Реванш за центр Новосибирска

Предварительные манёвры вокруг округа №21 обещают конфликт внутри новосибирской элиты. Путёвку в заксобрание, которую регулярно выигрывают коммунисты, придётся пожертвовать видному единороссу Юрию Похилу, если он решит идти на выборы.

Округ 21 объединяет территории Железнодорожного и Заельцовского районов, входящих в Центральный округ Новосибирска. В центре города симпатии дисциплинированных избирателей традиционно тяготеют к «красным», поэтому при низкой явке кандидаты КПРФ обычно в фаворитах. На прошлых выборах в 2015 году мандат депутата Законодательного собрания здесь выиграл пресс-секретарь градоначальника Анатолия Локтя Артём Скатов. Годом позже он занял пост политического вице-мэра. В списочной части КПРФ мандат от округа №21 получила Лариса Шашукова.

В сентябре 2017 года на округе №21 прошли дополнительные выборы. Они надолго останутся в памяти как пример крупнобюджетной неудачной кампании: девелопер Александр Бойко, выдвинутый от «Единой России», по данным разных источников, потратил около 30 млн рублей и пришёл на финиш вторым, набрав в два раза меньше голосов, чем коммунист Сергей Клестов (24,64% против 47,49%). При этом Клестов был откровенно слабым кандидатом, по сути – «сбитым лётчиком», отставленным с поста руководителя департамента энергетики и ЖКХ мэрии после того, как депутаты горсовета заявили о готовности официально оценить его работу на «неудовлетворительно».

Багаж сомнительных достижений, отсутствие харизмы и пенсионный возраст не помешали коммунисту одержать убедительную победу при экстремально низкой явке на уровне 14%. На выборах 2020 года Клестову уже не судьба повторить этот результат. Источники в КПРФ говорят: депутат не будет выдвигаться на новый срок. Как само собой разумеющееся, в партии считают, что лояльный округ в центре должен остаться у коммунистов. Выбывающего из публичной политики Клестова есть, кому заменить.

Взять хотя бы соседей с округа №22 – одномандатника Андрея Жирнова и списочницу Ирину Диденко. Гарантированный сценарий успешного переизбрания для них — миграция на более благоприятную территорию. Значительная часть округа №22 приходится на разросшийся в последние годы микрорайон Стрижи. Одноимённая строительная компания решила на выборах-2020 в полный рост заявить о своих политических интересах на родной территории. «Стрижи» поведут своих кандидатов и в заксобрание, и в горсовет. Возможно, в КПРФ считают позиции своих кандидатов более устойчивыми. В конце концов, советник мэра Жирнов сохраняет узнаваемость, как журналист. Но для совладельца компании «Гофромастер» Диденко участие в выборах это инвестиционный проект, а лучшие инвестиции – те, которые приносят гарантированный результат с минимальным риском. На округе №22 риск пролететь будет нешуточным.

Есть среди коммунистов и другие мнения, кому должен достаться округ №21. Пока партия доберётся до официального решения вопроса, территорию могут застолбить единороссы. Источники в «Горводоканале» утверждают, что директор предприятия-монополиста Юрий Похил задумался о возобновлении депутатской карьеры.

С 2005 по 2015 годы Похил представлял ЕР в горсовете. Последние выборы он проиграл на городском округе №5 коммунисту Сергею Сухорукову. Эта территория также в центре Новосибирска, она является частью областного округа №21. Возможно, Похил думает о возвращении в публичную политику с картами сильней прежних, а потому метит в заксобрание.

При этом директор «Горводоканала» пользуется поддержкой как «Единой России», включившей его в 2019 году в президиум регионального политсовета, так и мэра-коммуниста, неустанно поздравляющего то Похила с 60-летием, то предприятие с 90-летием. Неделю назад губернатор Андрей Травников присвоил Юрию Николаевичу звание ветерана труда.

Позитив, нагнетаемый властями вокруг «Горводоканала», должен заретушировать в общественной памяти недавние обыски в связи с уголовными делами против сотрудников монополиста и подрядчиков. В марте офис МУП навестили силовики в масках. Обыски в кабинетах руководства предприятия-монополиста вызвали большой резонанс. Ещё до того ЦДЖ рассказывал про уголовные дела в отношении Александра Ерёмина, директора ООО «СибСтрой Альянс», которое вместе с подконтрольным ООО «Гидрострой» выступало постоянным подрядчиком «Горводоканала». Ерёмина обвинили в хищении 30 млн рублей при строительстве водовода в Ленинском районе в рамках муниципального контракта: подрядчик уложил вместо новых трубы, бывшие в употреблении. Также бизнесмену вменили покушение на картельный сговор «СибСтрой Альянса» и «Гидростроя».

Вместе с Ерёминым фигурантами дела стали начальник службы капитального строительства «Горводоканала» Алексей Теплых и ведущий инженер Валентин Клычников. Ерёмин пошёл на сделку со следствием, признал вину и дал показания против подельников. В конце августа суд приговорил его к 2,5 годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. Сотрудники МУП ждут своих приговоров.

Были прогнозы, что сомнительные отношения с подрядчиками могут привести следствие в кабинеты первых лиц МУП. Пока этого не случилось, но можно ли сказать, что в истории поставлена точка? На что могут пойти попавшие под дело подчинённые Похила? Времена для директора «Горводоканала» нестабильные, а депутатский мандат хоть и не даёт неприкосновенности от уголовного преследования, всё же значительно ограничивает силовикам пространство для манёвра. У Похила есть мотивация забрать округ №21 у коммунистов, и случись здесь спор, неизвестно, на чью сторону встанет Локоть.

Другие новости