Крючкову и Обласову желают мира

Новосибирский истеблишмент взбудоражен конфликтом Владислава Крючкова и Михаила Обласова. Ссора влиятельных непубличных персон, ранее бывших партнёрами, провоцирует раскол между группами поддержки в силовых, властных и деловых кругах.

Строительные проекты компании «Сибирь-инвест» на виду и на слуху. Дома, которые строит Крючков с партнёрами, украшают город и обеспечивают выбор элитных квартир состоятельным новосибирцам. При этом девелопер, в отличие от многих коллег по строительному бизнесу, стремится к непубличности. Избегает политики, не общается с прессой, игнорирует светскую жизнь. Несмотря на это, авторитет и влияние Крючкова достаточно велики, чтобы с ним считались во всех аудиториях, где принимаются решения.

На первый взгляд, Обласов фигура более публичная, но определить подлинную сферу основной деятельности Михаила Викторовича трудно. Официально он является председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества, учреждённого по указу Владимира Путина минкультом и минобороны РФ. Чем занимается руководитель регионального филиала РВИО? В мае, например, Обласов в интервью «Континенту-Сибирь» комментировал назначение Виталия Мутко вице-премьером, курирующим правительство. Какая тут взаимосвязь? Для непосвящённых – никакая. Но в региональном истеблишменте Обласов известен личными связями на российском управленческом Олимпе и информированностью о подоплёке решений, принимаемых в Москве.

Когда Владимир Городецкий был мэром Новосибирска, Обласов возглавлял постоянное представительство города в Москве. После прихода Анатолия Локтя Михаил Викторович ушёл в советники губернатора на общественных началах. В биографических справках на ряде сайтов уточняется – в советники по взаимодействию с федеральными властями. В 2017 году ещё при губернаторе Городецком Обласов возглавил в областной Общественной палате вновь созданную комиссию по устойчивому развитию и инвестиционному климату региона. Смена главы региона не выбила Михаила Викторовича из привластной обоймы. В конце декабря он вместе с врио губернатора Андреем Травниковым на сцене «Победы» приветствовал учителей истории, собранных РВИО на спецпоказ фильма «Движение вверх».

Позиционируясь в общественной деятельности, Обласов выступал неофициальным коммуникатором между бизнесом и властью, то же время являясь соучредителем ряда коммерческих структур. В частности, он связан со строительством посёлка «Белые росы». Также контролирует компанию «Альянс-групп», которая владеет лицензией на вещание радио «Милицейская волна» в Новосибирске и федеральным информационно-аналитическим порталом «Росаналитик» (сайт которого почему-то не открывается).

Официально у Крючкова с Обласовым лишь одна точка пересечения – они были совладельцами ООО «Садовые аллеи». При этом в электронных базах данных есть пометка от ФНС о наличии заявления физического лица о недостоверности сведений о нём (по-видимому, речь идёт про Обласова). Тем не менее, общие знакомые из разных кругов утверждают, что Крючков и Обласов взаимодействовали по разным проектам, в той части, когда девелоперу требовалась поддержка в разных непростых согласованиях.

В конце весны в Новосибирске заговорили о серьёзных проблемах в бизнесе Крючкова. Его давний партнёр Александр Асадчий был арестован по уголовному делу по факту манипуляций с земельным участком, который, в конечном счёте, был использован компанией Владислава Львовича для строительства жилого комплекса «Потанинская-2». С подачи руководителя Фонда по защите прав потребителей Евгения Митрофанова история попала в прессу. Её суть в том, что благодаря цепочке спланированных действий, участок под элитную многоэтажку был выведен из муниципальной собственности в частную за сумму гораздо меньше рыночной стоимости. А права на землю были оформлены благодаря возведению временного объекта под видом капитального.

Для новосибирских реалий похожие махинации с землёй обычное дело. Некоторые участники рынка считают, что историю использовали, как повод втянуть Крючкова в уголовное разбирательство с непредсказуемыми последствиями. Очевидно, также считает и сам девелопер, предпочитающий последние месяцы управлять бизнесом из-за границы. Источники ЦДЖ считают, что раздувание истории с участком на Потанинской это следствие конфликта с былым партнёром. В то же время, группа поддержки Крючкова противодействует Обласову, причём не только в Новосибирске, но и в Москве, формируя негативный фон вокруг Михаила Викторовича в федеральных структурах, прежде всего – в администрации Президента. Поскольку в ход идут самые щекотливые аргументы, либо по другим причинам, Обласов тоже предпочёл отбыть подальше.

У бывших партнёров много общих знакомых в органах власти и правоохранительных структурах. Из-за разрастания конфликта вносится разброд, вынуждая чиновников и силовиков принимать ту или иную сторону. Происходящее вызывает массу недовольства в истеблишменте, и, судя по настроениям источников ЦДЖ, есть запрос на примирение бывших партнёров. Внутриэлитные конфликты между равноуважаемыми персонами лучше всего иллюстрирует любимый истеблишментом анекдот про двух ковбоев, которые ради пари бесплатно поели фекалий. Недавний пример – многолетняя война владельца группы компаний «Новоград» Евгения Грибова с бенефициаром «Электроагрегата» Александром Одинцом. По итогам взаимного уголовного преследования первый уже сидит, второй попал под суд.

Другие новости