Союз омбудсмена и парламентария

Избрание Надежды Болтенко омбудсменом называют решённым вопросом источники в правительстве и заксобрании. Перемещение сенатора на новый пост усилит влиятельность депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

Две недели назад Сводка рассказывала об интриге, наметившейся в связи с предстоящими выборами уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Осенью истечёт 5-летний срок полномочий нынешнего омбудсмена Нины Шалабаевой. В 2013 году она, будучи заместителем председателя областной избирательной комиссии, стала удобной фигурой согласия для второй попытки избрать уполномоченного в Законодательном собрании. Первая, напомним, провалилась из-за того, что голоса разделились между профессором Алексеем Осиповым, которого выдвинул губернатор Василий Юрченко, и тележурналистом Светланой Воронковой, номинированной КПРФ.

Стартовав с компромисса, карьера Шалабаевой в качестве омбудсмена прошла в полном согласии с властными и контролирующими структурами. Спикер заксобрания Андрей Шимкив и депутаты критиковали уполномоченного за недостаточную активность. Поскольку именно законодательный орган избирает омбудсмена, возможность продления полномочий Шалабаевой ещё на один срок не обсуждалась. Мы рассказывали, что в кулуарах ещё недавно звучали три кандидатуры. Это председатель комитета по социальной политике заксобрания Игорь Гришунин, член политсовета «Единой России» Николай Мамулат и сенатор Надежда Болтенко. На сегодняшний день именно Надежда Николаевна является безусловным фаворитом.

В Совет Федерации Болтенко была делегирована губернатором Владимиром Городецким в 2014 году. В октябре 2017 года Владимир Филиппович досрочно ушёл в отставку. Полномочия сенатора в таком случае прекращаются после следующих губернаторских выборов. Мало кто надеялся, что Андрей Травников после победы захочет продлить сенаторские полномочия Надежды Николаевны. В соответствии с договорённостями о комфортном транзите власти, пост сенатора должен был достаться Городецкому, и дело к тому идёт: Травников заявил предшественника в списке номинантов в СФ.

После сенаторства Болтенко могла бы сконцентрироваться на работе в опекаемом ею Союзе женщин Новосибирской области, но актуальность этой структуры растёт лишь в предвыборные периоды. А привычка к статусу во власти требует ежедневного подтверждения значимости. Как последовательный командный игрок, Болтенко имеет право претендовать на какой-либо «золотой парашют». Почему выбор пал на пост омбудсмена?

Аппарат уполномоченного по правам человека работает за счёт областного бюджета. Деятельность омбудсмена регулируется специальным законом. Уполномоченный отчитывается лишь перед заксобранием. И, как показывает опыт последних 5 лет, даже если отчёты оставляют депутатов без удовлетворения, на работе омбудсмена это не сказывается. Занимая особую нишу в областной власти, уполномоченный сохраняет значительную независимость. Может работать, а может, нет. Но при техничном использовании своих полномочий омбудсмен в состоянии вмешиваться во многие процессы и влиять на судьбоносные решения. В том числе, поднимая региональные проблемы на федеральном уровне.

За прошедшую пятилетку областное правительство привыкло к предсказуемости омбудсмена. Поэтому интерес исполнительной власти провести на этот пост лояльного персонажа, абсолютно понятен. Мотивация депутатов, готовых согласиться с предложенным чиновниками выбором, вызывает некоторые вопросы. Но, в конце концов, фракция ЕР, обладающая большинством голосов в заксобрании, могла бы решить этот вопрос вопреки воле всех прочих партий. Как это было в Госдуме при голосовании по закону об увеличении пенсионного возраста. Но в данном случае такого жёсткого межпартийного противостояния не предвидится. Кандидатуру Болтенко поддержат представители ЛДПР. Более того, она может быть выдвинута от фракции либерал-демократов.

Надежда Николаевна бывшая тёща первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Савельева. Много лет они взаимодействуют в новосибирской политике, в том числе, поддерживая проекты с общими интересами. Савельева называют соавтором идеи по выдвижению Болтенко на пост омбудсмена. У Дмитрия Ивановича есть опыт взаимодействия с областным руководством по кадровым вопросам. Во многом стараниями Савельева этой весной глава Новосибирского района Василий Борматов лишился поста, а Сергей Субботин получил назначение на должность замглавы районной администрации. После избрания на пост уполномоченного по правам человека Надежда Николаевна и Дмитрий Иванович сформируют влиятельный тандем, способный влиять на политические и бизнес-процессы с двух сторон – через парламентские запросы и поручения омбудсмена.

Другие новости