Не каждая школа научит получать баллы в политике

Врио губернатора Андрей Травников близок к получению федерального финансирования для реконструкции школы №51. Действующими в регионе программами невозможно снять риск появления третьей смены в Стрижах.

История интересна по двум причинам. Во-первых, проблема переполненности школы №51 получила большую известность благодаря видеообращению, записанному к июньской Прямой линии с Владимиром Путиным. Во-вторых, решение именно этой задачи требует действительно нетривиального решения, невозможного без ресурса влияния на уровне руководства страны.

Напомним, группа родителей нынешних и будущих школьников объяснила необходимость обратиться лично к главе государства тем, что на местном уровне все инстанции уже в курсе проблемы, но избавления не предлагают. Школа №51 единственная в карьере Мочище. Сейчас эта территория больше известна, как микрорайон Стрижи: одноимённая компания провела здесь масштабную реновацию, построив десятки современных домов, реконструировав дорожную сеть и зелёные зоны. Количество жителей микрорайона стабильно растёт. Не в последнюю очередь за счёт молодых семей. В формате частно-государственного партнёрства «Стрижи» построили детский сад. А школа, рассчитанная на 590 учеников, сегодня принимает в два раза больше. И поток растёт. Из 43 классов 17 учатся во вторую смену. В обращении к Путину родители сообщили, что уже в ближайшем будущем школа №51 может перейти на три смены. Хотя федеральные власти ставят задачу повсеместно перевести обучение на одну смену.

Областные и городские власти строят новые школы в развивающихся жилмассивах. Жителям Стрижей было непонятно, почему их микрорайон при этом обходят стороной. Хотя и врио губернатора Андрей Травников, и мэр Анатолий Локоть, и депутаты областного и городского уровней в курсе проблемы. Травников был в Стрижах вскоре после своего назначения в Новосибирск – в конце ноября 2017 года. Ещё тогда он пообещал найти решение для проблемы с расширением школы. Загвоздка оказалась в том, что построить новое образовательное учреждение проще, чем реконструировать действующее.

Строительная компания «Стрижи» разработала и подарила городу проект реконструкции школы, реализация которого позволит увеличить вместительность более чем в два раза. Кроме того, в школе вновь появятся библиотека и актовый зал (действующий переделан под классы). Пристройки вместе с капитальным ремонтом основного здания обойдутся в 450 млн рублей. Это в два раза дешевле строительства новой школы, и работы могут быть выполнены максимально быстро. Однако использовать областные и муниципальные средства на реконструкцию практически невозможно. Программа по школам ориентирована на строительство новых образовательных учреждений.

Деньги на школу в Стрижах пришлось искать в Москве. Оптимальный выход – получить средства из резервного фонда Президента. Судя по развитию событий, областные власти вплотную приблизились к решению. На этой неделе Травников провёл совещание по итогам исполнения поручений, данных им во время прошлогодней поездки в Стрижи. Ключевым пунктом была школа. Риск появления третьей смены врио губернатора назвал «недопустимым». Исполняющий обязанности министра образования Сергей Федорчук и врио министра строительства области Иван Шмидт доложили Травникову о текущей ситуации: избежать критической переполненность школы может помочь только реконструкция, проект которой готов и прошёл все экспертизы.

«Сроки понятны, есть предварительная возможность участия в федеральных программах. Понятно, что нам нужно очень быстро оформить все необходимые документы, направить их на рассмотрение и утверждение. Важную часть работы мы уже провели – это и разработка проектно-сметной документации, и оформление земельного участка, составление графика производства работ. Поэтому шансы у нас очень высокие, я приложу все усилия, чтобы этот объект получил всё необходимое финансирование в этом году», – заверил Травников.

Учитывая текущую предвыборную кампанию, можно предположить, что совещание провели с целью подчеркнуть намерение Андрея Александровича выбить деньги из Москвы. Точно так же, как и то, что предварительно решение выделить средства уже одобрено, и будет представлено чуть позже. Двухходовая презентация добавляет драматизма. Хотя в данном случае он совершенно не обязателен. Договориться с федеральными руководителями о финансировании из резервного фонда Президента проблемного объекта в одном из развивающихся микрорайонов само по себе ещё раз доказывает наличие у Травникова серьёзного ресурса. Вопрос в том, как история со школой повернётся дальше.

Ситуация чем-то напоминает известный анекдот про тёщу, мечтавшую быть похороненной у Кремлёвской стены, и зятя, договорившегося о похоронах через полчаса. Насколько сложно властям найти деньги на реконструкцию школы в Стрижах, настолько же трудно будет подрядчику уложиться с работами в срок до следующего учебного года без прерывания образовательного процесса. Условия конкурса для строителей будут очень жёсткими, и проект потребует особого контроля в реализации. Обидно было бы потратить столько сил на получение президентского финансирования и не суметь отработать столь дорогие деньги в срок и должным образом.

Другие новости