Партия не отпустит Локтя

26 марта стартовали праймериз «Единой России», а коммунисты намерены определиться с кандидатом на губернаторские выборы в апреле. Подготовительная стадия кампании заканчивается, главная интрига может проясниться в ближайшие дни.

Её содержание очевидно – станут ли Андрей Травников и Анатолий Локоть соперниками на сентябрьских выборах? Врио губернатора и мэр областного центра сговорились отложить определённость по этому вопросу до завершения президентской кампании. Но и сейчас не спешат вносить ясность. Хотя понятно, что Травникову уже ничто не мешает идти на выборы – область под его руководством показала нормальную явку и высокий процент голосов за Путина. Что до Локтя, то его действия в последние месяцы чётко укладываются в сценарий предвыборной кампании. И в чём-то мэр даже активней главы региона.

Окружение Травникова с декабря убеждает местную элиту в нереальности сценария конкурентных выборов. Мол, Кремль этого не допустит. Зримых доказательств этим суждениям пока не представлено. Их обещают предъявить в ближайшем будущем. В основном слухи касаются перспектив Локтя. Именно Анатолий Евгеньевич может стать самым сильным соперником для врио главы региона. И, даже проиграв сентябрьские выборы, оставаясь на посту мэра, Локоть будет угрозой.

Радикальным решением проблемы Локтя стала бы переадресация политических талантов Анатолия Евгеньевича в Москву, на федеральный уровень. С тем, чтобы он здесь не фонил ни на губернаторских, ни на мэрских выборах. Говорят, что достойным «золотым парашютом» для градоначальника мог бы стать пост председателя одного из комитетов в Совете Федерации (Травников мог бы его туда делегировать осенью на место Надежды Болтенко). Звучат и варианты попроще. Все они объединены одним фактором: такое будущее потребует от Локтя отречения от позиций в новосибирской политике. Возврата не будет.

Сценарий не уникальный. Был в Новосибирской области очень популярный политик-коммунист Николай Харитонов. Без проблем избирался в Госдуму по одномандатному округу. Мог бы претендовать на губернаторское кресло. Но сделал выбор в пользу федерального уровня. Так там и коптит. Николай Михайлович вхож к Путину, на хорошем счету у Зюганова. Но личной электоральной базы у него больше нет.

У Локтя же есть электорат. И политическая команда мэра заботливо унавоживает эту делянку. Февральский отчёт мэра по итогам 2017 года превратили в долгоиграющий информационный повод, по сей день, используемый для рекламно-информационных целей. Власть в третьем по размеру городе страны это престижный ресурс. И даже если у Локтя есть тайные стремления сменить кресло мэра на более спокойную и доходную должность, партия будет против. Реализовать сценарий Харитонова Анатолию Евгеньевичу не удастся.

Дело не только в том, что в федеральном руководстве КПРФ у Локтя влиятельные соперники, заинтересованные в том, чтобы держать его на периферии. Несмотря на «крымский консенсус» и отсутствие острых противоречий в парламентском сосуществовании КПРФ и «Единой России», соперничество за влияние сохраняется. И будет обостряться из-за курса на транзит власти, который должен вывести на избрание другого Президента через 6 лет (если Конституцию не изменят). В масштабе страны Новосибирск даже более значимый форпост, чем Иркутская область, где первый секретарь обкома КПРФ смог стать губернатором. Может, и не вся партия, но активная её часть будет требовать, чтобы Локоть попытался повторить путь Сергея Левченко.

Пока Локоть ничем не разочаровывает сторонников. Мэр ведёт активную кампанию, пробует разные жанры – то готовит еду для женщин к 8 марта, то откровенничает за удочкой на зимней рыбалке с главным редактором НГС. Если сравнивать информационную тактику Локтя и Травникова, то первый пока ведёт себя смелей. Но пока всё же неясно, подготовка ли это к выборам или усиление позиции для торга? На прошлой неделе Локоть пообещал, что КПРФ примет решение в апреле. К тому моменту Травников уже должен будет вступить в процедуру предварительного голосования ЕР наряду с другими соперниками от партии, которые и на этот раз будут номинальными.

Другие новости