Локтя примеряют к строю единороссов

После губернаторских выборов на первый план в новосибирской политике выходят выборы мэра. Первые конкуренты Анатолия Локтя уже заявлены, а ключевая интрига ближайшего времени – будет ли попытка вернуть выборы в два тура.

В единый день голосования 9 сентября ОМОН впервые в новосибирской истории разогнал акцию протеста. Сторонники Алексея Навального откликнулись на его призыв и вышли на несогласованный митинг в Первомайский сквер. Митинг перешёл в шествие: сначала по заявленному маршруту в сторону Красного факела, затем – спонтанно – через центр города к РОВД возле рынка. Собравшиеся высказаться против пенсионной реформы решили дойти до отделения полиции, где находился задержанный накануне координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко. На подходе их встретили «космонавты». До сих пор новосибирцы видели строй экипированных омоновцев лишь в репортажах про разгоны митингов в Москве и Санкт-Петербурге. Наконец, Новосибирск вошёл в число российских столиц и в этом смысле.

На разных этапах акции количество участников варьировалось, по разным оценкам прессы и полиции, от 200 до 2000 человек. Когда ОМОН оттеснял людей от проезжей части на Мичурина и от входа на станцию метро «Сибирская», какое-то количество митингующих побили дубинками (в том числе, досталось корреспонденту Тайги.инфо). По итогам акции девять человек были задержаны. Если судить в среднем по стране, это немного. В соседнем Омске в тот день задержали 43 человека, в Екатеринбурге 183, а в Питере аж 452. Но для Новосибирска это новая страница политической жизни. И эпиграфом для неё стало заявление Бойко о желании участвовать в выборах мэра.

Пенсионная реформа это вроде как федеральная повестка. Логично было протестовать против Путина, Медведева, «Единой России». В конце концов, против Травникова, представлявшего на выборах 9 сентября федеральный центр и ЕР. Однако новосибирский штаб Навального сфокусировался на Локте. Поводом стал отказ мэрии в согласовании акции. Воспользовавшись тем, что городская администрация не предложила альтернативную площадку, Бойко сотоварищи написали в Следственный комитет заявление о привлечении Локтя к уголовной ответственности за препятствование в проведении митинга, ещё и с использованием служебного положения. О том был снят и опубликован на «Ютьюбе» ролик «Как Толя Локоть помогал пенсии воровать». На этом фоне Бойко распространил заявление об участии в выборах мэра. Правда, ему даже в акции 9 сентября поучаствовать не удалось: активиста превентивно задержали и арестовали на 30 суток. Но зёрна, посеянные им, не пропали втуне – на митинге толпа, среди прочего, скандировала «Локоть трус».

10 сентября мэр выразил сожаление по поводу прошедшей накануне акции. Но не в связи с её жёстким разгоном. «Я впервые в своей политической деятельности сталкиваюсь с ситуацией, когда организаторы провоцируют и толкают участников митинга на столкновение с правоохранительными органами», – заявил Локоть. Активисты Навального считают, что столкновения спровоцировала мэрия – тем, что якобы не согласовала митинг в установленном законом порядке.

Впереди новые акции протеста против пенсионной реформы, которые наверняка будут использованы и в предвыборной агитации против Локтя. Таким образом, Анатолия Евгеньевича будут роднить с единороссами, что, возможно, ему и на руку. Учитывая июньскую договорённость с Травниковым о взаимной поддержке, шансы Локтя избежать конкуренции со стороны ЕР могут возрасти, если он фактически выступит на одной стороне с партией власти. Здесь есть противоречие с позицией обкома КПРФ, проводящего свои митинги против пенсионной реформы. Но против Локтя однопартийцы точно выступать не будут.

Но тренд к снижению явки, сильно проявившийся на выборах 9 сентября, может сыграть против легитимности мэра. Судя по результатам голосования, если б Локоть принял участие в губернаторской кампании, в Новосибирской области, скорее всего, был бы второй тур, как в Хакасии, Приморье и Хабаровском крае. В условиях разреженной политической конкуренции на фоне падающей популярности действующей власти явка и дальше будет низкой. Сейчас в Новосибирске на участки пришли 20% избирателей. Столько же горожан голосовало в сентябре 2015 на выборах в заксобрание и горсовет, которые были более конкурентными. На выборах мэра 2014 года, считающихся остро конкурентными, явка составила 32%.

На выборы 2019 года заявится не менее полудюжины кандидатов от разных партий, а также независимых. Двое уже обозначились – вышеупомянутый Бойко и лидер фракции ЛДПР в горсовете Евгений Лебедев (о намерении выдвинуть его депутат Госдумы Дмитрий Савельев заявил в интервью, опубликованном в сегодняшнем выпуске Сводки). При выборах в один тур соперники Локтя, скорее всего, растянут между собой голоса и позволят ему победить простым большинством. В итоге может оказаться, что за мэра третьего по величине города России проголосует, к примеру, 10% избирателей. С такой перспективой можно особо не напрягаться. Заставить лучше готовиться к выборам могло бы возвращение двухтуровой системы. Разговоры об этом в кулуарах идут, но вопрос, будет ли внесена соответствующая поправка в Устав города на рассмотрение горсовета, остаётся открытым.

Другие новости