Сельская новь вице-губернатора Тишурова

Станислав Тишуров осваивается на госслужбе и знакомится с областным сельским хозяйством в новом качестве. Его реальные полномочия станут понятны после сентября: до сих пор вице-губернаторы по АПК были на роли свадебного генерала.

Назначение главы областного филиала Россельхозбанка временно исполняющим обязанности вице-губернатора по агропромышленном комплексу считают кадровой находкой главы региона Андрея Травникова. Логика действительно есть: коль скоро глава РСХБ Дмитрий Патрушев стал министром сельского хозяйства России, его бывший подчинённый-банкир может сослужить хорошую службу в коммуникациях со столицей. Может быть, Травников даже знает какой-то секретик о наличии хороших рабочих отношений между Патрушевым и Тишуровым. Потому что внешних свидетельств тому нет. Для сына секретаря Совета безопасности РФ банк был синекурой, временным пристанищем. Начиная с 2009 года, одним из главных направлений РСХБ стала борьба с просроченными долгами, вылившаяся в банкротство многих крупных участников АПК. У Патрушева в этой части был зуб на агрохолдинг САХО новосибирского происхождения. Но незаметно, чтобы Тишуров здесь, на областном уровне, как-то существенно помог своему боссу наказать компанию Павла Скурихина за невозвращённые долги. Мелочь, конечно, но дьявол кроется как раз в таких деталях.

В областной власти у Тишурова сейчас выгодная позиция. Он стал вторым, вновь назначенным вице-губернатором после Андрея Жукова, гарантированно получившим путёвку в будущее после 9 сентября, когда пройдут губернаторские выборы. Анонсируя назначение, Травников говорил, что изучил много кандидатур на пост заместителя по развитию села. Даже смотрел иногородние кадры. Так что выбор в пользу Тишурова это результат большой селекции. Помимо связей с родным банком федерального министра, в активе Тишурова «бизнесовый», как принято говорить у сельскохозяйственных чиновников, подход и знание отраслевой специфики. Так или иначе, Россельхозбанк взаимодействовал практически со всеми чего-то стоящими игроками АПК региона. И зачастую влиял на их стоимость кредитной политикой. Популярность банкира среди крестьян довольно сомнительная.

Но отраслевым игрокам не привыкать. Исход топов РСХБ во власть становится традицией. Предшественник Тишурова Александр Соболевский ушёл из банка на пост замминистра сельского хозяйства региона в 2012 году. Он принёс в правительство не только банковский опыт, но и толику экстрима: в 2013 году следователи обыскали кабинеты в региональном минсельхозе по уголовному делу о хищении кредитов на 1,2 млрд. Тем не менее, карьера Соболевского на госслужбе сложилась. Этой весной он удачно возглавил Новосибирский район.

Как сложится карьера Тишурова сказать сложно. В рамках преобразования администрации Новосибирской области в региональное правительство губернатор Виктор Толоконский в 2010 году превратил департамент АПК в министерство сельского хозяйства. Начальника департамента Виктора Гергерта глава региона назначил курирующим отрасль вице-губернатором, а министром стал бывший начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко. Довольно скоро выяснилось, что у Гергерта остался громкий статус, служебный автомобиль с двумя нулями на номере и спецтелефон-«вертушка» на столе в кабинете – больше ничего. Все полномочия (прежде всего, финансовые) оказались в руках министра.

Следующий губернатор Василий Юрченко хотел поменять кадры в сфере АПК, но успел лишь проводить в отставку Гергерта. Владимир Городецкий, возглавив регион, назначил заместителем по развитию села Василия Пронькина, который, хорошо понимая расклад с полномочиями, за год съел Иващенко и завладел министерским постом. Ради этого Пронькину пришлось переоформиться из вице-губернатора в зампреда областного правительства: Городецкий был не против такого совмещения должностей.

С прошлого лета Пронькина жёстко критиковало руководство Законодательного собрания и ряд депутатов. Ему пришлось ещё при Городецком оставить пост вице-премьера. С Травниковым у министра отношения не сложились. В начале апреля Пронькин уволился. Врио министра был назначен его бывший заместитель Евгений Лещенко. Комментируя назначение, Травников отметил, что Лещенко может рассчитывать на министерский пост после выборов.

Последние две недели Тишуров то и дело мелькает в новостях, его деятельность подробно освещает правительственная пресс-служба. Но реальные рычаги власти в руках врио министра сельского хозяйства. Предыдущие опыты показывали, что глава министерства может проводить самостоятельную политику, лишь формально согласовывая действия с курирующим вице-губернатором. До выборов не стоит ожидать от Тишурова активных попыток перетянуть одеяло на себя. А от того, как он поведёт себя после, зависит, будут ли с ним считаться во власти и в отрасли.

Другие новости