Прокурор проехался по дорогам Новосибирска

Замгенпрокурора Дмитрий Демешин круто взялся за транспортные проблемы Новосибирска. Первой жертвой стал экс-глава Дептранса мэрии Константин Васильев. Мэрии придётся сосредоточить ресурсы на дорогах, не дожидаясь выборов нового главы города.

20 марта в мэрии Новосибирска состоялось беспрецедентное мероприятие: руководители силовых ведомств в компании губернатора Андрея Травникова и его заместителей провели круглый стол с участием граждан, пришедших с жалобами на разные транспортные проблемы. Хэдлайнером встречи стал заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Не берёмся пока судить о подоплёке мероприятия, но по ряду фактов можно судить об уровне предварительной подготовки. Например, жалоба одного из участников немедленно воплотилась в уголовное дело и арест Константина Васильева, до декабря 2023 года возглавлявшего департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

Чиновник уволился из мэрии при неблагоприятных обстоятельствах — его отставки публично потребовали депутаты городского Совета в связи с претензиями к качеству работы. Выдержав паузу, мэр Анатолий Локоть простился с Васильевым, и в том же месяце объявил о собственном уходе. Бывший банкир, проработавший в мэрии чуть больше двух лет, недолго наслаждался свободной жизнью вне муниципальной службы. Утром 20 марта в его дом ворвался спецназ в масках. Как какого-то убийцу или разбойника, Васильева уложили лицом в пол, надели наручники и после этого уведомили о причинах происходящего. Видео с унизительным задержанием опубликовала прокуратура. Действо было распланировано, как показательная акция. Тем временем, повод для неё образовался вроде как прямо на встрече горожан с Демешиным.

Один из участников круглого стола пожаловался на «бездействие мэрии по строительству дублирующей дороги к жилмассиву «Плющихинский»». Это формулировка из прокурорского пресс-релиза. И Демешин тут же сообщил о поручении возбудить уголовное дело в отношении Васильева. Экс-чиновнику инкриминировали злоупотребление полномочиями. «Установлено, что бывший руководитель департамента транспорта мэрии г. Новосибирска Васильев К.А., без проведения проверочных мероприятий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в отсутствие подтверждающих целевое использование денежных средств документов и готовой проектной документации, согласовал отчет муниципального предприятия «Метро МиР», содержащий недостоверные сведения о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации на сумму 48 млн рублей. В дальнейшем мер к возврату субсидии не принял», — сказано в релизе. И тут же обыски и арест. 21 марта суд решил на время следствия отправить Васильева в СИЗО.

Злоупотребление полномочиями — не та статья, чтоб устраивать жёсткое задержание и отправлять под стражу. Постоянные читатели ЦДЖ помнят, что в прошлом году мы отмечали необычайное везение Васильева. Бывший начальник «Метро МиР» Александр Мысик наработал на целую пачку уголовных дел, а бывший глава Дептранса, под кураторством которого происходили эти деяния, оставался как будто вне интереса силовиков. Сейчас картина выглядит так, что везение было временным. Обычно столь показательные аресты служат прологом к долгим разбирательствам, способным вывести на новые сюжеты.

Транспортная тема стала как будто главной на круглом столе. Демешин поручил, в том числе, разобраться со сроком ввода Центрального моста — на отставание пожаловались граждане. Ещё важней для новосибирцев критика, которую заместитель генпрокурора высказал в отношении состояния дорог. Как обычно после зимы, улицы города вскрылись треснувшим асфальтом. Демешин осмотрел ямы на Писарева и поделился эмоциями. «Сейчас мы видим свободное от снега дорожное полотно и просто ямы, которые мы вынуждены были сейчас объезжать. И которые каждый день жители Новосибирска объезжают. То, что мы сейчас видим, — это стыд, откровенно говоря. И за город стыдно», — цитирует Демешина НГС.

Исполняющему обязанности мэра Олегу Клемешову внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности. Честно сказать, было бы проще для вида наказать кого-то, чем оперативно и масштабно развернуть борьбу с ямами. Но всё же недаром высокопоставленных прокуроров сопровождал не менее высокопоставленный десант из правительства. Перед городскими службами поставлена задача быстро привести улицы в порядок. Было бы удобно придержать эту задачу для будущего градоначальника, которого могут определить в начале апреля. Но похоже, ремонтный сезон стартует с места в карьер. Время запускать асфальтовые заводы на полную.

Другие материалы