Ревизия господдержки села ведёт к кадровым решениям

Депутаты заксобрания вновь раскритиковали областную агропромышленную политику. Под Василием Пронькиным качается кресло, кандидатуру нового вице-губернатора по селу считают уже согласованной, а чуть позже возможна ротация в профильном комитете ЗС.

Сегодняшнюю ситуацию и перспективы в сельском хозяйстве областные власти вместе с представителями отрасли и экспертами обсудили 12 февраля на круглом столе «Комплексное развитие сельских территорий». Ключевым докладчиком выступал, разумеется, Пронькин. Описывая существующее положение, он не смог обойти вниманием парадоксальный финал прошлогодней страды – из-за рекордного урожая свыше 3 млн тонн крестьяне остались не в прибылях, а в убытках.

Областные власти при поддержке минсельхоза РФ и в активном партнёрстве с «Объединённой зерновой компанией» вывели регион в число ведущих субъектов по объёмам отправки зерна на экспорт. По состоянию на начало февраля, по льготным железнодорожным тарифам к портам было отправлено 40 тысяч тонн пшеницы. За поставку вагонов пришлось воевать, за уровень закупочных цен – жёстко торговаться. Но результат титанических усилий это отправка на экспорт менее 1,5% от произведённого в 2017 году зерна. И мы ещё не считаем переходящих остатков прошлых лет. Поэтому на ценовую ситуацию и экономику сельских предприятий экспортная активность пока не повлияла.

В конце ноября на сессии заксобрания Пронькину крепко досталось за кризис перепроизводства, предвиденный областным минсельхозом, но не предотвращённый. Поскольку проблемы со сбытом зерна в Новосибирской области регулярны, депутаты высказали министру и за стратегические недоработки, и за неэффективную господдержку. Круглый стол 12 февраля дал парламентариям возможность вернуться к теме. Группа депутатов во главе с председателем ЗС Андреем Шимкивом критически оценила ситуацию на селе. Основной причиной критики стало сокращение сельского населения на фоне роста обанкроченных предприятий. «Без сельскохозяйственных предприятий не будет никакого развития территорий. Сейчас у нас 50-60 хозяйств находится на стадии банкротства», – отметил Шимкив. Председатель комитета ЗС по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма поддержал тему – без перспектив развития у работодателей вложения в транспортную и социальную инфраструктуру сельских территорий теряют смысл, потому что не будет работы, не будут и по новым дорогам ездить.

Депутаты предложили изменить систему господдержки села. Сейчас она, по данным зампреда бюджетного комитета Валентина Сичкарёва, составляет 10 мдрд рублей в год и не имеет возвратной отдачи. Заместитель председателя аграрного комитета Глеб Поповцев напомнил, что на этом фоне новосибирские хозяйства получили убыток 2 млрд рублей из-за осеннего падения цен на зерно. Шимкив предложил проанализировать, сколько денег из бюджета получили крупные агропромышленные проекты, и какую отдачу получил бюджет в виде налогов и призвал правительство пересмотреть существующие подходы.

Если говорить про субсидии крупным проектам, то на самом деле минсельхоз ещё и немало задолжал инвесторам (Сводка рассказывала, что долг только перед компанией «Русское поле», развивающей агрохолдинг в Каргатском районе, почти достиг миллиарда). Но депутаты не впервые жёстко намекают, что распределение господдержки, на их взгляд, должно быть иным. А Пронькин явно невосприимчив к этим замечаниям. Потому и попадает последовательно под обструкцию. В мае 2017-го он лишился поста вице-премьера после того, как депутаты подняли скандал по поводу контракта на аренду леса в Тогучинском районе на 49 лет в обход областного совета по инвестициям. Пронькину пришлось поплатиться за ошибку подчинённого – руководителя департамента лесного хозяйства Вячеслава Дубовицкого, впоследствии уволенного.

Летом экс-губернатор Владимир Городецкий создал на основе департамента лесного хозяйства министерство природных ресурсов и экологии. Пост министра получил Александр Дубовицкий, до того работавший главой Сузунского района. Назначение обсуждалось с депутатским корпусом, и то, что Сузун относится к округу Шимкива, не является совпадением. У Дубовицкого за полгода сложились рабочие отношения с врио первого вице-премьера Владимиром Знатковым. Сейчас, по сведениям источников ЦДЖ, именно Дубовицкий обсуждается как кандидат номер один на пост вице-губернатора по вопросам развития сельских территорий, развития сельского хозяйства, освоения природных ресурсов. С 2014 по 2015 год «аграрным» вице-губернатором работал Пронькин, впоследствии перешедший в правительство на позиции вице-премьера и министра. Теперь Андрей Травников намерен вновь создать пост профильного вице-губернатора. 12 февраля на круглом столе врио губернатора сообщил, что для замещения вакансии объявлен открытый конкурс. Но эта процедура может быть формальностью.

При новом заместителе главы региона, пользующемся поддержкой Шимкива и Знаткова, дни Пронькина на посту министра будут недолгими. Собственно, три года назад он сам в ранге замгубернатора точно также «съел» главу минсельхоза Георгия Иващенко. У ревизии областной агропромышленной политики могут быть последствия и в стенах заксобрания. Некоторые депутаты считают, что может встать вопрос о смене руководства аграрного комитета. Похожая история была год назад, когда после критики коллег за лояльность в отношении руководителей профильного блока правительства в отставку ушёл председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Майис Мамедов. На круглом столе 12 февраля Подойма выступил созвучно коллегам, призывавшим к пересмотру госполитики по поддержке села, но его заметное желание избегать обострений может спровоцировать запрос на перемены со стороны более агрессивных коллег.

Другие новости