Номер с пикетом на конкурсе не скажется

В процессе подготовки к выборам главы Новосибирского района проясняется вопрос о доверии Василию Борматову со стороны областной власти. Активность общественников и депутатов райсовета показывает, что действующий глава основной фаворит.

29 марта возле Законодательного собрания перед сессией организовали пикет против Борматова. Мероприятие прошло по предсказуемому сценарию. Ещё на прошлой неделе стало известно, что оппозиция главы Новосибирского района обратилась к врио губернатора Андрею Травникову и спикеру ЗС Андрею Шимкиву с требованием не допустить выдвижение Борматова на новый срок. В подкрепление оппозиционеры собрались проводить акции возле заксобрания и правительства. А день сессии самый удобный, чтобы обратить на себя внимание областных депутатов и СМИ.

Для медиа, впрочем, тема скандальности выборов в Новосибирском районе уже не нова, как и технологии, которыми пользуются противники Борматова. Депутаты, представляющие территорию в заксобрании (в том числе, Глеб Поповцев и Игорь Гришунин), 29 марта комментировали протестную активность сдержанно, с пониманием текущей политической интриги. Шимкив вышел к участникам пикета, чтобы пригласить представителей оппозиции за круглый стол 3 апреля. Спикер подчеркнул, что, если говорить о районных проблемах, то нужно выслушать все точки зрения. Поэтому 3 апреля у Шимкива оппозиция встретится с депутатами и общественниками, поддерживающими другой курс.

На этой неделе стало известно, что в ответ на оппозиционную активность депутаты новосибирского райсовета и ряд лидеров мнений обратились к Травникову и Шимкиву с протестом против дестабилизации обстановки в районе и создания негативного фона вокруг Борматова и председателя райсовета Александра Соболева. Обращение, среди прочих, подписали председатель комиссии по ЖКХ, промышленности и предпринимательству райсовета Максим Тарасов, депутат Алексей Бухтияров, директор ЗАО «Приобское» Виктор Беккер, председатель комиссии по защите материнства, семьи и детства областной Общественной палаты Нина Румянцева.

В поддержку Борматова выступили представители разных партий. В том числе, ЛДПР. Ранее некоторые районные представители партии возмущались, что «жириновцев» не пустили в конкурсную комиссию, но похоже, в оппозиции лишь отдельные представители либерал-демократов.

Более слаженна позиция коммунистов. Некоторые депутаты считают, что именно КПРФ могла бы стать главным бенефициаром смены власти в районе. Ранее территория относилась к новосибирскому «красному поясу», и в преддверии губернаторских выборов коммунистам было бы хорошо вновь укрепить здесь позиции. Районные представители КПРФ выступили организаторами пикета возле заксобрания. На сайте обкома партии вскоре появился материал в поддержку митингующих.

Но уступка в пользу оппозиции всё же маловероятный сценарий, поскольку в конкурсной комиссии, от которой в значительной степени зависит кандидатура будущего главы, контрольный пакет у партии власти. Председателем комиссии стал министр региональной политики Игорь Яковлев, в состав вошли два областных депутата-единоросса Андрей Панфёров и Глеб Поповцев. Райсовет представляют члены фракции ЕР. Будет странно, если комиссия в таком составе допустит ослабление позиций действующей областной власти.

К нынешнему моменту обстоятельства складываются так, что сильнейшим кандидатом от ЕР выглядит Борматов. Альтернативные кандидатуры из правительства и заксобрания, звучавшие в последние недели, оказались либо фейком, либо не набрали достаточной политической поддержки. На сегодняшний день в принципе не названо ни одной фамилии, кто ещё готов вступить в борьбу за кресло главы. Впрочем, пока молчит и Борматов. Но в ближайшие дни можно ожидать развитие событий, потому что технологически кампания будет очень быстрой. Уже в конце апреля райсовет сможет выбрать нового руководителя территории.

Услышать все точки зрения по ситуации в районе предстоит не только Шимкиву, но и Травникову. По предварительной информации, врио губернатора также намерен встретиться с политиками и общественниками из Новосибирского района, представляющими разные позиции. Комментируя пикет 29 марта, Травников заметил, что формат митингов не располагает к конструктивному диалогу. «Очевидно, это не способ решения вопроса, а способ обращения внимания», – заявил глава региона. Удастся ли оппозиции найти иные аргументы, кроме лозунгов, станет понятно на следующей неделе.

Другие новости