Выборы мэра-2024: нарочные из правительства

Финальный бросок претендентов на пост мэра заставил наблюдателей усомниться, кто же подлинный фаворит кампании — замминистра промышленности Максим Останин, вице-губернатор Роман Теленчинов или замгубернатора Максим Кудрявцев. Эксперты ЦДЖ по-прежнему ставят на последнего.

Выборы градоначальника по новой системе приятно удивляют разнообразными интригами. Посрамлены все те, кто утверждал, будто действо отрежиссировано от и до, а финал прояснится уже на старте кампании и останется. Кто мог предположить, что на выборы заявится 21 соискатель? Такого разгула демократии не было даже в марте 2014 года, когда на фоне широкой палитры разномастных кандидатов (от серьёзных хозяйственников до откровенных фриков) победа досталась коммунисту Анатолию Локтю. Собственно, ради страховки от такого несчастного случая и была затеяна реформа с переходом от прямых выборов к схеме через конкурсную комиссию.

12 кандидатов заявились к участию в выборах в последний день выдвижения. Как и предсказывал ЦДЖ в прошлом выпуске, в числе претендентов появилось сразу несколько персон, заслуживающих внимания. В первую очередь это трио представителей областного правительства, ни один из которых не решился бы заявиться без согласования (или поручения) губернатора Андрея Травникова.

За месяцы, в течение которых истеблишмент вяло перебирал фамилии, судача, кто может стать сменщиком Локтя, звучали разные представители областной власти. Но не Останин. Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства может считаться «тёмной лошадкой» забега. Теленчинова называли в числе возможных кандидатов, только не в качестве прямого соперника Кудрявцева. Последний считается фаворитом, под которого всё и готовилось. Хотя с управленческой точки зрения вопросов к нему больше. У Останина и Теленчинова есть опыт работы и муниципалитете, и в областной власти. Оба занимаются прикладными вопросами, напрямую относящимися к новосибирской экономике и городскому хозяйству.

Участие в выборах целой команды от правительства подсказывает — здесь нужна серьёзная подстраховка на случай, если вдруг с Кудрявцевым что-то пойдёт не по плану. Бывает всякое. И у Гагарина был дублёр. А выборы мэра по новой схеме проходят впервые, здесь все первопроходцы на terra incognita. Невозможно предсказать события на неделю вперёд. Массово заявившись, кандидаты могут также массово снять кандидатуры.

Конкурс должен состояться 4 апреля, и толком непонятно, чем сейчас должны заниматься заявившиеся кандидаты. Возможно, это подходящее время для агитации. Кто сказал, что она недопустима в такой кампании? Девелопер Евгений Гаврилов, заявившийся-таки на выборы, начал с обращения к общественному мнению. Его примеру могут последовать и другие. Ведь в итоге мэра будет выбирать городской Совет. Сценарий опять же кажется предсказуемым: большинство депутатов, объединённых партийной дисциплиной «Единой России», должны будут поддержать кандидатуру, предложенную губернатором.

Но политическую субъектность избирателей полностью обнулять нельзя. У них есть возможность доносить мнения до своих народных избранников и рассчитывать на отдачу. И попробуй отмахнись. Уже через год депутатам придётся идти за поддержкой в народ перед следующими собственными выборами. В том числе, объясняясь за позицию при голосовании за мэра. Так что вслед за видимостью конкуренции людей может проявится и конкуренция идей.

Другие материалы