыскания задолженности перед бюджетом Новосибирска. В обращении сказано, что в 2018 году мэрия передала приставам исполнительные листы на 1,603 млрд рублей, а взыскали лишь 12%. В 2019 году в ФССП передали листы на 1,409 млрд – взыскано 14%. Кроме того, подписавшая обращение к полпреду депутат Наталья Пинус на сессии 23 декабря призвала прокуратуру исследовать качество бюджетной политики городской власти в аспекте «бездействия органов местного самоуправления». Реакция может последовать к началу февраля, когда горсовет соберётся на первую в 2020 году сессию.

Другие новости