В ПЛП готовы к новосельям

Промышленно-логистический парк в Толмачёво получит в 2018 году нового резидента – группа компаний IEK намерена вложить более 1 млрд в завод электрооборудования. Агентство инвестиционного развития, управляющее ПЛП, анонсирует приход ещё нескольких крупных инвесторов.

На прошлой неделе состоялся очередной ежегодный инвестиционный форум в Сочи. Новосибирскую делегацию возглавлял врио губернатора Андрей Травников. Вместе с ним на стенде региона работали врио министра экономического развития Ольга Молчанова, гендиректор АИР Александр Зырянов и представители ряда региональных компаний, в том числе совладелец «Сибирского гиганта» Александр Манцуров и президент холдинга «РАТМ» Эдуард Таран.

Вниманию премьер-министра Дмитрия Медведева, посетившего новосибирский стенд, была представлена экспозиция продукции «НЭВЗ-Керамикс» медицинского и оборонного назначения. Два с половиной года назад в Новосибирске Дмитрий Анатольевич уже знакомился с высокотехнологичными керамическими изделиями местного производителя. С тех пор в воздухе подвис вопрос о передаче государственного пакета акций «НЭВЗ-Керамикс» из кармана «РОСНАНО» в «Ростех», более подходящий по профилю. Может быть, благодаря визиту Медведева на новосибирский стенд дело пойдёт быстрее.

Основное полезное действие сочинского форума, как и других подобных площадок, это возможности для прямого диалога первых лиц власти и бизнеса в кулуарах. Поскольку предварительные договорённости о проектах, как правило, конфиденциальны, оценивать результативность сразу по завершении мероприятия неправильно. В то же время, давно запланированные контракты зачастую подгадывают специально под крупные национальные форумы для максимального резонанса. Так получилось в этот раз, что московская IEK стала одним из ньюсмейкеров форума в Сочи благодаря подписанию соглашения с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым о расширении производственной площадки в Ясногорске. Руководство группы компаний было замечено и на стенде Новосибирской области. Но, как выяснилось, не совсем на правах гостей. Уже подписано соглашение с АИР о том, что в три очереди нового завода на территории ПЛП москвичи вложат свыше 1 млрд рублей.

У IEK несколько производственных площадок по России. В том числе, есть производство и в Новосибирской области. Компания выпускает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В ассортименте выпускаемой продукции металлические корпуса и металлолоток, кабеленесущие системы из ПВХ и аксессуары для труб и кабель-каналов, пластиковые боксы, силовые разъёмы и электроустановочные изделия.

Расширение производства в Новосибирской области откроет для IEK новые возможности для усиления экспансии в регионы Сибири и Дальнего Востока, а также на рынок Казахстана. Проектирование начнётся в ближайшее время, а строительство предприятия в ПЛП, по плану, должно уложиться в один год.

На сегодняшний день в ПЛП прописаны 16 резидентов с проектами разной степени готовности. Не у всех дела идут, как планировалось. Кто-то реализует проект по графику, кто-то отстаёт, а кое-кто подмораживает сроки строительства. Объект является крупнейшим индустриальным парком региона. Поскольку ПЛП в областной собственности, власти уделяют особое внимание его развитию, и каждый новый резидент, готовый строиться и запускаться, привлекает особое внимание. В АИР говорят, что 2018-й год может стать для ПЛП более насыщенным в плане наполнения, чем предыдущие. Помимо контракта с IEK, достигнуты договорённости о размещении объектов в парке ещё с несколькими крупными инвесторами, которые будут названы по завершении необходимых согласовательных процедур.

Другие новости