МКС отобьёт деньги за «СПАС-Дом» на выборах

В новосибирской сфере ЖКХ проходит крупнейшая сделка: федеральный холдинг «Мой коммунальный стандарт» всё-таки покупает управляющую компанию «СПАС-Дом». Кроме прочих аспектов, новый игрок рынка сможет влиять на предвыборную агитацию в городе.

1 октября в Арбитражном суде Новосибирской области началось рассмотрение иска ООО «Экология-Новосибирск» о защите деловой репутации к Владимиру Булычеву, генеральному директору ООО «Оператор Эко-Сфера». Будучи руководителем компании-перевозчика мусора, Булычев на страницах «Коммерсанта» обвинил регионального оператора в наращивании долгов и выдавливании неугодных игроков с рынка. Группа «ВИС», в которую входит «Экология-Новосибирск», решила засудить Булычева за ущерб деловой репутации. Вряд ли процесс пойдёт быстро, но, в любом случае, у Булычева за спиной уже нет управляющей компании «СПАС-Дом», которую он возглавлял много лет. Новым директором УК назначен Евгений Малай. Смена гендиректора была одним из условий холдинга МКС, покупающего «СПАС-Дом».

Компания «СПАС-Дом» создана в 2006 году. Развитием бизнеса изначально занимался Сергей Жигулёв, бывший партнёр депутата Законодательного собрания Олега Сметанина, к сфере интересов которого УК относится до сих пор. Переговоры с москвичами о продаже бизнеса велись больше года. Местная дочерняя структура холдинга «Мой коммунальный стандарт» – компания «МКС-Новосибирск» – до сих пор завоёвывала новосибирский рынок, скупая мелкие «управляшки». «СПАС-Дом» это куш на миллиарды. Объединение структур – вопрос политического значения.

Сейчас на сайте «СПАС-Дом» указано, что компания обслуживает 500 многоквартирных домов в 6 районах Новосибирска. При этом в сети ещё живы источники, дублирующие недавнюю информацию, будто под крылом УК около 1000 МКД. У «МКС-Новосибирск» в обслуживании 650 МКД в 7 районах. Совокупный жилой фонд сделает нового игрока недосягаемым для конкурентов. Впрочем, о монопольном и даже превалирующем значении МКС для рынка говорить не приходится, так как по данным официального сайта Новосибирска в городе более 9,5 тысяч многоквартирных домов. Фишка в том, что для статистики и 300-квартирный, и 10-квартирный дома одинаково многоквартирные.

Содействие мэрии Новосибирска в проведении сделки между МКС и «Спасом» называли условием слива Сергеем Проничевым с кампании по выборам мэра. Сергей Дмитриевич в последние годы выступает новосибирским переговорщиком от имени московского холдинга. Летом он помог устроиться в Новосибирске бывшему начальнику местной Госжилинспекции Евгению Пономарёву, которого обвиняли в лоббировании интересов МКС. По жалобам местных игроков рынка, в прошлом году деятельность Пономарёва проверяли правоохранительные органы. Результаты проверок остались непубличными. Достоянием общественности стал один сомнительный эпизод: у чиновника в собственности нашли квартиру на Римского-Корсакова, 8, фактически оказавшуюся помещением магазина «Дуэт». Пономарёв отбоярился, пояснив, будто процесс вывода квартиры с обременением в нежилой фонд затянулся на несколько лет. В конце прошлого августа начальник ГЖИ уволился по собственному желанию и уехал в Самарскую область, где возглавил сразу три управляющие компании, подконтрольные МКС.

Опыт работы на госслужбе должен был помочь бывшему чиновнику выстроить гладкие отношения с местными властями. Но Пономарёв пошёл конфликтным путём. И уже в начале весны 2019 года собственники МКС поспешили убрать его из Самары. Вскоре Пономарёв вернулся в Новосибирск. Он устроился директором в управляющую компанию «УК ЖКХ-Партнёр», управляющую жилым фондом в Ленинском районе. Ранее эта компания называлась «РЭУ №2», и до переименования 100% долей в ней выкупило московское АО «Лифтремонт», подконтрольное МКС. В июне 90% долей УК перешло в собственность жене Пономарёва.

Мы столь подробно пересказываем судьбу бывшего чиновника, чтобы напомнить о слухах про его возможный ренессанс на службе государству, но уже в роли муниципального служащего. Якобы договорённости между Анатолием Локтем и МКС предусматривали исключение Проничева из мэрской гонки в обмен на профильный пост для Пономарёва. Помимо «СПАС-Дом», у МКС в Новосибирске большие интересы. В частности, москвичи уже заявлялись с попыткой отбить весьма крупный по местным меркам Плющихинский жилмассив у УК «Достойный сервис» депутата горсовета Алексея Джулая. Административная поддержка таким планам не помешала бы.

Но вопрос продвижения на рынок, в любом случае, упирается в деньги. А с этим ресурсом у МКС в последнее время не очень. Из-за этого и затянулась сделка с акционерами «СПАС-Дом». У великих владельцев федерального холдинга случился развод с разделом имущества. Группа компаний «ПИК» вышла из жилищно-коммунального бизнеса и сделала всё, чтобы сподвигнуть бывших партнёров срочно мобилизовать финансовые ресурсы для выкупа своей доли. Из-за этого в некоторых регионах у подразделений МКС даже наметились сложности с подготовкой к зиме. Тем не менее, компания нашла деньги для покупки «СПАС-Дом», первый платёж должен пройти в октябре. Тогда сделка станет необратимой.

Какими будут перемены для новосибирского рынка ЖКХ – скоро узнаем. А пока отметим ключевую роль, которую управляющие компании играют во время выборов. В большинстве дворов агитаторам нечего делать без согласования с теми, кто управляет жилым фондом. Листовки, газеты и другие материалы кандидатов доходят до избирателей лишь благодаря содействию (либо отсутствию противодействия) со стороны управдомов, которым подчинены дворники и уборщицы. От игрока рынка ЖКХ, контролирующего жилой фонд на округе, во многом зависит результат выборов. Это понимают все. Поэтому неудивительно, что Проничев, снявшийся с кампании по выборам мэра без объяснения причин, теперь активно интересуется выборами-2020, когда предстоит избрать Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска. Полпред МКС может заработать на них уже не в качестве кандидата, а как крупнейший оператор распространения агитационных печатных материалов.

Другие новости